Джон Маркс «Страна клыков и когтей»

Страна клыков и когтей

Fangland

Роман, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

Восходящей звезде тележурналистики Эвангелине Харкер предлагают интервью с румынским криминальным авторитетом Йоном Торгу. Но она ещё не знает, что это самый древний вампир, и именно с её помощью Торгу хочет попасть в Нью-Йорк, чтобы получить ещё большую власть над миром. Книга представляет собой переосмысление «Дракулы» Брэма Стокера. Роман написан в стиле современной готики, стилизованной под традиции романов XIX века.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2008 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

А. Комаринец (1)

Страна клыков и когтей

Роман Джона Маркса «Страна клыков и когтей» превзошел мои ожидания. Современный вариант «Дракулы» удался. Стилистику Маркс сохранил (письма, дневниковые записи), а сюжетные составляющие переосмыслены на современный манер. Например, главной целью «Дракулы Джона Маркса» по имени Торгу является не Лондон, а Нью-Йорк.

Природа вампиризма в этом романе психологическая, гипнотическая. Торгу заражает своих жертв не укусом, а «гласом мертвых», который он слышит, в тех местах, где погибали люди. Его коварный план заразить при помощи этого гласа как можно больше людей и телевидение для этого подходит идеально. Однако — как сказано в книге — «танец жизни сильнее песни смерти». Надо сказать, этот самый достаточно пикантный «танец» интересная находка автора. Он послужит героине очень оригинальным средство нейтрализации Торгу — никаких осиновых колов и чеснока.

Большая часть повествования отводится работе журналистов. Маркс профессиональный журналист и рассказывает об этом ремесле увлекательно и не скрывая усмешки. Кстати, не особо удивляет, что из таких людей получились хорошие вапиры.

Концовка, на мой взгляд, получилась удачной.

Совсем не понравилось. Наверное, я просто ждала другого.

Ну да, новая интерпретация вампиризма, в принципе довольно любопытная. И вроде бы неплохо раскрыт мир тележурналистики. И даже отчасти цепляет. Но есть несколько «но»:

- но всё это показалось поверхностным, скучным. Упор сделан скорее на ужастик с шепчущими голосами; при том, что вроде бы показан внутренний мир героев, но ни одному из них я не сопереживала.

- но мне не интересны суровые будни продюсеров. Совершенно.

- но цепляет именно что «отчасти». Книга интриговала первые страниц 50, а потом скукотень. Еще некоторые события пережеваны по нескольку раз каждым из рассказчиков..пфф..

В общем, чистое имхо: книга совсем не моя и показалась совершенно пустой и бессмысленной. Еле дочитала.