Марина и Сергей Дяченко «Цифровой, или Brevis est»

Цифровой, или Brevis est

Арсен Снегов — четырнадцатилетний подросток, добившийся небывалых успехов в виртуальном мире. Компьютерные игры заменили ему реальную жизнь: родителей, школу, друзей. И несмотря на то, что в реале он не является ни лидером, ни бойцом, ни полководцем, в компьютерных играх всё становится наоборот: сильные враги повержены, сторонники отблагодарены, в жертву принесены слабые и никчемные.

Однажды после ссоры с родителями он уходит из дома и в одном из Интернет-кафе встречает Максима, который предлагает ему работу его мечты: играть в компьютерные игры для одной крупной фирмы и получать за это деньги. После колебаний Арсен соглашается, и уже через некоторое время понимает, в какую странную «волшебную» организацию он попал, ведь в течение короткого срока он из рядового подростка стал всемогущим человеком, все желания которого легко исполняются.

© sham

— условный цикл «Метаморфозы»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2009 // Лучший мужской образ

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное городское фэнтези

Филигрань, 2010 // Большая Филигрань

Странник, 2010 // Лучший сюжет

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Мраморный фавн, 2009 // Роман

Странник, 2010 // Необычная идея

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Цифровой
Метаморфозы
Vita nostra. Цифровой, или Brevis est. Мигрант, или Brevi finietur
Цифровой, или Brevis est
Метаморфозы

Цифровий
Arszen és a jéték hatalma
(венгерский)
Numérique
(французский)

Глубокомысленный пшик. Все настолько примитивно и вторично, что просто диву даешься. Кажется, из Дяченок пишет одна Марина — образец женской литературы. О манипулировании все уже давно сказал Пелевин, гораздо жестче и ярче.

Книга хороша — но ей далеко до первого романа цикла. Местами наивно, а местами, как Станиславский — «Не верю!». Переживания героя мне показались местами пластмассовыми, хотя не всегда. Сложилось впечатление, что Дяченки хотели нас напугать великим и могущим Интернетом, да не вышло. Но, тем не менее, она очень интересна и захватывающая, особенно удались некоторые моменты описания виртуальных реальностей. Спасибо авторам за нескучные пару дней, ставлю заслуженную оценку (ИМХО).

Очень люблю Дяченок — не скрываю и не собираюсь этого делать. Но вот «Цифровой» подкрепил ощущение, впервые возникшее при чтении «Магам можно всё». А именно -«где-то я это уже читал...» Знакомая постановка знакомых вопросов, знакомы и пути, проложенные авторами к их разрешению...Многое, если не всё, уже сказал за меня в своём отзыве kkk72...тема Фауста и Мефистофеля уж слишком напористо подчёркиваются, авторы словно не верят, что их поймут, и раз за разом между строк читается взволнованное: «Ну, сообразили? А, может, не понял ещё кто? Дадим-ка ещё подсказку!». Спасибо, конечно, за заботу, но к концу этот форт Байяр начинает малость раздражать. Дочитывая роман, поймал себя на мысли, что герои мне кажутся...нет, не картонными — цифровыми. Комплимент ли это, учитывая специфику романа? Сомневаюсь...И думать над открытой концовкой не захотелось — а что думать о персонажах, судьба которых не волнует? В общем, не самый сильный роман. Для Дяченок. А это значит — для многих других писателей шедевр, ибо плохо писать Марина и Сергей патологически неспособны. Отсюда и оценка.

Классная книга. Сюжет, конечно, довольно предсказуемый. Зато написано здорово. Русская матрица прямо. Сразу захотелось в магазин бежать за мышкой.

Наверное ждала от книги слишком много, поэтому разочарование больше. Очень уступает «Vita Nostra», и по героям, и по сюжету, и по завершенности.

Начало было очень многообещающее, буквально заворожило. И Министр, и встреча Арсена с Максимом, и обучение — хотелось быстрее перевернуть страницу, чтобы узнать: а что там дальше? И родители Арсена, ведь среди моих знакомых есть такие... и страшно это. Тут Дяченки нагнали страха. Точнее, сначала пришло узнавание, потом понимание, а затем уже и страх — неужели так будет всегда? Живое общение осталось в прошлом?

А окончание, разочаровало страшно. Как будто напечатали только половину романа. Все так скомкано, все как-то разорвано. Кто такой Максим, кто такие цифровые, зачем все это нужно было, почти не объяснено. А то что объяснили только больше запутало. Как будто авторы сами не знают чем закончилось, да и надоел им этот роман, вот и бросили. Все как-то схематично, как набросок к будущему роману. Или это я такая непонятливая, что не увидела сокровенного смысла.

