Марина и Сергей Дяченко «Цифровой, или Brevis est»

Цифровой, или Brevis est

Арсен Снегов — четырнадцатилетний подросток, добившийся небывалых успехов в виртуальном мире. Компьютерные игры заменили ему реальную жизнь: родителей, школу, друзей. И несмотря на то, что в реале он не является ни лидером, ни бойцом, ни полководцем, в компьютерных играх всё становится наоборот: сильные враги повержены, сторонники отблагодарены, в жертву принесены слабые и никчемные.

Однажды после ссоры с родителями он уходит из дома и в одном из Интернет-кафе встречает Максима, который предлагает ему работу его мечты: играть в компьютерные игры для одной крупной фирмы и получать за это деньги. После колебаний Арсен соглашается, и уже через некоторое время понимает, в какую странную «волшебную» организацию он попал, ведь в течение короткого срока он из рядового подростка стал всемогущим человеком, все желания которого легко исполняются.

© sham

— условный цикл «Метаморфозы»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2009 // Лучший мужской образ

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное городское фэнтези

Филигрань, 2010 // Большая Филигрань

Странник, 2010 // Лучший сюжет

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Мраморный фавн, 2009 // Роман

Странник, 2010 // Необычная идея

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Цифровой
Метаморфозы
Vita nostra. Цифровой, или Brevis est. Мигрант, или Brevi finietur
Цифровой, или Brevis est
Метаморфозы

Цифровий
Arszen és a jéték hatalma
(венгерский)
Numérique
(французский)

Книга читается легко, быстро, держит в напряжении до конца. И тематика интересная — компьютерные игры, блоги, сеть... Но до 1-й книги цикла «Метаморфозы» Vita Nostra, к сожалению, не дотягивает. Главный герой — Арсен, 15-летний подросток сначала предстает в роли Министра в игре «Королевский бал» суперманипулятором, каким-то уникальным геймером. Но по ходу повествования глядя на его капризы, на то, как он пользуется полученными сверхспособностями, совершенно непонятно что в нем такого уникального, и вообще как он смог достичь уровня Министра. Королевский бал, и другие игры описанные в романе мне кажется абсолютно неинтересны, и в реальности успеха бы не имели. Также авторы немного покошмарили читателей избитой темой, что развитие компьютерных технологий ведет к зомбированию, отрыву от реальной жизни бла-бла-бла...

Но в целом читать интересно, сюжет развивается быстро, цепляет. Несмотря на вышеуказанные моменты, книга понравилась.

роман отличный, а многочисленные критические отзывы, на мой взгляд, не вполне справедливы

Начнем с того, что уже огромным плюсом является развязка. Обычно в подобных сюжетных обстоятельствах герои, стоящие на позиции человечности, сентиментальности, «цель не оправдывает средства» — побеждают и блестяще разрушают циничные, мастерски выстроенные планы темных властелинов-манипуляторов; здесь же ситуация обратная.

Теперь что касается главгероя, раздражающего многих своей недостаточной целеустремленностью. Это, вне всякого сомнения, справедливое наблюдение; но можно подумать, литература прямо-таки изобилует гениальными изворотливыми главными героями, борющимися за прогресс! Уж не знаю, какая такая отменная редкая литература попадается уважаемым критикам, но в подавляющем большинстве прочитанных мною произведений великий манипулятор действует либо на стороне условного зла, либо если на стороне условного добра то все равно не в качестве самого главного героя произведения (а например его наставника и т.п.). Так что Арсен вовсе не уникален в своих недостатках, ему просто положено быть таким какой он есть. Конечно, авторы могли нарушить и это правило, как они нарушили правило хороших человечных концовок, но тогда это был бы уже безоговорочный шедевр достойный самой высшей оценки... Мне конечно возразят, что обычно главному герою изначально прописаны наивность и конформизм, а здесь такого же стандартного (как оказалось в итоге) героя изначально представили с намеком на истинную гениальность и возвышенность, введя тем самым читателей в заблуждение. На самом деле, всему этому есть оправдания. Субъективно, мне кажется вполне логичным ориентироваться в первую очередь на законы литературы и всегда ожидать от главгероя некоей порции мягкотелости, даже если в каких-то отдельных эпизодах заявлены иные, более привлекательные черты характера. Объективно, все можно объяснить логически: Арсен великий манипулятор в виртуальности (начало романа, мир «Королевского бала»), а впоследствии когда дело касается уже изменения реальности (впрочем, что есть реальность а что виртуальность? но это уже другой разговор) закономерно проявляет определенную слабость. Если же говорить о несоответствии что мол в начале «Бала» он крутой а потом у него там же проблемы — так логично вписывается в сюжет предположение, что сам мир «Бала» именно что постепенно но неуклонно изменялся в сторону ужесточения игры и прокачки ресурсов сторон. Наконец стоит отметить, что вообще в критике образа Арсена читатели в целом не вполне последовательны — его обвиняют с одной стороны в неуверенности и конформизме, с другой в манипуляции близкими (но это же показатель как раз целеустремленности) и т.д.... Вобщем, я конечно согласен что по высшим стандартам Арсен что называется ниачем, но еще раз, где вы видели эти стандарты? Герой почти всегда либо сентиментальный тинейджер (и в этом смысле то что Арсену придали хотя бы элементы манипулятивности как раз не минус, а плюс!) либо усталый опытный наемник осознающий бесполезность исправления системы (это по очевидным причинам к данному роману относится вообще не может чисто сюжетно). А вот великий при этом положительный прогрессор-манипулятор в центре повествования — такие образы вообще единичны (Сэм из «Князя Света» Желязны?), ну или конечно может я просто мало читал книжек в отличие от уважаемых критиков? если герой-размазня для них так непривычен, то можно только позавидовать их домашним библиотекам)))

