Кир Булычев «Тринадцать лет пути»

Тринадцать лет пути

Другие названия: Тринадцать лет полёта

Повесть, год; цикл «Павлыш»

Сто шесть лет назад корабль «Антей» покинул Землю. Он летит к планете у Альфа Лебедя. Экипаж корабля сменяется каждый год с помощью телепортации, но во время очередной смены экипажа связь с Землёй прерывается. На борту корабля 34 человека и перед ними встаёт выбор: повернуть назад или продолжить путь, ведь до цели осталось совсем немного — тринадцать лет пути...

© asb

Авторами указаны: Игорь Можейко, Кир Булычев. Повесть публиковалась в журнале «Изобретатель и рационализатор» ( №№ 1-3 за 1985г) . Что интересно: в №1 повесть шла под названием «Тринадцать лет пути», а в №№ 2 и 3 она стала называться «Тринадцать лет полёта».

Изначально повесть не входила в цикл «Доктор Павлыш»: в публикациях ИРа (1985) и НФ-33 (1990) главный герой носит имя Павел Иванов.

— цикл «Павлыш»

Активный словарный запас: очень низкий (2282 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 4-е место (СССР)

Сборник научной фантастики. Выпуск 33

Me armastame Maad 2: Viimane laev
(эстонский)
A kozmosz vándorai
(венгерский)

Замечательная книга. Когда брался за Булычёва, боялся, что беру в руки детского писателя, которого прочитаешь, улыбнёшься и забудешь. Но книга оказалась потрясающей. Вроде небольшое произведение (страниц 60), а как много проблем поднято (проблема выбора, любви и много другого), и каким интересным языком!!! Одним словом, теперь я поклонник Булычёва.:lol:

Восхитительная повесть! Она обволакивает как августовская солнечная дымка — на душе становится тепло, хорошо и спокойно. А чтение после тяжелейшего лемовского «Осмотра на месте» лишь усилило это блаженство и превратило для меня «Тринадцать лет пути» в настоящую долгожданную усладу — мой мозг отдыхал после изнасилования интеллектуальной прозой.

Итак, первый земной звездолет «Антей» в пути на Альфу Лебедя. Полет длится уже 106-й год. Очень изящная идея: смены экипажа, которые прибывают и убывают через телепортационные кабины! Это в определенной мере исключает из повествования некоторую безысходность. Но даже, когда предсказанный когда-то ученым-провидцем Домбровским предел энергетических мощностей для телепортации начинает сбываться, экипаж стоек и непреклонен в своем желании достичь цели и исполнить мечту человечества, даже и тогда повествование вовсе не становится мрачным, по-прежнему сияя теплотой, оптимизмом и душевностью. Никакой трагедии не произошло, ведь корабль еще мог сделать разворот и вернуться. У каждого были свои причины вернуться, свои сомнения, свои слабости. Тем не менее, экипаж единогласно голосует: «Летим дальше». Но теперь уже, понятно, без ежегодных смен экипажа. Цена вопроса – 13 лет до цели и столько же – обратно. Это то, что касается глобальной линии сюжета.

Не менее глобальна и личная линия. Главный герой, студент Слава Павлыш, прибывший на корабль в качестве практиканта, сразу влюбляется в девушку из предыдущей смены Гражину, и, соответственно, все его мысли вне работы — только о ней. Та, похоже, совершенно равнодушна к воздыхателю (хотя, кто их разберет, этих женщин!). Во многом эта повесть — история взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Почти не воспринимаемый девушкой всерьез, ни как человек, ни как мужчина, Павлыш совершает Поступок (хотя и не связанный с Гражиной), где он сам мог запросто погибнуть (кстати, здесь у Булычева метко сказано: «Поступки лучше совершать тогда, когда есть кому оценить их благородство»). Так вот, совершенный поступок, основательно меняет ее к нему отношение, по крайней мере «нет» она уже не говорит, но и ничего конкретного не обещает. Что ж, она вернется к своему мужчине на Землю, с которым тоже не все так просто, а Слава Павлыш будет держаться на заметке в качестве запасного варианта, ведь как настоящий мужик он уже себя проявил и главное — видно, что основательно влюблен в нее!

