Анатолий Жаренов «Яблоко Немезиды»

Другие названия: Яблоко Немезиды. Опыт переводного детективного романа

Действие романа ЯБЛОКО НЕМЕЗИДЫ разворачивается в вымышленной стране, в сумасшедшем мире, где все поставлено с ног на голову, где правят деньги, преступные связи и насилие. В центре повествования смертельная схватка инспектора Коуна с сенатором Филиппом Домаром.

© OZON.ru

Впервые опубликован: Жаренов, А. Яблоко Немезиды. Опыт переводного детективного романа// «Подъем» (Воронеж). 1967. No 1, 1968, с.37-83. No 6 с. 52 — 111.

Так же: Жаренов, А. Яблоко Немезиды: отрывок из романа / А. Жаренов // Брянские писатели: антология / ред. – сост. В. Е. Сорочкин. — Брянск: изд. дом «Кириллица», 2003. – С. 92 – 101.

— журнал «Подъём 1967`6», 1967 г.

Активный словарный запас: низкий (2479 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

1969 г.
1982 г.
Парадокс великого Пта

Подъём 1967`6
1967 г.

Яблоко Немезиды

Честный добросовестный инспектор/комиссар полиции и язвы буржуазного общества — тема достаточно популярная, причем не только в Советском Союзе, где сам бог велел такие вот книги писать. Вспомним, хотя бы того же комиссара Гарда в повестях/романах Багряка.

В данном романе автор не только смог как следует закрутить детективный сюжет, но и достойно свёл в финале все сюжетные линии. Достоинством или недостатком является излишняя запутанность сюжета — это кому как нравится, но по завершении романа читателю в этом плане придраться особенно и не к чему. Сегодня беда книги в другом: четыре пятых текста, пока инспектор вместе со своими подчиненными ведет неторопливое расследование, а власть имущие ему в этом всячески мешают, читать описание этого процесса не так уж и интересно. Слишком уж оно стандартно для книг такого рода. Правда для середины 60-х, когда роман был издан впервые, а аналогичные произведения ещё только начали появляться, эта вещица наверняка читалась с гораздо большим интересом.

Читал «Яблоко...» еще в советское время, очень понравилась книга. Какая-то не «советская». Больше похожая на американский триллер.