Антон Орлов «Станция Беспечный Берег»

Станция Беспечный Берег

Рассказ, год; цикл «Сказки Долгой Земли»

Молодой настойчивый колдун уже полгода прозябает в сонном местечке «Беспечный берег», для прикрытия работая портье в местной гостинице. Он застрял здесь из-за Домны, местной полусумасшедшей колдуньи, живущей вместе со своей внучкой, которая слегка тронулась после смерти родителей. Вернее, из-за умения старухи делать жемчуг и алмазы. Вот Бернар и наведывается в её жилище, снедаемый жгучим желанием выведать эту тайну.

— условный цикл «Городская фэнтези»  >  антологию «Городская фэнтези 2006», 2006 г.

— цикл «Сказки Долгой Земли»

Городская фэнтези-2006

Фэнтези как оно есть. Иррациональное, нелогичное, автор просто сидит и придумывает каких-то существ и множество ненужных деталей: летающие кровососы-медузы, червь-поезд, длиннющие времена года. И зачем? Меня, к примеру, это нисколько не развлекает. Множественность миров как антураж.

Если бы не концовка — довольно оригинальная и добрая — рассказ можно было бы признать абсолютно проходным и невзрачным. А так — всё же, есть кое-какая надежда.

Замечательный рассказ.По мимо основного сюжета здесь очень яркий «задний» фон.Интересная задумка параллельного мира в который можно приехать на экскурсию.Мир в котором вместо моря -лес.Где кораблями являются караваны.А поездом-червь!И где самое главное оживает магия.А главная героиня просто молодец.Не имея ни чего,просто разводит шибко умных магов.А что не сделаешь ради внучки.