Джон Барнс «Призраки»

Призраки

Every Hole is Outlined

Космический корабль теперь носил имя «9743» и ему было порядка четырнадцати тысяч лет по обычному времени, но некоторые члены экипажа считали, что ему было все восемнадцать тысяч лет. На нем был постоянный экипаж из восьми человек. И когда умерла жена математика, им потребовался новый человек. Было принято решение купить раба, разбирающегося в математике и склонного к полетам среди звезд. На одной из планет им предложили юную девушку…

Лучшее за год XXIV. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Best of Jim Baen's Universe
The Year's Best Science Fiction Twenty-Fourth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fourth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 20

У рассказа Джона Барнса «Призраки» есть только один, но весьма существенный недостаток — он откровенно нудноват.

Сама по себе фантастическая идея о призраках, которые появляются в открытом космосе достаточно красива и интересна, но вынужден согласиться с единственным отзывом — как тяжело до неё добраться...

Помимо основного сюжета, в центре которого — судьба нового члена команды корабля «9743», который был построен «по меньшей мере четырнадцать тысяч лет назад по обычному времени, то есть более двух тысяч лет назад по корабельному», понравился причудливый мир непредставимо далёкого будущего, в котором человечество рассеялось по бескрайней Вселенной и создало множество культур, различных до полной неспособности понять друг друга.

Соответственно, и торговля в этом будущем принимает весьма своеобразные формы:

«Десятки лет в переговорах с экипажами других кораблей велся бесконечный спор о том, почему никто не знает, что лежит в трюмах. Кто-то утверждал, что со времен войн, происходивших пятьдесят тысяч лет назад, установилась традиция, согласно которой экипаж не несет ответственности за свой груз. Другие говорили, что все гораздо проще: сотни тысяч культур, живущих в обычном времени, меняются так сильно и так быстро по сравнению с жизнью на корабле, что все равно никто не смог бы понять, что представляет собой товар. Кто-то утверждал, что жители планет не доверяют астронавтам, боятся, что те похитят груз, если будут знать его предназначение. Однако большинство считало эту последнюю идею самой глупой. Ведь всем было известно, что самую большую ценность на корабле имеет свободное место, и кто захочет хранить какой-то груз и отказаться от места в трюмах?»

Одним словом, рассказ заслуживает внимания хотя бы из-за описания необычного будущего, но чтение лёгким не назовёшь.

Довольно длинный, изобилующий массой деталей и огромным количеством трудно произносимых слов фантастический рассказ. Чтобы получить доступ хотя бы к одной существенной мысли порой приходится просеять несколько страниц стандартного текста. В итоге очень трудно читать. Да и сам сюжет, охватывающий более ста лет, поражает своей рутиной и обыденностью Красивая идея о призраках и так тяжело до неё достучаться. Только для терпеливых читателей.