Кир Булычев «Половина жизни»

Половина жизни

Повесть, год (год написания: 1972); цикл «Павлыш»

Во время исследовательской экспедиции был обнаружен потерявший управление корабль, который принадлежал чужой цивилизации, летевший бесцельно и обреченный миллионы лет проваливаться в черную пустоту космоса. Энергии, чтобы тащить его на буксире, не хватает, поэтому Павлышу придется провести остаток пути на этом корабле, чтобы приглядывать за ним.

Первый же обход корабля приносит сенсационное открытие. Записку, написанную на русском языке.

© ZiZu

— цикл «Павлыш»

— журнал «Знание-сила 1973'7», 1973 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 14», 1974 г.

— сборник «Люди как люди», 1975 г.

— антологию «Groźna planeta», 1980 г.

— антологию «Chlapík z pekla», 1986 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2166 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сборник научной фантастики. Выпуск 14

Half a Life and Other Stories
1977 г.
Half a Life
1979 г.
Media vida en el espacio
(испанский)
Chlapík z pekla
1986 г.
(чешский)
Ostatnie sto minut

Несомненно, «Половина жизни» перекликается с «Извне» братьев Стругацких. Но при всём моём огромном уважении к Стругацким должен признать, что повесть Булычёва на порядок сильнее. Герой «Извне» думает о проблемах контакта, о характере чужой цивилизации, её технических возможностях, собирается наладить связь с хозяевами, ни минуты не сомневаясь в том, что это подлинные братья по разуму. И умеренно счастливый финал. «Половина жизни» — страшная, пронзительная и поразительно сильная история без хэппи-энда. Она производит почти шоковое впечатление даже при повторном прочтении. Надежда — обычная женщина из маленького среднерусского городка, совершенно не избалованная жизнью. Её,в общем, мало интересуют перспективы контакта, чудеса инопланетной техники и даже сами невидимые хозяева, для которых каждый, кто не свой — это животное. И прожив много лет на положении животного в жуткой темнице-зверинце, без единого шанса увидеть снова человеческое лицо, она осталась человеком. Не опустилась, сохранила характер, достоинство, привычку к труду и даже сумела ещё помочь обитателям соседних клеток. Это не навязанная кем-то толерантность. Это идущая от сердца потребность помочь тому, кому приходится плохо. Даже если тебе самой очень плохо. Даже если товарищи по несчастью совершенно не похожи на людей. Душа этой нормальной русской женщины — это и есть настоящее чудо Вселенной. Чудо, которое даёт надежду.

Шикарный рассказ, наверное, одна из лучших фантастических историй, которые я читал. Многие помнят шквал сообщений в прессе о пропавших людях, которые бесследно исчезли и никто не знает их дальнейшую судьбу. То есть, практически каждый человек может вспомнить такую историю, случившуюся в разные времена.

Конечно, большая часть имеет какое-то объяснение, очень часто криминального характера. Но мы же всё-таки любители фантастики, как и сам автор, поэтому его версия выглядит не просто логичной, но и по-настоящему жуткой.

Самая обычная женщина, которой выпало родиться и жить в очень непростое время, растить в одиночестве дочь, попадает на корабль неизвестных космических пришельцев. Абсолютно чуждые её пониманию существа передвигаются по вселенной и захватывают биологические образцы для своей коллекции. Пока ты жив, живешь в тюрьме, что-то ешь, о чём-то думаешь. После смерти тебя ждёт банка с раствором и путешествие в виде экспоната.

Павлыш с компанией случайно находят этот корабль, который продолжает бороздить просторы космоса, уже без всякой цели, превратившись просто в кусок железа. Дневник женщины, которой была уготована роль живого объекта исследований, станет настоящим шоком для всей команды. Эта жуткая история никого не оставит равнодушным и даже повидавшие многое в своей жизни космонавты, будут под впечатлением кошмара, выпавшего на долю несчастной женщины.

Это новая грань творческого наследия Кира Булычева. Жесткая, психологическая проза, описывающая душевное состояние человека, по велению злого рока, ставшего подопытной крысой. На мой взгляд, пока это самая сильная история, нереальные ощущения от прочитанного, особенно если осознавать какие эмоции переживала попавшая в ловушку женщина.

Похожа повесть на Извне Стругацких , но гораздо, гораздо сильнее. Там ГГ сам влез в корабль, искренне веря, что быстро встретится с инопланетными людьми, наладит с ними отношения ради блага всего человечества. Заметьте непросто с инопланетянами, а ЛЮДЬМИ(это меня особенно коробило). Конец в Извне явная работа «Бога из машины» . А тут гораздо реалистичнее и гораздо трагичнее. Очень хорошо показана тема, что не важно какого ты вида и как выглядишь. «Разумные существа всегда помогут друг другу» и «Горе сближает». Но тем не менее показано, что разумные и даже высокоразвитые существа могут быть жестокими и бездушными в противовес всей остальной советской фантастике.

