Джо Хилл «Карусель»

Карусель

Dark Carousel

Большой морской змей, гигантский кот с плотоядной ухмылкой и кони, словно сбежавшие из самого ада... Добро пожаловать на нашу весёлую карусель! Вот только прокатившись на ней разок, не жди, что твоя жизнь останется прежней...

Другая аннотация:

Группа нетрезвых молодых людей — Гэри, Джейк, Нэнси и Пол — заподозрили странного оператора карусели «Дикая охота» в краже карманных денег. Они и не подозревают, какую страшную ошибку совершили...

Аудиоверсия и электронная версия — официальная публикация в 2018 году.

— сборник «Полный газ», 2019 г.

— антологию «Twice Cursed», 2023 г.

Full Throttle
Twice Cursed

Примерно год назад я читала «Луна-парк» Лаймона, поэтому у меня провелась четкая параллель между этими историями. Тут и там море-океан, променад, аттракционы, атмосфера отдыха и герои 16-18 лет. Возраст кстати самый подходящий для событий что «Карусели», что «Луна-парка», т.к. только в этом возрасте у большинства нас обостренное чувство несправдливости и неприятия чего-то, которое моментально перетекает в агрессию по отношению к обидчикам, причем в открытой форме, когда все крушится, ломается, а обидчиков бьют и унижают. При этом не допускается варианта, что эти действия ошибочны, вернее в этом возрасте это не признается прилюдно, но внутренне каждый в душе все-таки ожидает своего наказания и возмездия. Так, и в «Карусели», компания молодых людей, не особо заморачиваясь в причинно-следственных связях, весь свой гнев выместила на старике-пьянчуге операторе карусели, а затем их опьяненное одурманенное сознание завершило свое дело и их настигло наказание, пусть и не в той форме в какой это кажется сперва.

Мы все обладаем определенным читательским опытом, поэтому часто примерно догадываемся, что будет дальше. В этой истории я тоже додумывала. Пару раз ошиблась, а один раз угадала и угадала я то, что реальность с конями, котами и морскими змеями с карусели будет как-то обыграна автором, по типу это все понарошку, все привиделось, а на самом деле все было иначе. И я этому рада, потому что это логично, здраво и в рамках психологического триллера. Тем не менее эпизод с конями все-таки был не излишен, он был абсурден и страшен и тем самым является украшением истории. Получилась вполне необычная страшилка.

А карусель все кружилась и кружилась...

Хорошая ранняя «кинговская» история. За них я люблю Джо Хилла. Ничего особенно выдающегося, но вернуться в грустные, мрачные и ностальгичные времена прочтения «Кошмаров и фантазий», «Команды скелетов» и «Ночной смены» само по себе дорогого стоит.

Даже не хочется особенно разбирать сам рассказ — понравились герои, «химия» между ними, понравилась ностальгия по тем временам, понравилась атмосфера, понравилась завязка, понравилась развязка, понравилась концовка. Если вам нравится Кинг, то большинство рассказов Хилла будет приятной отдушиной. «Карусель» — хороший пример.

Темная карусель.

Герой вспоминает юность, пришедшуюся на начало девяностых и поход с друзьями в парк развлечений, который окончился совсем не так, как все они рассчитывали. Атмосфера Ярмарки отсылает к «Что-то страшное грядет» Брэдбери, и «Мешку с костями» Кинга, а карусель живо напомнит об «Американских богах» Геймана. Деталь с собранными из различных аттракционов с миру по нитке карусельными животными, и особенно Джуди Гарланд, удостоившей одну из лошадей касания звездного зада, чудо как хороша.