Кир Булычев «Великий дух и беглецы»

Великий дух и беглецы

Повесть, год; цикл «Павлыш»

Корабль с доктором Павлышем на борту терпит крушение на отдаленной планете. В живых остаётся только он. На этой планете земляне установили маяк и есть возможность позвать на помощь, но Павлыш решает исследовать неизвестную планету.

© ZiZu

Написана в 1970 г. Одновременно с полным вариантом повести публиковался рассказ «Избушка» (1972), который был включен в повесть в качестве первой главы. Полный вариант повести всегда публиковался без существенных изменений.

— цикл «Павлыш»

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 11», 1972 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— сборник «Закон для дракона», 1992 г.

— сборник «Фантастические повести», 1993 г.

Активный словарный запас: низкий (2471 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сборник научной фантастики. Выпуск 11

La Robe blanche de Cendrillon
(французский)
A kozmosz vándorai
(венгерский)

Интересная книга, непременно вызывающая эмоции читателя. Я имею в виду идею прогрессорства. Это вообще, по-моему, одна из интереснейших тем в фантастике, потому что при совершенно пока для нас фантастических посылках — чрезвычайно важна для самого человека. Тут крайне интересна и психология самого прогрессора, и тех, с кем он «работает». Собственно, и сторонних наблюдателей тоже.

Это произведение мне очень нравится, потому что мне очень интересен подобный эксперимент. Несмотря на негативный оттенок отношения к нему и главного героя, и самого автора. С некоторыми моральными поправками этот эксперимент вполне возможен, я думаю. Я спонтанные изменения его хода едва ли не интереснее запланированного прогресса, и явпяются чрезвычайно важными для исседователя...

Павлышу довелось выступить в роли великого духа для первобытных людей Форпоста. Я так понял, он был не в восторге от выступления в роли великого духа. А тому парню, которого изображала голограмма, быть великим духом очень даже нравилось.

Как мне кажется, во время написания этого произведения, этическая тема контакта с другими цивилизациями занимала приорететное место. Можно ли вмешиваться в дела других, можно ли осуществлять прогрессорство, можно ли вообще вступать в контакт? Вопросы, на которые так и не были получены прямые и ясные ответы. Автор предложил свое видение, а для того времени вполне революционное описание событий для советской фантастики. Жаль, что сегодня этой этической проблеме в современной фантастике практически нет места. Сегодня все просто и чем-то напоминает завоевание белыми людьми Америки и Африки. Сегодня все проблемы решаются с позиции кулака.

:rev: Не суйся со своим уставом в чужой монастырь! А доктор Павлыш не знал этого и сунулся. Эксперимент сорвал или не сорвал, а запустил на более широких и человечных условиях?

Возникает аналогия с Обитаемым островом Стругацких, правда, повесть покороче и интрига пожиже. А так вполне читабельна, хотя не шедевр, далеко не шедевр.

Вторая повесть о докторе Павлыше. Прогрессорство — центральная идея произведения. Местами довольно скучно. Местами безумно интересно. Очень живые персонажи.

Не шедевр, на мой взгляд, поэтому только восемь.

В семидесятых годах писать про бунт против устоев, против общества... Сильно :smile:

В целом, книга конечно хороша (особенно первая глава), но несколько отстаёт по сравнению с первой. Хотя желание читать цикл дальше нисколько не уменьшилось :smile:

«Чистые эксперименты» на людях всегда вызывают споры. На мой взгляд, они недопустимы. Это чем-то похоже на фашизм с его идеей «идеального человека», «истинного арийца». Произведение интересно тем, что точка зрения любителей экспериментов, хоть и не является, по мнению Павлыша (как представителя Земли) павильной, все же не порицается автором. Хорошо, что нет разделения на «добро» и «зло» — любое действие имеет свои причины и свои следствия.

Книга хорошо написана,читается с удовольствием, заставляет о многом задуматься. Хотя автор, безусловно, симпатизирует главному герою, однозначного ответа кто прав в сложившейся ситуации, он не даёт. Приятно сомещены темы робинзонады, контакта с высокоразвитыми инопланетянами и прогрессорства. На мой взгляд, одна из тех книг, что могут привить человеку любовь к фантастике.

Стоило ли доктору играть такую важную роль в эксперименте? Да он был против него, но он несколько раз вмешался когда его просили этого не делать. А один раз предпочел не вмешиваться и это все изменило.

Читая повесть, сразу подумал, что первая глава представляет собой самостоятельное произведение, в стиле Шекли, про борьбу за выживание на чужой планете. И на мой вкус первая глава — самая лучшая в повести.

Всё произведение несколько проигрывает первой повести цикла.

Скучноватой мне показалась повесть эта. Причины две, чересчур подробные описания действий героя, идущие во вред динамизму, и лёгкая пресноватость фантазии автора, удивляться или сопереживать было нечему.

Интересная книга. Рекомендую читать вторую часть тем, кому нравится настоящая философская фантастика. Ну а первая часть, на самом деле похожа на некоторые рассказы Шекли.

Ничего нового автор не изобрел — и до него писали-переписали о контакте с внеземными племенами, и после писать будут. Но за душу берет.

Хорошая повесть, показывающая о свободолюбивой натуре любого живиого существа. В клетке, пусть и хорошо кормят, всегда ищется лазейка, чтобы выбраться на волю. :shuffle:

довольно интересная и поучительная книга...всегда найдутся герои, которые пойдут против правил...свободу не уберечь...