Марина и Сергей Дяченко «Цифровой, или Brevis est»

Цифровой, или Brevis est

Арсен Снегов — четырнадцатилетний подросток, добившийся небывалых успехов в виртуальном мире. Компьютерные игры заменили ему реальную жизнь: родителей, школу, друзей. И несмотря на то, что в реале он не является ни лидером, ни бойцом, ни полководцем, в компьютерных играх всё становится наоборот: сильные враги повержены, сторонники отблагодарены, в жертву принесены слабые и никчемные.

Однажды после ссоры с родителями он уходит из дома и в одном из Интернет-кафе встречает Максима, который предлагает ему работу его мечты: играть в компьютерные игры для одной крупной фирмы и получать за это деньги. После колебаний Арсен соглашается, и уже через некоторое время понимает, в какую странную «волшебную» организацию он попал, ведь в течение короткого срока он из рядового подростка стал всемогущим человеком, все желания которого легко исполняются.

© sham

— условный цикл «Метаморфозы»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2009 // Лучший мужской образ

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное городское фэнтези

Филигрань, 2010 // Большая Филигрань

Странник, 2010 // Лучший сюжет

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Мраморный фавн, 2009 // Роман

Странник, 2010 // Необычная идея

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Цифровой
Метаморфозы
Vita nostra. Цифровой, или Brevis est. Мигрант, или Brevi finietur
Цифровой, или Brevis est
Метаморфозы

Цифровий
Arszen és a jéték hatalma
(венгерский)
Numérique
(французский)

Увы, для серии «Метаморфозы» становится характерным — захватывающее начало, турусы на колесах, и блеклый финал. Я бы даже сказал, отсутствие финала. Будем надеятся, что авторы после N книг серии откуют таки кольцо всевластья для откровенно разноватых колечек))))) по крайней мере, я бы это сделал))))

другое дело, что глядя на спектр возможных объединительных решений, мне этот спектр категорически не нравится

впрочем, на вкус и цвет...

Новый роман о превращении. И вновь оно происходит насильственно... Сравнения с «Vita nostra» неизбежны, ведь романы неслучайно входят в общий цикл. И что сразу бросается в глаза? «Цифровой» более прозрачен и именно это мешает разглядеть его глубину. Героем манипулируют более открыто, но он так и не понимает смысла происходящей с ним метаморфозы. Сашке-то хоть сказали, во что её превращают...

С другой стороны, авторов явно волнует не цель Превращения, а методы достижения этой цели. Вторую книгу подряд они перебирают варианты. Словно пытаясь понять, до какого предела человек ещё способен сохранить свою суть, а за какой чертой он себя самое потеряет навеки...

Иными словами, «Цифровой» — роман о кибернетике, т.е. управлении. Как отдельным человеком, так и всем человечеством в целом. И о той цене, которую придётся заплатить за эффективность такого управления – любовь, доброта, способность к сопереживанию.

На мой взгляд, оба романа заканчиваются позитивно: оба героя не перестали быть людьми, хотя и кардинально изменились. При этом гусеницы не стали бабочками, они стали чем-то совсем неожиданным…

Дяченки написали ультрасовременную и злободневную книгу, не имеющую аналогов. Киберпанк в стиле Гибсона морально устарел, в нём нет конкретики и взор обращён в далёкое будущее, киберпанк Лукьяненко практически лишён связи с реальностью, киберпанк Нила Стивенсона технически точен в деталях, но находится где-то ближе к недавнему прошлому. И только «Цифровой» — книга о настоящем. Для фантастики это минус, конечно, не исключено, что лет через пять эту книгу забудут. Но здесь и сейчас — это безумно актуально, это правда, это реальность, тем более — в момент чтения этого отзыва:wink:

Цифровой, цифровой, я не твой... Ой, текстом навеяло А если серьезно — это возможно не роман на все времена, но роман отражающий наше отношение к компьютерным технологиям вообще и Инету в частности.

Двадцать пять лет назад были Нейромант Гибсона и Программное обеспечение Рюкера. Да еще Витки, например. Потом через десять лет были Лукьяненко и Стивенсон. Сейчас — Дяченки.

Все меняется, все усложняется и главное мы даже не можем приблизительно предвидеть как мы будем жить всего лишь через 10 лет.

Кстати, а аналогия с «богом из машины» неужели появилась только у меня одного?

Роман понравился не менее чем «Вита ностра». Как все у Дяченко — глубо психологично. При очень небольшом количестве событий чтение не отпускает до последней страницы. Прочитанное требует осмысления и в процессе чтения и после.

Прочитав аннотацию, пришло сравнение с книгами Чубарьяна. Но по прочтению разница конечно видна. Если у Саныча это бодренький такой киберпанк, комиксы, то здесь всё ближе к «Пандему». Понравилось.

P.S. Куча отзывов с критическим отношением к технической части книги... непонятно откуда. По-моему, всё очень прилично.