ЗЫ пожалуй действительно некоторый недостаток, это что не дано ни одного персонажа к-рый бы работал на Максима по идейным соображениям (хотя и не сказано прямым текстом что таких нет). главный герой — ладно, учитывая традиции литературы, но вот второстепенные...

Да, произведение достойное, но не для всех. Такое впечатление, что иногда авторы занимаются самолюбованием переплетений слов. Звучит жутко, но по другому не знаю как выразить возникающее в процессе чтения чувство.

Коротко — «на любителя».

Основной недостаток книги — полный провал с точки зрения реалистичности. Как в плохих голливудских фильмах, где герой взламывает Пентагон с мобильного телефона. После этого остальные достоинства и недостатки уже не имеют значения — в мир книги просто не веришь.

Легко, быстро и с интересом читающийся роман. Воспринимается актуально, ибо что сейчас может выглядеть актуальнее, чем проблемы взаимоотношений человека с интернетом? По-видимому, есть претензии к технической стороне вопроса (у меня они тоже возникали), но дело, по-моему, далеко не в этом. Как всегда, у Дяченок главным являются проблемы человеческие (даже общечеловеческие), и всё остальное — антураж для создания ситуаций, в которых возникают проблемы, решать которые и предстоит героям.

Честно говоря, не поверилось в возраст героя. Как ни старайся, не получается воспринять его 14-15-летие. Никак. По всем параметрам. Даже если это весьма продвинутый подросток, роль Министра — такая, как она описана в романе, — ему не под силу. Да и многие другие реакции и поступки такому возрасту категорически не соответствуют.

Еще мне мешало то, что ни один герой, собственно, не вызвал сопереживания. Поэтому восприятие сюжета шло со стороны: да, интересно, да, есть, над чем подумать, но не цепляет. Увлекает, но не волнует, вот как-то так.

У книги есть 2 преимущества:

1) В целом читается достаточно легко

2) Есть неплохие идеи и заготовки

Но вот реализация не фонтан, к сожалению.

После Vita Nostra книга разочаровала. Не харизматичный главный герой, пробелы в деталях. Идея неплохая, но как-то не додумано до конца. Некоторые вещи выглядят притянутыми за уши — вот не верю и всё :)

Концовка разочаровала.

И самое главное — послевкусие. Именно оно является главным критерием. Здесь послевкусие какое-то липкое и тягучее, неприятное.

Хотя «мораль сей басни» ясна и понятна, и, несомненно, о ней стоит задуматься.

Взялся прочитать «Цифрового», как продолжение романа «Vita Nostra». В процессе обнаружил, что хоть продолжением это и не является, но роман абсолютно о том же(даже не о том же, а как бы симметричен или параллелен что ли) и пронял меня настолько же — в финале снова до мурашек, несмотря на то, что я не являюсь любителем киберпанка.

Но «Цифровой» это не только и не столько киберпанк. Сколько философии, психологии! Наиумнейшая книга! Столько мыслей остается по прочтении. Очень оригинальный при этом весьма захватывающий сюжет.

Спасибо Дяченко и поклон от новообращенного поклонника таланта авторов.

