Аликс Э. Харроу «Десять тысяч дверей»

Десять тысяч дверей

The Ten Thousand Doors of January

В начале двадцатого века одна юная особа, отыскав загадочную книгу, отправляется в фантастическое путешествие, чтобы узнать тайну своего прошлого...

Будучи подопечной богатого мистера Локка, Январри Сколлер чувствует, что не слишком отличается от других артефактов, украшающих коридоры его особняка: ее заботливо содержат, по большей части не замечают, и она совсем здесь не к месту.

Однажды Январри обнаруживает странную книгу, в которой рассказывается о загадочных дверях, ведущих в другие миры... Каждая страница открывает ей невероятную историю, тесно связанную с ее собственной судьбой...

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2021 // Переводная книга фэнтези (США)

Небьюла / Nebula Award, 2019 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2019 // Золотое щупальце (дебютный роман)

BookNest Fantasy Awards, 2019 // Дебютный роман

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2020 // . 2-е место

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2020 // Дебютный роман

BooktubeSFF Awards, 2020 // Дебютный роман

Subjective Chaos Kind of Awards, 2020 // Фэнтези. 2-е место

Хьюго / Hugo Award, 2020 // Роман

Локус / Locus Award, 2020 // Дебютный роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2020 // Роман

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2020 // Научно-фантастический роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2020 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2020 // Премия им. Сиднея Дж. Баундса лучшему дебютанту

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2020 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Десять тысяч дверей

The Ten Thousand Doors of January

Немного «не моя» тематика, но в кои веки читал книгу с увлечением. В кои веки написано хорошим языком.

Чем-то напоминает книги Крапивина, но... менее насыщена что-ли...

Приключения Январри и ее дверей.

️Сразу предупреждаю: настраивайтесь на неторопливый темп и вдумчивое чтение. Потому что тут заходят сильно издалека — аж с 7-летнего возраста героини. Да и слог легковесным не назовешь, хотя он и довольно красивый (спасибо, перевод в этот раз не убили). К плавному слогу добавляется заковыристая структура: книга в книге в книге. Январри в дневниковом стиле ведет диалог с читателем (с читателем ли?), плюс сама начинает читать книгу 10000 дверей, где рассуждения ученого перемежаются с рассказом о некоей Аделаиде, которая ищет двери в другой мир.

Я честно говоря не большой поклонник подобного приема, поэтому с трудом вчиталась. К середине становится ясно как и что связано, после чего просыпается интерес, но сам сюжет в сухом остатке незамысловат как топорище и наивен до безобразия. Если бы не усложненная структура, то вообще было бы не о чем вспомнить. Это скорее притча о том, что перемены не сдержать, что мы сами являемся ключами к дверям в иные миры и прочая и прочая. Но в основном это история о любви (как и все книги в конечном итоге), но нездоровой. Отношения двух подростков приводят к множеству сломанных жизней, и в первую очередь их собственных.

Язык красивый, стиль необычный, оформление замечательное. Многим этого достаточно. Мне же не хватило проработки характеров, нормальной концовки и глубины. Попытка хорошая, но я не засчитала. Меня не зацепили ни безвольная героиня, ни почти безликие злодеи (а один и вообще повис в воздухе), ни нездоровые семейные отношения, ни даже история темнокожей Джейн (куда ж без угнетений и бесправия). А всякие ужасы, пытки, изнасилования и прочая остросоциалка вообще отталкивает напрочь.

Хотя попробовать рекомендую: вдруг именно вам откроются двери в иные миры? Книга как минимум оригинальная (и одиночная)

Instagram @olga.bookaddicted

Мне очень понравился получивший Хьюго рассказ этой писательницы «Руководство для ведьм по уходу от реальности», и я решил попробовать прочитать что-то ещё того же автора.

Несмотря на длинный список премий, на который данный роман был номинирован, я сломался примерно на четверти. Скорее всего, я просто не целевая аудитория этого красиво написанного, но очень занудного чисто женского произведения про девушку, ищущую мир, в котором ей было бы комфортно. Идея порталов в другие миры для мятежных душ была намного менее многословно и более увлекательно реализована в получившем Хьюго романе другой дамы «В каждом сердце дверь».