Алексей Глушановский «Путь демона»

Цикл

Простой русский студент Олег увлекается магией, но он не знает, чем может обернуться его увлечение. Попавший в чужой мир даёт имя себе Ариох. Он становится наполовину демоном и начинает путешествие по миру волшебства и магии, вампиров и демонов, принцесс и тиранов. Незабываемые приключения ждут нас в цикле. И мы узнаем, каков же он, путь демона.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.05 (1983)

Дорога в маги
Стезя чародея
Тропа волшебника
Меч императора

Дорога в маги

Серое, безликое чтиво. Бывают книги, которые невозможно читать (или ты не веришь в происходящие события, диалоги, тезисы, или сам язык письма сильно не в твоих границах мира), а бывают другие, как эта. Читать не противно, но пресно, как сводка погоды в регионах, где ты никогда не был и никогда не будешь. В рамках фантастического сюжета, при ряде допущений, можно принять излагаемое, но остается один вопрос: «Для кого и для чего это написано?». Ни каких эмоциональных качелей, никаких рефлексий и сложных характеров, никаких трогающих интриг, конфликтов или сюжетных виражей....вялое, невыразительное, скучное чтиво без малейших перспектив, что станет лучше. Прочитал пол первой книги — ни разу не появилось интереса, что же будет в следующей строчке. Непрерывное непонимание (выше написал по каким вопросам) просто лишило меня даже теоретической возможности дочитать до конца...ни одной зацепки интересности.

Из всей попаданческой макулатуры более менее нормальное произведение... Далеко не шедевр но убить время и не получить воспаление глаз можно.

Тот тип книг, который отлично читался в нулевых и посредственно сейчас. А в целом очень неплохое, практически уже классическое фентези про попаданцев.

Очень веселый вначале и легко читаемый цикл.

Характеристика — развлекательное чтиво, потому многим нравится.

Приключения есть, главному герою постоянно везет, что многим тоже нравится.

Однако к последней книге цикл стал не веселым.

Автор свернул к неоправданной жестокости и издевательствам над людьми.

Герой перестал быть человеком и стал именно Демоном в худшем смысле слова — проще говоря, дерьмом, гадящим всем вокруг.

Так что читать можно, особенно первые три книги, но помнить при этом, что ГГ к концу «скурвился».

Очень понравилось, прочитал серию за неделю! Легкое, веселое чтиво, самое то, чтобы расслабиться и ни о чем не думать) каким и должно быть фэнтези, имхо. Рекомендую

Во всех книгах автора (Алексея Глушановского) проявляется плохое знание русского и излишние англицизмы!И попытки придать английским словам, без полового признака (в английском языке), на русском женские черты.Бред!!!Вампир — Вампиресса.Да и в русском тоже... Маг — Магесса...если следовать его логике...Киллер — Киллересса,Учитель — Учителесса....так что ли???!!!

Чисто юношеское фэнтези, я бы сказал «эталонно-подростковое». Тем не менее написано неплохо, интересные персонажи, хороший юмор. Да, ГГ оверкрут, да, за роялями иногда плохо видно сюжет (который неожиданно есть, даже со своими интересными ходами), но демон-бард хорош, и этого не отнять. В книге неожиданно много небольших нестандартных решений, вспомнить хотя бы призрачный патрульный.

Ставлю 9ку с оглядкой на направленность — мне, как человеку молодому, книга запала в душу. Человеку взрослому боюсь, серия вряд ли приглянется

Соглашусь с SloderVloder , что «Достаточно интересный динамичный и завершённый цикл». Мир продуман, герой развивается, текст легко читается. Автор молодец — смог завершить цикл, а не плодить бесконечные романы, ему за это отдельное спасибо.

А тем кому интересно, что стало с Ариохом дальше рекомендую почитать цикл «Зимние сказки».

Редкостная графомания. Читал романы с большими перерывами и местами даже было весело, но от последнего тома моему стулу реально угрожала опасность само возгореться. Как же всё таки хотелось, чтобы в эпилоге пришёл Креол Разрушитель и засунул этого «героя» себе в посох на веки вечные.

Еще не читал,только описание и отзывы — но уже возникло ощущение,что где-то я это читал. Конкретнее — вспомнился «король-демон» ночкина,слизано — дальше некуда. Насколько я понял,чтиво «когда скучно». Посмотрим что скажу,когда прочту

Многие рецензенты негодуют, мол, книги для детей. Не согласен. Автор умышленно собрал в одной книге все, что нравится ему — тут и аллюзии на Ведьмака, и на Неясытя Перумовского, есть куски Толкиена и частички Гаррисона. Это развлекуха. С этой книгой не стоит идти в кружок любителей Саймака или Мураками. Этот цикл — клип. Веселый и забавный. Но, для меня, увы — короткий. Как и все клипы.

Моя оценка 10/10 если нравится «М.И.Ф.» или Макс Фрай. На серьезное фентези это не тянет, да и не должно по задумке.

Всегда любил тёмное фэнтези. Впервые эту серию прочитал в возрасте 16-ти лет, перечитал совсем недавно, сейчас 18. Да, целевая аудитория этой серии книг, как раз ребята моего возраста, и мне эта серия очень понравилась. Пусть герой и немного наивен и безбашен, но сюжет и герой мне всё-таки понравились

«Штамп, штамп. Рояль. Рояль, рояль, штамп. Плюшки. Штамп. Рояль. Цитата-анекдот, рояль, рояль, рояль. Цитата. Штамп, песня «Арии», штамп, рояль, песня Высоцкого. Рояль. Цитата, штамп, рояль, плюшки. Цитата, штамп, трах, трах, штамп, рояль, вагон плюшек.» — Вы прослушали краткое содержание первой части изумительного цикла «Путь демона».

Свет не видывал попаданческого фентези со столь адским количество внезапных роялей, полным отсутствием свежих мыслей и чудовищным по нелогичности поступкам героя. И главное, на редкость нереальным последствиям этих поступков. В голову читателя после описания очередного эпического подвига неизменно начинают лезть мысли «Зачем??! Как??! С чего это?!!».

PS Да, к слову о восхваляемой многими рецензентами «реалистичности героя». Уважаемый потенциальный читатель, главный герой в сём творении столь же реалистичен, как смесь киношного Терминатора, Джеймса Бонда, Гендальфа и гайдаевского Шурика. Полученную смесь сделаем исключительно картонной и тупой. Вот видимо идиотизм поступков героя и дает эту самую повышенную «реалистичность» в глазах некоторых читателей.

как всегда в такой ситуации говорю,единственный недостаток серии это то что она быстро кончилась:) хотелось бы больше

Что ж , цикл «Путь Демона» прочитан. И впечатления он оставляет немножко двоякие. С одной стороны читается он довольно легко и увлекательно (прочел за неделю), но... «где-то я это уже читал» преследует на протяжении всех романов цикла. Возможно виной тому построение сюжета, которое не блещет неожиданными поворотами , Перумовские «интерлюдии» ,штампованные второстепенные персонажи, и тд и тп...Но при всем этом получилось довольно хорошее фэнтези про «студента-попаданца», который обрел свою судьбу, боролся и побеждал во имя любви и дружбы. От меня твердая четверка.