Вениамин Каверин «Немухинские музыканты»

Немухинские музыканты

Повесть, год

В музыкальную школу города Немухина поступила работать настоящая Фея Музыки. И все ее полюбили.. кроме директора. Не мог он смириться с тем, что Варвара Андреевна слышит цвета и собрала дома оркестр из попугаев — неразлучников, черного фрака, кусочка неба и розового игрушечного пуделя. Но как избавиться от Феи? А очень просто! Объявим о концерте Варвары Андреевны и придется ей уволиться, потому что никто ее оркестр не услышит. Но на помощь любимой учительнице пришли Таня и ее друг Петька по прозвищу Воробей с сердцем льва.

«Немухинские музыканты» 1973, СССР, реж: Вадим Курчевский

«Немухинские музыканты» 1981, СССР, реж: Мария Муат

Сказки
1971 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 1
1977 г.
Ночной сторож, или семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году
1982 г.
Сказки
Сказочные повести
Баранкин, будь человеком!
Летающий мальчик. Сказки
Немухинские музыканты
Песочные часы
Ночной сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году
Легкие шаги

Пионер 1970'9
1970 г.

Сказки о городе Немухине для меня — лучшее воспоминание о школьной поре. Каверин сумел как-то создать емкий мир на берегах речки Немухинки, и тот невыразимый флер, что поневоле окутывает тебя, стоит лишь начать читать. Прелесть

В детстве у меня не было своей книги сказок Каверина, взяла почитать в библиотеке, понравилось очень. Особенно вот эта история. А потом я выросла и напрочь забыла, кто автор, помнила только ощущение чуда от этого концерта, искала долго, нашла и была так счастлива! И остаюсь счастливой!

Очень хорошая и добрая сказка. В детстве все пыталась себе представить, как могут звучать разные цвета.И очень понравился фильм по ней. Жаль, что перестали его показывать.