У меня,как у человека, который только начал читать произведения Дяченко, есть небольшое преимущество перед давними поклонниками. Я могу читать книги и циклы подряд, без значительного перерыва, который был между написанием и изданием книг. Поэтому между прочтением Vita Nostra и Brevi est у меня прошло буквально пару часов и я сравнивал их буквально сразу.

Да Vita Nostra добрее, теплее и человечнее, что-ли. Но нельзя отрицать, что сейчас власть Слова потихоньку уменьшается, и не в последнюю очередь в пользу власти Цифры и Сети. Поэтому Brevi est, как по мне, актуальнее. Хотим мы или нет, но эпоха Цифры грядет и наша задача не слиться с ней полностью, а остаться людьми в том цифровом будущем.

Арсен, поначалу потерявший голову от всемогущества, быстро от него устает. И начинает понимать, что в том цифровом мире, приближению которого он способствует, почти не осталось места человеческим чувствам и привязанностям. Он пытается, на свой лад, это исправить, тем самым перерождаясь и выходя на иной качественно уровень.

Книга очень понравилась, заставила задуматься, переосмыслить некоторые аспекты и моей жизни. И, самое интересно, я, читая книгу, как Арсен попадал, «вываливался» в мир книги, и за это Волшебникам Дяченко громадное спасибо.

Так уж вышло, что «Цифрового» из всего цикла о метаморфозах я прочитал последним. И действительно — он где-то посерёдке цикла, между весьма удачной «Vita nostra», и скомканным «Мигрантом». Серединка наполовинку.

«Вита...» — роман, посвящённый больше общефилосовским проблемам, а «Цифровой» сугубо упирается в нашу с вами информационную современность. Арсен Снегов, ровесник Саши Самохиной, постепенно превращается в часть инфосети, становясь уже не человеком, а сложнейшей программой, способной влиять на информацию даже в реальном мире. Он является орудием фактического порабощения людей, орудием какой-то неясной сущности, эдакого Мефистофеля нового мира. Арсен полностью проходит этот метаморфоз... но кем он стал в результате?

Роман этот обладает мощным зарядом, хотя и не таким, какой изначально был заложен в «Vita nostra». Остросоциальная тема — многие люди забрасыают реальную жизнь, уходя с головой в ЖЖ, блоги, онлайн-игры, только там они чувствуют себя своими, только там живут. В чём я не согласен с Дяченко, так это с одной центровой идеей о пораюбощении людей через монитор компьтера посредством возбудителя, вируса. Для этого совершенно не нужно внешнее вмешательство — обыватели сами хотят быть порабощены.

Подросток Арсен — не самый приятный персонаж, откровенно сказать — совсем неприятный. Максим изначально ловит его именно на тщеславии — недаром в игре Арсен назвал себя «Министром». Восприняв свою новую роль — «манипулятор», Арсен продолжает разбрасываться своей новообретённой силой направо и налево. В игре он может быть ловким интриганом и политиком, но в жизни он остаётся всё тем же четырнадцатилетним подростком, с ограниченной фантазией и простыми желаниями. Мы так до конца и не понимаем, в чём же его уникальность — по образу мышления и поведения он мало отличается от своих сверстников.

В целом моё впечатление? Роман столь же сумбурен, как и мой отзыв. Много разговоров, расплывчатые образы (особенно Максима), и совершенно мутный, никчему не приводящий конец, который оставляет после себя недоумение. Есть несколько противоречящих друг другу моментов, которые, наверное, следовало бы разрешить, но авторы попросту их проигнорировали. Их право. А так — это творение Дяченко очень похоже на романы из линейки «Странных романов» Никитина, но написано куда как лучшим слогом, да и идеих их более чётко обозначены, хотя и не так радикальны, а интрига закручена на порядок интереснее. «Цифровой» — это роман-предостережение, но, наверное, даже те блогеры, что его прочтут не закроют свои ЖЖ, а геймеры и не подумают удалить со своего сервера святой Варкрафт...

Прочла сразу вслед за романом Vita Nostra, поэтому воспринимала как ещё один вариант метаморфоза подростка. И, конечно, невольно сравнивала манеру письма, сюжет и композицию с первым романом. Но объединение в цикл это и предполагает.