Но странное дело, экипаж голосует за неизвестность и, фактически, за приговор на долгое заточение, но Павлыш рад, ибо это шанс завоевать сердце Гражины. И вроде вырисовывается новая жизнь, хоть и трудная, но сулящая нечто будоражащее и заманчивое. И все уже приготовились к этой новой жизни – экономия во всем... Но тут – словно обухом по голове! — гравиграмма с Земли «Ждите переброски»! В общем все налаживается и приходит на круги своя. Оказывается, что «предел» Домбровского был вовсе не пределом, а лишь порогом с временными помехами. На Земле спешно модернизировали оборудование, скорректировали подачу энергии и решили проблему. А весь экипаж «Антея» оказался в героях, хотя никто себя таковым не чувствал, так сказать, все геройство — в рабочем порядке. Гражина, завершив свою смену, покинула звездолет, а Павлыш остался «наедине» со своими пылкими мечтами и более прозаичной действительностью.

По вышесказанному можно подумать, что это какая-то мелодрама, действие которой перенесено, скажем, из загородного особняка в пространство космического корабля. Совсем нет. Тонкие наблюдения, замечательный добрый юмор и знание человеческой природы и характеров, простая, доходчивая и изящная подача плюс романтика звездных странствий делают повесть качественным образцом фантастической литературы, что, в общем-то, свойственно многим и многим произведениям Булычева.

О сложных вещах простыми словами. Что важнее — чтобы долетел космический корабль, чтобы была рядом любимая женщина или просто вовремя вернуться домой? И эта повесть о настоящих героях, принявших самое тяжелое решение. Иногда мне кажется, что такой простой но героической литературы катастрофически не хватает в современном мире. Для того, чтобы просто понимать, что на Эвересте холодно и не дают пива, но люди все-таки туда лезут.

P.S. C аудиокассетами спустя пару-тройку веков после двадцатого, автор все-таки перегнул)))

Учитывая все предыдущие отзывы, я пожалуй, соглашусь, что повесть сюжетно вторично и, наверное, содержит кучу логических ошибок. Только я не чувствую себя обманутым или разочарованным. Сколько есть других произведений, сюжет которых вдохновлялся и калькировался с другого, а также не выдерживал въедливой критики, но при этом получавший признание (например, 1984).

И в общем, я и не вижу смысла для себя искать эти самые логические нестыковки, кроме как поворчать как один из персонажей, а потом такой «да, конечно, я хочу полететь к звёздам». Потому что я хочу, правда, хочу, я не меньше хочу сидеть дома с родными и друзьями, но это не помешает мне помешать остальным долететь до звёзд, каким бы я слабохарактерным не был. И я даже думать не хочу ни о каких полумерах. Не настолько возмудел и похужал, чтобы перестать быть максималистом, и начать видеть то, что смысла лететь непонятно куда и тратить сотни нефти нет, что весь этот героический выбор полностью экзистенциален, а любовная линия слабее, чем у одиннадцатого «б». Детали слабы, а гештальт... воспринят.

Хорошая книга. Читая совескю фантастику, веришь, что всё это может быть:glasses: И примеряешь на себя ситуации, мысли, чувства героев.

Я бы в 20 лет даже не задумывался над выбором — ЛЕТЕТЬ!!!

Очень классное произведени...мне очень понравилось...трудно сделать выбор...побороть себя и продолжить путь во благо человечества...что всё не зря...о человеках...

Решил познакомиться с циклом о докторе Павлыше после прочтения романа «Поселок»

Расстроила ли меня первая книга после замечательного «Поселка»? Нет! Владислав юный, наивный, совсем еще зеленый...и это прекрасный период жизни! А чувство юношеской влюбленности? Эх, приятно было это почувствовать! И, конечно, радует, что в такой сложной ситуации люди ставят долг превыше всего, забывая про эгоизм.

