Кир Булычев «Упрямый Марсий»

Упрямый Марсий

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Марсий — сатир из Фригии, который подобрал свирель, брошенную Афиной и решил соревноваться в игре на свирели с Аполлоном. Жюри единогласно присудило победу действительному члену Олимпа богу Аполлону, а с Марсия живьём содрали кожу.

Этой легендой профессор Минц предостерегает Грубина от научных открытий, которые идут вразрез с мнением официальной науки.

Подзаголовок: «Краткий отчёт о маловероятных событиях, имевших место в городе Великий Гусляр за последний год». Первая публикация включала в себя вступление и три главы: «Чёрная икра», «Два вида телепортации» и «Дар данайцев», которые в дальнейшем публиковались отдельно друг от друга в виде рассказов: «Чёрная икра», «Гусляр — Саратов» и «Дар данайца».

Впервые публиковался в журнале «Уральский следопыт» (№ 2 за 1980 год, стр. 36-46, рис. Е. Стерлиговой).

— цикл «Гусляр»  >  Часть шестая. Гусляр навеки

Марсианское зелье
Космический десант
Поступили в продажу золотые рыбки
Великий Гусляр

Уральский следопыт № 2, февраль 1980 г.
1980 г.

Wielki Guslar i okolice
Opowiadania guslarskie
Vynálezci z Guslaru
(чешский)

Совсем неплохо. И история про Марсия любопытная, и аналогия с большими коллективами ученых и изобретателями-единоличниками эффектная, и читатели позицию Льва Христофоровича, думается, должны поддержать...

И все-таки, главное достоинство этого произведения — сам текст. Парадоксально сочетающий простецки-бытовое и совершенно необычное. Прекрасно читающийся и очень веселый. По своему хороши все три истории, собственно и составляющие рассказ. Но если первые две достаточно простые и очевидные и выезжают в основном за счет прекрасного стиля повествования автора, то последняя еще и радует своим остроумием: Булычеву удалось придумать для нее такой финал, какой не взялся бы предугадать ни один читатель.

И последнее. Большой плюс Булычеву за то, что практически все его гуслярские герои хоть и не харизматичны в полном смысле этого слова, но, как один, обладают богатой индивидуальностью, весьма запоминающиеся и очень-очень симпатичные (даже старик Ложкин :)). Кочуя из рассказа в рассказ они давно уже стали для читателя какими-то своими, почти родными и каждая новая встреча с ними — в радость...

Да велик и могуч наш профессор-самоучка Л.Х.Минц. Просто диву даешься каких только вещей он не изобрёл. Особенно с черной икрой, вывести синтетических осетров, а скульптуру приспособить для кройки и шитья... Остается только позавидовать умению фантазировать.