Девушка и юноша, «гендерно специфичные» варианты — такое наблюдение лежит на поверхности. Однако если в первом романе мы идём за героиней, последовательно проживая с ней стадии метаморфоза, Арсен постоянно мечется, не в силах понять, что с ним происходит. И это при всей его самоуверенности. То есть, герои совсем не аналогичны, и ситуации, с которыми они сталкиваются, разного плана. Саша, изначально эмпатичная, расширяет сферу сочувствия, вбирая в себя самые различные формы материального мира, Арсен же, при всей декларируемой авторами его сверхординарности, обладает очень узким диапазоном сопереживания. Он — эгоцентричный геймер и современный предприниматель, умеющий выгодно продать виртуальных щенков. По-настоящему хорошо ему в виртуальном мире.

И тут мы начинаем сравнивать его с другими подростками, подвергнутыми искушением всесилием. Первым приходит на ум наиболее близкий вариант из повести Стивена Кинга «То,что надо», где некий деятель в галстуке с узором из мечей Эскалибур делает орудием убийства экстраординарного подростка, владеющего «знаками смерти», которые он пересылает указанным ему людям по электронной почте. Герой Кинга испытывает небывалый подъём и даже счастье от того, что у него всё получается — пока не узнаёт, что гибнут от его руки очень хорошие люди. И тогда взрослеет и начинает действовать сознательно.

Сверхчеловек — это не сверхспособный подросток, это существо иного уровня, которое способно, помимо прежних, решать этические уравнения высшего порядка. Сверхчеловек — это в романе «Цифровой» Максим\Иван, существо иной природы, которое постепенно, можно сказать — волей-неволей, постигает, чем живут люди. Для своих целей, чтобы вернуться куда-то к себе домой, воспользовавшись коллективной мощью человеческой «информационной машины». Недаром Арсен, а вместе с ним и читатель, так легко идёт на контакт с этим существом,и так легко привыкает к общению с ним. А вот к теориям о «двоичности» человеческой культуры привыкнуть невозможно. Тут Максим неправ. Но, думается, именно к такому выводу и подталкивают авторы.

Авторское определение жанра романа как «техно-фэнтези» представилось мне оправданным, поскольку снимает вопросы логического свойства о «переходе с мяса на цифру и наоборот» — сказано — перескакивает как блоха или прилипает как прилипала — и ладно. Хотя, будь это сделано менее условно — мне лично было бы интереснее. Мне одной мыши с отрезанным штекером не хватало для достоверности.

И ещё мне представилось, что «Цифровой» — некая миниатюра из прошлого Пандема.

Вот что-то а это произведение мне не понравилось. Главное для меня в книге это харизматичные,умные, волевые ГГ. А Арсена к такому типажу никак нельзя отнести. Еще не понравилась задумка с игрой «Королевский бал», в которой принимают участие политики и бизнесмены, в которой вращаются миллионы. Нереалистично. Сильным мира сего вполне хватает и реала.

Сразу же книга, претендующая на некое родство с «Vita Nostra» вызвала некоторое опасение, которое, к сожалению, подтвердилось. Нет, понятное дело, «Метаморфозы» — не сериал, а просто три романа, объединенные концепцией трансформации личности, но все же «Vita Nostra» оказалась настолько мощной вещью, что удержать планку было сложно. Увы – опасения подтвердились.

«Цифровой» изначально следует той же сюжетной схеме, что и первая книга цикла – «обычный необычный» школьник попадает в лапы таинственной организации, которая заставляет его развиваться, реализуя тайные возможности. Только вот непонятно – а зачем же Арсен понадобился Максиму? В чем суть его «работы»? Ведь Максим почти всесилен, похоже, чья-либо помощь ему не требуется, он может раздавать все могущество направо и налево.

А ведь какое было начало! Рассуждения о манипуляции над личностью, тренинги, странная контора, напоминающая секретную службу… Но увы, несколько скучноватый социальный эксперимент поднадоел, похоже, не только герою, но и авторам – и сюжет срывается в какой-то глобальный псевдокиберпанк.

Ни слова о технических подробностях. А здесь, в отличие, скажем, от «Армагед-дома», хотя бы минимальное научное объяснение могла бы добавить правдоподобия. Каким, спрашивается, образом, власть Максима распространяется не только на виртуальный, но и на реальный мир? Почему с помощью какой-то символической мыши он может направо и налево раздавать приказы обычным, не «оцифрованным», людям?

Сам образ Максима претерпевает внезапно по ходу романа странную трансформацию. Сначала он представляется эдаким богом нового цифрового мира, но потом, видимо, становится слишком похожим на Пандема – и авторы, опасаясь самоплагиата, придают ему какие-то демонические черты. Он становится каким-то чудовищем, препарирующим людей и превращающим их в компьютерные игры – очень странный, абсурдный какой-то образ.