Да, динамики не много, но эмоциональная составляющая повести, на мой взгляд, на высоте

Как мы знаем, если придерживаемся ныне существующей ТЕОРИИ космического устройства Вселенной, то расстояние от Земли до альфа Лебедя около 1500 световых лет. Корабль «Антей», как отмечено в повести, лететь со скоростью выше световой не может, тогда как же можно уложиться в сто девятнадцать лет пути? . Не думаю, что автор глупый в этом отношении человек. Тогда, что же это?. На чем можно остановить внимания читателя?. Конечно, на несоответствиях. Почему — то снимки NASA отображающие Землю в открытом космосе, не содержат панорамы звезд в этом же космосе. А про эти звезды мы знаем только от телескопа Хаббл, а каким еще телескопом параллельно это подтверждалось?. Правильно, ни каким. С телепортацией, в сюжете, тоже не все ясно. Почему- то разные предметы требуют разной методики, хотя принцип один и тот же. Вообще, это моя точка зрения, вся наша НАУЧНОСТЬ (от слова наученнасть) просто фейк.

А вот дальше, на уровне быта, я вижу некоторые аллегории с внутренним мироустройством человека.

Заброшенные и захламленные помещения на корабле так вообще ну халатность чрезмерная. А если пожар?. Такие отсеки должны быть очищены и изолированы. А оранжерея, которая выходит на общую систему вентиляции, где бродят одичавшие животные, где «гниёт» органика много лет, ползают вирусы и бактерии. Ну что это такое?. И это добро летит в другую звездную систему. А Бассейн, где воду меняли лет сто назад. В целом декорации, в которые помещены главные герои, мягко говоря плохи.

Долетит ли корабль до цели?. О чем думала развитая цивилизация с ограниченными возможностями?. Почему экипаж принял глупое решение лететь дальше в никуда. Где нет ни еды ни воды ни кислорода. Есть ли там вообще планета, на которую можно высадиться?. А какими возможностями обладает корабль?. Да ни какими, корабль рассчитан на то, чтобы просто болтаться в системе на орбите вокруг звезды. И как они собирались вернуться обратно?

Что хотел сказать автор о чем открыто сказать было нельзя?.

Непросто мне было соглашаться с Павлышем в некоторых ситуациях, да и с остальными героями тоже, хотелось крикнуть, — «Вы что?! Покорение космических просторов является первостепенной задачей человека будущего! Шаг назад, как и влево-вправо считается побегом!»:biggrin: Но здесь нет героев, лишь обычные люди с обычными запросами выполняющие свой долг, боящиеся неизвестности, рассуждающие в здравом ключе.

Взгляд на отношение людей к долгу несколько наивен. Такое впечатление, что в будущем у человека полностью исчезнет чувство эгоизма.

Но вот яркоскть персонажей поражает. Очень много хороших романов о космосе теряют из-за «картонности» своих персонажей.

Включение этой повести в цикл «Павлыш» не изменило сути произведения, но органично добавило нюансы в понимание процесса формирования личности Павлыша. Прекрасно описано состояние психологических «мук» принятия решения в коллективе.

Голосуй они тайно и удалённо, может быть результат их неприятно удивил. Но на общем собрании никто не захотел «отказаться» от совершения подвига.
. Но в целом прекрасное произведение о людях коммунистического будущего

Наконец-то прочитал первую книгу из цикла «Павлыш». Книга о коротком промежутке времени, об испытании, о верности, о чести, любви к своей родине — в понятие «Родина» тут входит планета. Планета Земля. Все предельно просто, написано понятным языком, про простых людей, способных сделать правильный выбор в трудную минуту, — за это я очень уважаю автора!..

Надо признать повесть очень тронула. Яркие персонажи, сильный финал. От переполневших меня чувств (а книга появилась у меня в нужный момент) меня чуть не разрывает.. :blush:

Наверное, самое сложное в жизни — это принятие решений. Тем более, в таких сложных ситуациях. Отличная книга.

А ведь все хотели сказать «нет». Только никто, кроме одной девушки, не взял на себя такую ответственность. Описание оранжереи просто прекрасно.