Фрэнк Герберт «Приложение III. О мотивах и целях деятельности Бинэ Гессерит»

Приложение III. О мотивах и целях деятельности Бинэ Гессерит

Appendix III: Report on Bene Gesserit Motives and Purposes

Статья, год; цикл «Вселенная Дюны»

Доклад агентов леди Джессики, сестры Бене Гессерит, Преподобной Матери фрименов и матери Муад'Диба. Доклад рассказывает о главной цели ордена Бене Гессерит — создании Квисатц Хадераха, суперментата, человека, умеющего смотреть в прошлое и предсказывать будущее. Предполагалось дальнейшее использование Квисатц Хадераха в интересах ордена Бене Гессерит. Доклад также указывает на ошибки и недальновидность Бене Гессерит, не обративших внимание на появление Муад'Диба, оказавшегося Квисатц Хадерахом.

— цикл «Вселенная Дюны»  >  Документальные и сопутствующие произведения

Дюна

По факту это короткое приложение не о «мотивах и целях» Бене Гессерит, а перечисление их слепоты, проворонившей появление Квисатц Хадераха, даже когда его присутствие стало явным. Расписка в ошибках ордена, по сути, констатация его беспомощности, возможно даже, вырождения.

Любопытно читать, но я не вижу, что это приложение добавляет к истории. Перечисленные факты уже известны (разве только то, что на них нам указали более явно), причины не открыты.

Или это о пресловутом «жизнь пробьет путь», несостоятельности евгеники, как системы выведения сверхчеловека? Всегда найдётся место случайности, ломающей все планы…

Хотя не очень-то видно, чтобы приложение было об этом.