Ярослав Васильев «Зеркало миров»

Зеркало миров

Роман, год (доступно в сети); цикл «Магистр»

Магистр Ислуин своей судьбой может быть вполне доволен. Слава одного из лучших мечников от Диких земель до побережья океана, почёт одного из самых молодых преподавателей Академии, куда приезжают учиться представители всех рас со всех обитаемых земель. Случай привёл Ислуина к Зеркалу миров, соединяющем тысячи Вселенных. Новый мир будет таким же — ведь отражение и предмет всегда похожи. Новый мир будет совсем иным, ведь отражение в зеркале так обманчиво. Здесь союз эльфов, гномов и людей не смог остановить вторжение орков и создать техномагическую цивилизацию. Здесь история пошла совсем иным путём.

Доступно по адресу https://author.today/work/1943.

— цикл «Магистр»

Простенькое приключенческое фентези без излишеств. Если не хочется чего-то сложного, то вечером почитать будет вполне нормально. Начало бодрое, середина немного унылая, концовка нормальная, хотя и предсказуемая. Описания, как правило, особого раздражения не вызывают. Впечатление портит «мэрисьюшность» персонажей, хотя чего ожидать от произведения с одним-двумя главными персонажами? В общем, ничего особенного.