В общем, если бы мое знакомство с авторами началось с этого романа — они не когда не стали моими любимыми авторами.

Мне понравилось. Да, эту тему уже затрагивали везде, где только можно, но разве дело в этом? Цинично, жестко, местами зло. Все так и надо, чтобы люди задумались над тем, что есть наша жизнь. И какое место в ней занимает виртуальность. Подумайте, не первое ли? По-моему, да.

Прочитав, я подумала: а так ли важно мне пройти новый уровень? И впервые поняла, что это совершенно не важно, вот:lam:

Ооочень давно я не читал киберпанка. «Цифровой» киберпанк в лучших традициях Гибсона. Киберпанк очень тяжело читать двум категориям читателей, те, кто вообще ничего не понимают в информационных технологиях и тем, кто наоборот очень хорошо знают их изнанку. Редко какому автору удается подать материал грамотно и без излишних подробностей. Дяченко это удалось сделать.

Сюжет своеобразен. Главный герой обычный подросток, зацикленный на компьютерных играх. Семья героя, также проводит в виртуальном пространстве (телевизор, интернет) времени больше, чем в реальном. В один прекрасный день, герой встречает Нечто, которое показывает ему, что мир это «матрица», которой так легко управлять. Далее сюжет, развивает данную тему, через призму восприятия героя, который к тому же, проходит мучительный путь понимания себя и попыток измениться. Все это вместе, приправленное фирменным стилем Дяченко, дает изумительный коктейль. Завершающим штрихом к коктейлю, служит концовка, жесткая, бьющая прямо в цель.

Образность главного героя, его психология, отрисованы изумительно. Я не заметил ни фальши, ни какой-нибудь натянутости. А ведь показать ломку сознания, глубокую смену приоритетов подростка, очень не тривиальная задача. Остальные персонажи книги, описаны сухо, я бы даже сказал, скупо. Но для каждого из них, тщательно подобран характер, реакции, и очень аккуратно добавлены штрихи, позволяющие запомнить каждого из них.

Отдельно хотелось бы выделить описание «Нечто». Я очень рад, что Дяченко не стали идти по пути присвоения нечеловеческим сущностям, человеческих черт. Отдельными эпизодами они показали разные грани «Нечто» и позволили читателю самому дорисовать картинку. Замечательный прием, крайне редко сейчас использующийся авторами.

Достоверность в нескольких местах была принесена в жертву эксперименту и динамике. Думаю, в таком сложном жанре, как киберпанк на это можно не обращать внимание, ведь все мы всего лишь сны, которые снятся Богу :)

Язык Дяченко, считаю одним из лучших среди русскоязычных фантастов. Они не просто описывают события, они стараются подобрать слова и фразы, таким образом, чтобы было похоже на плетеное кружево. Все тщательно выверено, слово к слову, ничего выбивающегося, одним словом красиво!

Этот отзыв, мне хотелось бы завершить обращением ко всем, кто проводит за компьютером больше 3 часов в день – «Обязательно прочтите эту книгу!». Лишний раз увидеть свой образ со стороны, показанный с мастерством Дяченко, отличный способ встряхнутся и задуматься над тем, на что мы тратим жизнь. Читать обязательно!

Оценку этого произведения по пятибалльной шкале вы можете увидеть у меня в блоге.

Люблю когда циклы объеденены либо героями, либо сюжетом, либо хотябы идеей. Поэтому когда читал ее то постоянно вспоминал и сравнивал первую, Всетаки они совсем разные и я не понял зачем их объеденили в один цикл. Не думаю, что продолжение как-то сможет связать их. А именно из-за того, что они в цикле у меня возникли следующие ассоциации. Книга интересная но не более. Думать тут особо не очем, все разжовано. Довольно предсказуемый сюжет. Немного напоминает малобюджетный американский боевик с малой кровью (единственное, что побеждают плохие парни). Если бы она была отдельной книгой, а не в цикле, то и отношение к ней было бы другое, а так на идейном фоне первой книги я прочитал ее как боевик.

Хотя большинство отзывов на роман Дьяченко – восторженны, я не могу разделить эту точку зрения. В первую очередь из-за плохо проработанного главного персонажа. «Прекрасный манипулятор» чей талант подчеркивается авторами в каждой главе и совершающий, при всем этом, глупейшие поступки – не тот образ, в который можно поверить. Да и достаточно ли полно отображены его манипуляции? Большей частью, все, что смогли показать авторы – разговоры да теоретические и всем известные азы межличностных отношений. Что же касательно «сверх» поступков самого Арсена, так едва ли их можно расценить как вершину упомянутого умения.

