Ярослав Васильев «Зона отчуждения»

Зона отчуждения

Роман, год (доступно в сети); цикл «Туманный купол»

Летом 2004 года появился странный купол из непроницаемого тумана, который накрыл в Поволжье целую область. Огненный шторм на орбите уничтожил все выведенные спутники, а мощные цунами ударили по странам Тихого океана. Вот только начавшийся экономический кризис заставил всех забыть первопричину. Никто не думал, что через два года наступит продолжение. Вторжение из Тумана чужой жизни. Вторжение, которое потом назовут Приливом.

Доступно по адресу https://author.today/work/1976.

Такой себе оптимистический вариант кинговского «Тумана» в декорациях российской глубинки. Чем-то слегка напоминает «Взвод» Ливадного, чем-то — «Войну с Хторром» Джерролда. Если бы не имманентная ненависть автора к «либеральной интеллигенции», бурным потоком выплеснувшаяся во второй части произведения, может быть поставил бы даже «четвёрку». А так всё, и так не очень большое удовольствие от первой половины, было смазано. Плюс там еще попёрла какая-то гнуснейшего пошиба головачёвщина — фуфуфу.

Короче до «Эпилога, который не стал эпилогом» читать можно, дальше — не рекомендую.