Виктор Лебедев «Котлованы»

Котлованы

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Они не те, кем кажутся», 2019 г.

Они не те, кем кажутся

«Цапля»

Мини-рецензия на «Котлованы» Виктора Лебедева

Хотя «Котлованы» описывают окрестности Цимлянска, ранее появлявшегося в «Черноморье» и упоминавшегося в «Летящем вдаль», никакого отношения к циклу «Дух свободы» они не имеют. По крайней мере, официально.

На первый взгляд это довольно простая история о пожилом рыболове, который внезапно получает спутника. Насколько я помню, рассказ участвовал в конкурсе «О чём молчат сталкеры?», и «уши» того конкурса явственно торчат из сюжета. Однако воды утекло изрядно с тех пор, как я сталкивался с текстом «Котлованов», и весь сюжет благополучно выветрился из головы. Оттого, глядя на потрясающе точное название антологии и учитывая происхождение рассказа, я ожидал подляны от одного героя, а вот автор удивил.

Народную любовь к творчеству Виктора Лебедева я не до конца разделяю, хотя и признаю, что писать он умеет качественно. Благодаря своему невеликому объёму сюжет не имеет ничего откровенно лишнего и смотрится сбалансированно. Наверное, этим и подкупает.