О сюжете, о мире онлайн игр и блогах на фоне которых авторы выстроили действия романа уже многое сказано другими читателями. Я лишь замечу; что-то выглядит достоверно, где-то появляются сомнения, а местами есть и откровенные ляпы. В процессе чтения подобное колебание ужасно раздражало. Поэтому, могу поставить роману 7 балов из 10.

Vita Nostra мне не то чтобы не понравилась — что-то я недопонял :( А Цифровой пошёл на ура!!!

Роман, несмотря на название, посвящён отнюдь не проблемам повальной компьютеризации населения, а вопросу этичности манипуляции людьми и вопросу о том, где граница между реальностью и виртуальностью в человеческой жизни. Как обычно у Дяченок, в книге присутствует мощный эмоциональный заряд, который способен выбить из колеи впечатлительного человека. В отношении к Арсену доминирует всё-таки сочувствие: он много чего наворотил по незнанию и неопытности (откуда бы взяться богатому жизненному опыту у школьника?), но в целом старался остаться собой и ошибки свои замечал.

Единственное, что меня по ходу прочтения смущало и выбивало из текста — это пропущенные моменты, когда главный герой совершает какую-то хитрую манипуляцию, но авторы о ней не рассказывают. Предполагалось, видимо, что читатель достроит и придумает сам, но я-то не гений-Арсен:) Плюс осталось недоумение по поводу столь большой психологической разницы между Арсеном и персонажем, которого он отыгрывал. За это — минус один балл в оценке. Девять — за кучу мыслей и впечатлений.

А вот главный злодей Мефистофелем не показался — просто чуждое существо, преследующее свои цели, его вполне можно понять. Понять и убить заразу:gigi:

Замечательный роман замечательных авторов. Как всегда в книгах Дяченко обнаруживается несколько смысловых слоев, что не делает «Цифровой» слишком заумным и черезчур занудным, динамики и действия хоть отбавляй. Единственное что огорчило — мрачная концовка. В остальном — отличный роман, заставляющий задуматься о многом.

Прочитала Вита ностру. Потирая руки от предвкушения, что еще не все закончено, открываю Бревис ест.

Начала читать с упоением.

Несмотря на то, что это не логическое продолжение Вита Ностры, что предположить я могла, но очень надеялась что это не так, тема захватила.

Я не компьютероголик, но очень хочу им стать, да все времени не хватает — как никак 2-е детей.... А мечта остается, а тут!!! Тут реальные баталии в онлайне, да еще и чудеса примешаны! И мечта каждого — играть, а тебе за это деньги платят!

В общем зацепило.

А тут еще и дух соревнований! Типа кто лучше справляется с поставленными задачами — тот победитель!

Главный герой привык головой не биться, а думать — то есть решения задач у него будут нетривиальные.

Ан нет, соревнования стухли на корню. То ли фантазии не хватило, то ли изначально так задумалось...

А дальше пошла тягомотина.

Читала насилу, ибо неинтересно. Попытка дотянуть процесс обучения до Вита ностры не удалась. Герою с самого начала все хорошо удавалось, и то что он стал круче не чувствуется. Разве что повзрослел.

Концовка как всегда не впечатлила.

В любом случае это — хороший роман, а то что я брюзжу.... ну избаловали они меня Вита Нострой. Желалось большего.

Главный геройчик, его враги, друзья, любовь — не верю!

Манипуляция и внушение описаны отлично!

Повествование разворачивается неестественным образом, герои не воспринялись мною как настоящие люди, во всем чувствовалась ненатуральность искусственность.

Книга очень разочаровала.

Единственное, что утешает, идея была очень хорошая. Мысль я восприняла, а решения не прочла. Концовку на этот раз не слили. Да и смысла не было.

Что же пошло не так, почему так расплылся сюжет?

Читается легко, за это несомненно плюс. Успех, думаю, книге обеспечен. Целевая аудитория — подростки, так называемые задроты, играющие в сети день и ночь. Они поймут что играют не зря. И что эльф 80 лвл это действительно ооочень серьезно, и вот вот новые горизонты, манипуляции, майбах, власть слова ON ... Вообщем го го пвп нубье. Ошибочка тут только одна — задроты книг не читают, у них есть более важные дела — крафт, дроп, рейд на рб. И от этого грустно.