Ну, что касается Арсена, поддержу тех, кто заметил несоответствие между его характером в романе и тем «соусом», под которым он преподносится. Я имею в виду, что многие отметили – не похож он на циничного, хитрого манипулятора, настоящего Игрока с большой буквы. Такое ощущение, что после казни Министра он резко поглупел, и его блестящих талантов манипулятора хватало только на то, чтобы делать странные, провокационные поступки, постоянно совершать ошибки и неверно трактовать чужие мотивы – и после этого бледно улыбаться блестящим остротам Максима, вытаскивающего его из очередной переделки. Вот Максим-то, кстати, и есть – блестящий, безжалостный манипулятор. Арсен рядом с ним смотрится еще более ничтожно, чем сам по себе.

Вообще, осталось еще одно ощущение – что сама идея романа придумывалась по ходу написания, словно бы изначально авторы хотели чего-то другого. Вроде бы Максим хочет как-то изменить мир, уговаривает своего ученика остудить пыл и не пытаться решить мировые проблемы одним ударом. И вдруг – перед нами непонятное, жуткое существо, цели которого не ясны, а методы кажутся с точки зрения человеческой логики нелепыми.

Идея превращения человека в игру мне показалась, по меньшей мере, странной. Не спорю, есть такие примитивные личности, но все же… К тому же личность – это не константа, она постоянно меняется, развивается – а значит, препарируя ее сущность на данном этапе, Максим просто убивает ее. Это все равно, что попытаться заменить человека портретом. Конечно, для умирающего Пантелькина такое существование – возможность выжить. А Марьяна… Кто подумал о ее родителях? Да, Арсен с Максимом что-то там им внушили… А кто дал им право решать за них, нужна им дочь или нет? Сама Марьяна? Логика малолетнего суицидника. Нет, это очень наивно. Абсолютная свобода – опаснейшая из иллюзий. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Сетевая жизнь тоже описана как-то неубедительно. Ну вот жизнь блоггеров, конечно, реалистично выведена, но что касается онлайн-игр – я сам в них не играю, но есть знакомые, которые увлекаются; так вот, на их рассказы все эти описания совершенно не похожи. Да и главная ошибка – авторы все же считают Интернет чем-то потусторонним. «виртуальным» — в то время, как на самом деле Сеть (внимание, банальность и срывание покровов!) самое четкое и правдивое отражение нашей реальности. Это уже давно не место общения энтузиастов и маргиналов, Интернет никого не разъединяет – он объединил человечество настолько, что это уже начало пугать спецслужбы мировых держав. Я склонен надеяться, что «урегулировать» Сеть вряд ли удастся и рано и поздно она приведет людей к глобальному единению, эволюционно органичному, а не искусственному – под могуществом всесильным властелинов доллара…

Ну и концовка… Как же слова Максима о том, что он – не игра, но Игрок, сильная, деятельная личность? Уместился, как миленький, в джевел-боксе… Фиаско? Я честно говоря, думал, что он пафосно превозможет в духе Самохиной и станет новым цифровым Богом, как одна известная японская школьница
Итог: вообще вся история эта напомнила сетевой афоризм – «а ведь пацан к успеху шел…» Все интересные смысловые линии оборваны, предположения насильственно приведены к странным опровержениям, сюжет сорвался в мозговыворачивающий абсурд. Арсен шел к мировому господству, «Цифровой» — к лаврам «Vita Nostra». По-моему, оба не дошли.

Тема, поднятая в новом романе супругов очень актуальна. Да, не нова: феномен виртуальной жизни, пусть иллюзорной, зато такой насыщенной и интересной, исследовался и раньше. Однако, перед нами не разоблачительная агитка, не сухая монография и не простая констатация фактов. Нет. В мире «Цифрового», очень и очень похожем на наш, человеческие отношения не нужны. Зачем встречаться с живыми друзьями, если в блогах кипят страсти по погибшей во время пейнтбольной сессии девушке? И что с того, что девушку эту и в глаза никто не видел, ведь она успела стать ближе, чем родные, семья – через записи в дневнике. Что с того, сто сын не ходит в школу, если по телевизору ежечасно сообщают все более волнующие новости, так, что не оторваться?