Прекрасное произведение о поколении очень сильных женщин, закалённых Великой Отечественной войной, женщин с огромной Душой.

Оказавшись казалось бы в безвыходной ситуации, где в завершении тебя ждёт банка с формалином, Надежда всё-же не потеряла надежду на лучшее, проявив при этом твёрдость духа и сохранив человеческие ценности.

«Половина жизни» для меня-одна из вершин творчества Кира Булычева. Небольшая по объему повесть написана просто и ясно, фирменным авторским стилем. Сложные проблемы ксеноконтакта передаются здесь через восприятие простой, не очень образованной женщины средних лет. Когда я читал «Половину жизни», временами буквально перехватывало дыхание-настолько пронзительно и вдохновенно передана писателем тоска человека по дому, его одиночество в бескрайнем космосе. Всепобеждающий гуманизм -вот, на мой взгляд, главная особенность этого небольшого шедевра Кира Булычева. К прочтению обязательно.

Настолько трогательный, берущий за душу рассказ, что становится непонятным, как кто-то может говорить о том, что сюжет заимствован из повести «Извне». Я почти плакал, когда дочитывал повесть «Половина жизни». И немножко полегчало, когда все-такие узнал, что на планете «трепангов» стоит памятник Надежде...

А от «Извне» — ничего, кроме общей идеи. Не говоря о том, что сюжет то вообще бродячий.

Одиночество... так больно... так страшно... невыразимо никакими словами... Одиночество бьет по сердцу, по чувствам... Выхода нет, спасения нет. И хотя автор дает надежду на спасение героини, она, эта надежда, так призрачна, так эфемерна, что веришь в нее ровно одну секунду. Хочешь верить в спасение и не можешь, не веришь и почти наверняка знаешь, что финал будет если не ужасен, то как минимум печален.

Повесть, коснувшаяся души, тронувшая что-то в ее глубине и, как ни парадоксально, давшая оптмизм и... надежду...

Супер! Давно не читал ничего подобного, наверно со времен «Поселка». Автору-огромное спасибо!! Повесть о настоящем человеке, который даже в заключении — на неизвестном космическом корабле, в компании роботов и непонятных существ — о человеке, который не потерял свободы, надежды, храбрости, и многих моральных устоев, не сошел с ума, не перестал помнить о других людях, не забыл про любовь!!! Рекомендую!! Побольше бы таких рассказов!!

Едва ли не лучшая вещь у Кира Булычёва. Такой пронзительно-щемящей атмосферы, как в этом рассказе, не во всяком романе встретишь... Легко, очень легко представить себя на месте этой несчастной!

Горькое вино безнадежности, сдобренное пряной щепотью последней отчаянной веры, приправленная хвойной свежестью драгоценного воспоминания... Истинные сокровища обретают ценность только после их утраты... Сколько еще миллионов, глотая слезы, будет открывать эту истину слишком поздно. Как мало тех, кто выходя утром на крыльцо, глубоко вдохнет утренний воздух родной планеты и воскликнет: «Как прекрасна жизнь!»

У Стругацких есть произведение подобного плана («Извне»). Так вот — у Булычева лучше. Насколько тяжело для обычного человека оказаться в такой ситуации? Иногда мелькают параллели с фашистскими концлагерями. Героизм бывает и таким — без пения труб, красивых речей и бурных оваций.

Печальная и сильная вещь. Достойно прожитые годы женщины, потерявшей все, в чуждом и непонятном мире. Действительно, одна из лучших вещей Булычева.

Пронзительная повесть, одна из лучших у Булычева. А может быть, и лучшая.

Тема похищения людей инопланетянами довольно обширна, но я впервые встретил ее в литературе. Очень трогает история простой женщины, волею судеб оказавшейся на инопланетном корабле.

Действительно, сразу вспоминаются АБС и их «Извне», но это сходство только антуражное, что ли. Дежурная ситуация. А содержание — совсем о другом. Вырисован совершенно замечательный типаж человека. Для него есть традиционное такое название: простая русская женщина. Которая будет плакать, но не сдастся. Которая пожалеет живое существо, даже если это жуткого вида червяк с другой планеты. Которая будет бороться до конца, бороться своей силой духа, а отнюдь не мускулами и оружием.

История грустная — и сильная. И очень точную «нотку справедливости» добавил автор, с этим памятником. Кстати, она «всего лишь» спасла нескольких обитателей чужой планеты. А у себя, на фронте, сколько было ей спасено?..