Владимир Венгловский «Аква. Север. Нортер»

Аква. Север. Нортер

Роман, год; цикл «Аква»

Преданный любимой девушкой и собственным кланом, Лесс пан Мистраль стал пиратом и отверженным. Его фрегат «Морская дева» наводит ужас на мореходов всего Севера, а за самого Лесса обещана огромная награда. Охотники за головами следуют за ним по пятам, и каждый день – это игра со смертью.

Заманчивое предложение тайного Канцлера резко меняет жизнь Лесса. Отыскать в южных водах убийцу отца, загадочного монстролога, чьи чудовища нападают на корабли кланов. Доставить живым или мёртвым, а взамен получить помилование.

Но стоит ли идти на союз с врагом, или лучше остаться верным своему пути?

Пираты и охотники, древние сокровища и невероятные монстры, туземцы и магические ритуалы, загадки Барьера, интриги, любовь, порох и острая сталь. А в ладонях – сила северного ветра.

Приключения Лесса пана Мистраля продолжаются.

«Квенсен гаро» — будь свободным!

— цикл «Аква»

Аква. Север. Нортер

Эй, вы, там, наверху! Не топочите как слоны!

Поскольку это был уже пятый томик из цикла «Аква», то перед Владимиром Венгловским стояла непростая задача.

Поясню. В предыдущих произведениях цикла мир Аквы, в принципе, окончательно оформился, стало понятно, что это такое, из чего оно состоит и чем живёт — обрисовались уровень технического и технологического развития и Севера, и Юга, взаимоотношения между кланами тех и других, всякая живность и всё прочее. И потому возникла перспектива, что уже ничего особенно нового на Акве происходить не будет, а будут только лишь межклановые и межличностные стычки и войны, а также схватки с разного рода чудовищами — порождениями как океанов Аквы, так и Барьера.

И в принципе, первую половину этого романа примерно так и было — главный герой и его жизненный путь и всякое прочее приключенчество. Однако затем Венгловский загоняет нашего визави в особенные условия выживания и постепенно вырастает проблема не просто выживания, но и врастания в новый для него мир и условия. Тем более, что тут мы соображаем, что наш герой наделён некоторыми необычными способностями и потому грядут разные варианты развития событий. Острые и щекочущие воображение и нервы.

А к финалу оформилось предположение, которое возникло ещё при чтении третьей и затем четвёртой книг цикла — неужто Барьер вообще непреодолим и жители Севера так и не узнают о южанах, и наоборот… И здесь Венгловский мастерски расставляет ловушку для читателя, подвешивая финальную ситуацию в стадии состоявшегося выстрела — остаётся вопрос, попадут или не попадут?..

Очень качественная фэнтези. В аудиоверсии так вообще бесподобно. Слушается на одном дыхании. Линия Венгловского в цикле «Аква» пока выглядит значительно лучше остальных. Да и сам цикл приобретает стройность и порядок. Все авторы сильны по-своему.