Анатолий Дроздов «Зауряд-врач»

Зауряд-врач

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Зауряд-врач»

Трагично завершилась для майора медицинской службы Игоря Иванова командировка в Сирию. Мина боевиков разорвалась прямо перед ним. Удар, темнота… и пробуждение под простыней на кушетке. Выжил? Да, но не в своем мире и времени. У него другое тело, звание и имя. Однако мастерство хирурга и желание спасать людей остались с Ивановым. Вопрос «Что делать?» не стоит. Но не все просто в параллельном мире, где на календаре 1915 год, идет ожесточенная война на уничтожение России… Герою предстоит занять свое место в новой реальности и постараться выжить хотя бы на этой, чужой, но такой своей войне.

2024 г.

Зауряд-попаданец, стиль традиционный для Дроздова. Военный хирург из контингента в Сирии влетает в 1-ю Мировую. Россия, правда альтернативная, без петровского окна в Европу, зато с мудрыми реформами царицы Софьи и её аманта, Васьки Голицина. Впрочем, результат к началу 20-го века вполне синхронизировался – “дураки, дороги, воруют…”

Особых находок нет, лечим солдат, генералов. Царевен спасаем от белокровия, за счёт приобретенного эстрасеКсизЬма. Подсказываем генералам и местным светилам науки новые идеи тактики и прикладной хирургии. И все слушают 20-летнего нищего плейбоя, раскрыв рот, и со всех ног бегут одобрять и применять. В общем, обычная карьера попаданца.

В целом, читабельно. Язык лёгкий, местами развлекает.

Все, что мы любим в циклах о попаданцах, тут на месте. Легкий и интересный сюжет — есть! Куча роялей и невероятное везение ГГ (ему за его успехи не голову пробивают или в клетку сажают, а возвышают и лебезят) — да на каждой странице! Эмоциональные качели и восторги от крутости ГГ и как он всем нос утирает — да тоже почти на каждой странице. В общем интересно, а то, что ГГ доктор, еще и необычно. Рекомендую.

П.С. И не согласен с комментарием ниже. Про попаданцев читают те, кто хотят видеть крутость, везение и неочевидное с невероятным :), а кто хочет просто про будни фронтового доктора в медсанбате, тот читает мемуары (их куча, интересные и о настоящей жизни).

Поскольку в последнее время меня основательно «унесло» в сторону аудиоверсий (а не бумажно-электронных вариантов произведений) для меня некоторой проблемой стала не сколько художественная часть, сколько озвучка книги (а именно чтец). Случайно же набрев на данную серию (нечитанную мной ранее), и уже имея некоторое впечатление об авторе — я без сомнений взялся за нее (ибо все остальные варианты были «не айс»))

В начале книги (вдумчивого читателя) встретит очередной «засланец по разнарядке» во времена «Царя и французской булки», правда несколько непривычное (в силу некой альтернативности Р.И). С одной стороны — это явный прием слабого автора (мол теперь не надо заморачиваться реальной хронологией и привязками, и городи что в голову придет»), с другой (в случае нешаблонного подхода к данной фантазии) иногда может получиться нечто несколько иное, но «не менее вкусное» (как например получилось в цикле Полищука «Магу»))

ГГ попавший в тело «пиджака» (вольноопределяющегося) чудестным образом воскрешает, и резво начинает карьеру «зауряд-врача» поражая окружающих недюженными талантами в сфере (военной и не только) медицины. ГГ сразу замечают, а наличие пары-тройки (совсем не «картинных») подвигов, еще больше «укрепляет авторитет попаданца».

Далее начинается карусель весьма интересных ситуаций — в результате которых ГГ становится «кандидатом в светилы медицины», кавалером орденов и почти профессором «на полставки».

Вообще — все изложение здесь получилось весьма «плотным» (на что порой у другого коллеги автора ушло бы пара-тройка томов), но не «пафосно-торопливым» (как у других, таких же авторов). Плюсом пошла некая интрижка с дочерью «местного Абрамовича» и (о боже) наследницей рода (блин, чуть не написал Романовых)).

Как бы там ни было — но книга «вполне удачно зашла» на слух (в результате чего я тут же принялся случать часть следующую). Единственно — некоторые моменты получились (у автора) несколько упрощенно (так что я в приступе субъективной гордыни «сделал бы их чуть иными»)) А в остальном — все вышло просто «на отлично».

P.S Да — и в плане «общения персонажа с княжной» тов.Ланцову (с его «Ротмистром») явно следует брать пример с тов.Дроздова (так в «Ротмистре» в аналогичной ситуации вышло гораздо более примитивно)). Несколько похожее произведение (по духу, но не по периоду вселения) можно найти у Санфирова/Сапарова (см.«Царев врач»)

P.S.S Соглашусь с Helge Apfelwein: «...если бы герой так и остался обычным хирургом в прифронтовом госпитале, то читать было бы интереснее. но этот его неуместный рост все портит»

Альтернативная история — жанр тонкий, деликатный, можно сказать. Сложно ожидать от неисторика тщательного взвешивания всех последствий какого-либо события (в книге убивают Петра Первого, и неформальным правителем России становится Василий Голицын). Но хоть какая-то логика исторического процесса должна сохраняться! Уже одно то, что Петербургу не дано было раскинуться по берегам Невы, резко поменяло бы и границы страны и быт и даже генеалогию российского дворянства. А тут через 200 лет на манеже всё те же.

