Наталия Ипатова «Король-Беда и Красная Ведьма»

Король-Беда и Красная Ведьма

Цикл

Содержание цикла:

Король забавляется
Король-Беда и Красная Ведьма

Необычная трилогия. Магия здесь присутствует просто как одна из составляющих, а основа это характеры, герои, их отношения и их долги. Первая любовь, рожденная заклятием, вторая — выросла из преданности, а третья — настоящая — возникла с первого взгляда. Наверное, сложно отнести этот цикл к фэнтези, это больше проза. Про ответственность, про совесть, про то, как любить, кого и когда. Молодая девушка становится женщиной, а юный отверженный король подчиняет королевство огнем и мечом. Автор просто изумительно описывает характеры, такие сложные, многоранные и реальные. Со своими проблемами, закавыками и порой логичными, а чаще всего нет поступками. Однозначно, эта трилогия надолго останется в моей памяти, не как образец женского фэнтези, а как очень интересная и запоминающаяся проза.

Как странно, что эта отличная книга фактически прошла мимо критиков и читателей.

Средние века, политические интриги, и судьбы двух героев – наследника престола, от чьего имени правит регент, не собирающийся этот престол с кем-то делить и незаконнорожденной девочки, которую воспитала деревенская повитуха.

Из объединяет одно – они закляты на кровь, а значит, обладают властью над определенными силами.

Обаятельный Рэндалл прекрасно управляет людьми и мечтает вернуть трон, а угрюмая Аранта практические все время проводит в одиночестве, и ничто не предвещает всплеска ее волшебной способности.

Но, конечно, в один (прекрасный?) день эти двое встречаются.

И – ну естественно, — влюбляются друг в друга.

Только между Золушкой и принцем остается непонимание, вызванное не типичными для любовных романов ревностью, недомолвками и случайностями, а их собственными характерами и стремлениями.

Без конфетных серенад, без нарочитого «драматизьму» Наталия Ипатова рассказала о судьбах двух людей, которые оказались неспособны любить вопреки противоречиям, и о том, что даже магические умения не принесли им счастья.

женский роман, причем не из лучших. есть пару интересных моментов, например про школу для благовоспитанных девиц, пара приколов, вот только они торчат из основного сюжета, как оглобли. опять таки, герои все время играют в игру под названием «а вот я какой сложный и непредсказуемый», и их поступки частенько неподвластны логике. чего в короле такого бедового, а в ведьме — огненного и страстного? :confused: