Антон Орлов «Станция Беспечный Берег»

Станция Беспечный Берег

Рассказ, год; цикл «Сказки Долгой Земли»

Молодой настойчивый колдун уже полгода прозябает в сонном местечке «Беспечный берег», для прикрытия работая портье в местной гостинице. Он застрял здесь из-за Домны, местной полусумасшедшей колдуньи, живущей вместе со своей внучкой, которая слегка тронулась после смерти родителей. Вернее, из-за умения старухи делать жемчуг и алмазы. Вот Бернар и наведывается в её жилище, снедаемый жгучим желанием выведать эту тайну.

— антологию «Городская фэнтези 2006», 2006 г.

Городская фэнтези-2006

Замечательный рассказ.По мимо основного сюжета здесь очень яркий «задний» фон.Интересная задумка параллельного мира в который можно приехать на экскурсию.Мир в котором вместо моря -лес.Где кораблями являются караваны.А поездом-червь!И где самое главное оживает магия.А главная героиня просто молодец.Не имея ни чего,просто разводит шибко умных магов.А что не сделаешь ради внучки.

Автор, видать, был под впечатлением толкиновской трилогии, когда брался за перо. Его сказочный мир, конечно, не Средиземье, но чем-то его напоминает. Во-первых, лес в нем играет важную роль. Настолько важную, что его имя пишут с большой буквы. У Толкина лес тоже был особым — вспомним энтов Фангорна и гигантских пауков Лихолесья. Но и в свободный от монстров лес соваться было опасно: например, в Лориене обитала самая сильная колдунья среди лесных эльфов. Во-вторых, тайный колдун Бернар чем-то напоминает Голлума: он просто одержим идеей украсть у местной ворожеи способность делать драгоценные камни. И так же, как и полурослик у Толкина, ошибается в своих предположениях, но делает в итоге доброе дело. В-третьих, малютка Мерлиза, страдающая неизлечимой болезнью, победить которую может только магия. Сравните это с ранением Фродо назгульским клинком. В-четвертых, это Темный Властитель Валеас Мерсмон, имя которого нельзя произносить вслух. Тут параллель с Сауроном более чем ясна.

Вместе с тем, в рассказе есть и оригинальные находки, за которые я, собственно, и выставил 8 баллов всему произведению. Если коротко, это: растянутое время Долгой Земли, ее связь с нашей Землей через портал на Канфе, надоедливый турист Филипп, воспринимающий параллельный мир как воплощение некой компьютерной RPG, местный «червячный поезд» и каннибалы-кесу. Но хватает и минусов. Из всех персонажей красок хватило только на Бернара и Филиппа, остальные — не более, чем тени на стене. Мифология Долгой Земли обрывочна и грешит стереотипами. А главный секрет «чародейки» Домны не так уж впечатляет в итоге. Думаю, некоторые «минусы» могут исчезнуть, если ознакомиться со всем циклом про Долгую Землю. Тогда возникает вопрос: а стоит ли публиковать в межавторских сборниках такие «мозаичные» рассказы? Мне кажется, их нужно публиковать отдельно и полностью.

-------------

РЕЗЮМЕ: один из эпизодов жизни параллельного мира Долгой Земли, рассказывающий о том, что и колдуны могут заблуждаться. Рекомендуется к чтению со всеми остальными рассказами цикла.

Фэнтези как оно есть. Иррациональное, нелогичное, автор просто сидит и придумывает каких-то существ и множество ненужных деталей: летающие кровососы-медузы, червь-поезд, длиннющие времена года. И зачем? Меня, к примеру, это нисколько не развлекает. Множественность миров как антураж.

Если бы не концовка — довольно оригинальная и добрая — рассказ можно было бы признать абсолютно проходным и невзрачным. А так — всё же, есть кое-какая надежда.