В семье четырнадцатилетнего Арсена Снегова все прекрасно. Молодая и красивая мать, успешный отец и, для полного счастья, собственный, никем не оспариваемый компьютер. Мальчик существует с «реале», а живет, полноценно и полнокровно, лишь в Сети. Бизнес, онлайн-игра, в которой он, благодаря выдающемуся стратегическому интеллекту, занимает очень и очень значимое положение, интриги, влияние, власть… Он принимает это как должное. Если бы еще родители не тревожили пароксизмами спонтанного семейного инстинкта, что отрывает их от ноутбука с телевизором, все было бы совсем идеально. Но что есть, то есть, и накануне крайне ответственного игрового мероприятия, ставящего на карту все достижения Арсена-Министра, он остается без ставшего родным компьютера. Ему кажется, что это крах, конец, но это лишь начало.

А дальше – удивительный знакомый Максим, эксцентричный молодой человек; новая работа, тренинги, все более причудливые, все больше смахивающие на эксперименты; новые возможности… И новые открытия, все более пугающие.

Не могу сказать, что роман сильно насыщен действиями, событиями. Однако, описания действий, реакций и их динамика, попросту, пугают. Манипуляция через информацию? Сколько угодно. Дозируя информацию, можно менять мотивацию, менять жизненные ценности, да так, что навязчивые, зомбирующие рекламные ролики покажутся детскими играми в песочнице. Зачем тратить душевные силы на общение с живыми людьми, терпеть неприятных личностей, добиваться чего-то, испытывать душевный дискомфорт? Ведь гораздо проще и приятнее уйти в Сеть, заблокировать нежелательных пользователей, погладить свое самолюбие иллюзией помощи кому-то – ведь это так просто, скопировать ссылку и переслать друзьям. И для этого не надо даже отрывать седалище от кресла. А если нужны сильные эмоции – милости просим в игры. Боевой азарт, иррациональный страх, глубокое сопереживание, мощное «чувство локтя» — да все, что угодно! Вот если бы можно было еще и не возвращаться в опостылевший «реал»…

Вот Арсен и работает, старается, чтобы сказку сделать былью. Принимает все более щедрые дары благодетеля-спасителя Максима, стараясь не задумываться, чем же и когда придется за них платить. Ищет, пытается отмечать малейшие следы того, что Максим управляет им, использует в своих целях… И не находит. И не найдет – это выше понимания человека.

Роман написан довольно несложным языком, хотя и встречаются в нем яркие сравнения, образы, метафоры. С «Vita Nostra» его сравнивать сложно — на мой взгляд, объединяет романы только допущение: удивительные возможности, но чтобы их обрести, нужно чем-то пожертвовать, через что-то пройти. Если Саше приходится получать новые знания с огромным трудом, то Арсену их просто дарят. Однако, цели обучения и последствия разные. Саша сможет созидать, а Арсен так и останется орудием, плохо понимающим, что и зачем, а главное, для кого он делает.

Показательна перекличка названий — «Vita Nostra» — и «Brevis est», казалось бы, одна строка из Гаудеамуса, а какой жуковатый смысл появляется при разделении...

Финал романа кажется слабоватым, но ряд поднимаемых вопросов заставляет задуматься. На их фоне меркнут даже не особо правдоподобные персонажи-подростки и некоторая неповоротливость действия.

После Вита носта, книга очень разочаровала. Я ожидал чего-то большего. Как для человека, который работает в этой сфере, всё, что происходить в романе — полнейший бред.

На этот раз дуэт Дяченко не разочаровал. Такого романа я бы ждал от Сергея Лукьяненко или даже Виктора Пелевина. Получилось захватывающе.

Геймер Арсен попал в очень неприятную ситуацию. Из-за компьютерной игры ему грозила реальная гибель, но появился непонятный человек Максим и спас его. С этого момента у пацана началась совсем другая, нереальная и захватывающая жизнь. Возможности интернета оказались безграничны, компьютерные программы облегчили жизнь. Но за могущество пришлось дорого заплатить.

Манипуляция. Эксплуатация человека человеком. Игры, в которые играют люди и люди, которые играют друг в друга. Кто бы мог подумать, что такая простая и очевидная метафора для манипулирования — управление персонажем компьютерной игры, может выстроить такую изящную смысловую структуру? Что такие банальные и затертые слова скажут такую глубокую мысль? В этой изящной теории отчетливо проглядывает пелевинское — интеллектуальная игра, шутка с серьезным лицом: все же помнят, в чем заключается истинная суть любого политика?

Резюмируя, скажу, что мне было жаль, когда книга закончилась. И жаль того, как она закончилась.

P.S. Сам не отказался бы от парочки таких программ))