«А вот преклонения перед Западом не случилось, в европейские дела Россия не лезла.» Так ведь если Россия не лезет в европейские дела, то европейские дела лезут в Россию с легко заметной регулярностью. «Тихим сапом Россия отжимала территории на Балтийском побережье, пока не утвердилась на них.» Это вообще как? Отжимала территории с помощью болезни? Никто без войны бы их не отдал. При этом сам автор не в состоянии утрясти у себя в голове картину придуманного им мира. На каком-то этапе в книге возникает бельгийский браунинг с бельгийскими же патронами, хоть никакой Бельгии в том мире нет. И каким чудом без немцев на троне первым встреченным нашим «попаданцем» аборигеном оказался Николай Карлович Рихтер?

Скрещивание жанров на том не закончилось, роман ещё немного фэнтезийный. Доктор лечит накладыванием рук, иногда удивляло, зачем ему вообще хирургические навыки — посветил ладонями и вся недолга.

Понимаю, что публикация сетевая, но минимальная правка требуется и таким. Иначе не избежать подобного: «Я в эти бумаги заглянул. Валериан Витольдович Довнар-Подляский, 23 года. Католического вероисповедания, сирота. Умершие родители оставили ему небольшое имение. Продав его, Довнар-Запольский уехал за границу. Зачем — сведений нет. Это хорошо. Идет на пользу моей легенде…»

Теперь о хорошем. На фоне других книг про «попаданцев» у Анатолия Дроздова живой и гладкий слог, богатая фантазия и относительно проработанные персонажи. Как развлекательная литература имеет право на жизнь.

P.S. Есть ещё один момент навязчиво повторяющихся на протяжении всего романа — в нашем мире всё ужасно, разве что медицина продвинулась, то ли дело в альтернативной России прошлого.

Читается легко но произведение слишком для узкой аудитории. Попаданец тут вообще странный, а магию вообще зачем было приплетать? в итоге первая книга еще ничего, но герой до безобразия крут и становится еще круче, поэтому воспринимается как-то слишком нереалистично. Если бы герой так и остался обычным хирургом в прифронтовом госпитале, то читать было бы интереснее. но этот его неуместный рост все портит...

Ну, вот. Научились ваять нормальный товарный ряд. Чистой воды попаданческое чтиво — без нудятины бесконечных вступлений, мелодраматических рассусоливаний и прочего.

И подача материала — аки в ресторане, с максимальной заботой о клиенте (то бишь — о читателе), который — как и положено в любой коммерции — центр Мирроздания (в данном конкретном случае).

Самое устойчивое сравнение, навеянное сей книжкой — с бульонным кубиком: ежели вся прочая попаданческая фантастика (за редким исключением) это бульон, то сей текст — концентрат оного бульона. И — моментальные эротические победы, и — песни великого казака Розенбаума на привале с казаками Первой мировой, и — чертежи танков перспективной схемы в докладной записке подвернувшемуся командующему фронтом и — прочая, прочая, прочая. При этом — образный, но лёгкий язык, хорошая динамика, приличная фактология.

Конечно же — не без огрехов, как же без них. Но я повторюсь: пенять на легковесность формы коммерческой фантастике — это... — ей-богу, даже названия не имеет. Так харчами перебирать... Прямо-таки тянет задать сакраментальный вопрос «таксиста без лицензии»: «Тебе — шашечки, или — ехать?»

На одном дыхании книжка идёт. ЛЕТИТ. Что-то вроде концентрированного «Бешенного прапорщика» получается. Идеальное следование требованиям некоего воображаемого Технического задания массовой аудитории на ваяние попаданческого чтива.

Браво, автор. Респект и уважуха

Еще один плпаданец от А. Дроздова, на этот раз — хирург. Переносится сознание в параллельное прошлое. Это АИ, здесь в 1915 году правит императрица Мария, война идет, но не первая Мировая, а просто Русско-германская. Здесь не было Петра I, поэтому правила Софья и дальше все пошло немного лучше, чем в реальной истории. Принципиальной разничы, впрочем нет, уровень развития тот же, состояние мира примерно такое же и все основые фигуранты на своих местах: есть свой Брусилов и Деникин, Савинков и Азеф, Бурденко и Гучков. Даже война с японцами была и первая революция.

Геррой, как водится, начинает все улучшать. В себя приходит в госпитале, быстро проявляет себя как хирург, начинает творить самые натуральные чудеса исцеления. Брусилова вот спас от смерти, потом загрузил его идеями по прорыву обороны (штурмовые команды, нагрудники и т.д.) Награды получил, спас девицу от бандитов, она оказалась богатой наследницей...

Да, еще отразил атаку емецкой кавалери на свой госпиталь, убил несколько немцев, прославился как герой и получил за это орден.

В общем, все как у людей. Герой спасает жизни, поет песни, дарит идеи, его все любят за это. Что харатерно и для А. Дроздова нетипично — очень слабо заявлена тема сисек. Написано увлекательно, читатеся легко, глотается на одном дыхании. Романтика царской России, пафос империи, эстетика французской булки.

Продолжение прочитаю.

Господа офицеры, по натянутым нервам

Я аккордами веры эту песню пою.

Тем, кто, бросив карьеру, живота не жалея,

Свою грудь подставляет за Россию свою.

Олег Газманов

Последние голы буквально выплеснули на читателя целый водопад произведений в жанре попаданцев. И в общем-то понятно, из-за чего: даже провозгласив себя обывателем, которому главное – это синица материального благополучия, мы всё равно не можем вытравить из себя ребёнка. Того самого, который зачитывался Майн Ридом и Вальтер Скоттом, мечтал оказаться на месте «морского волчонка», воевать за океаном с индейцами или оказаться на таинственном острове. Но вот с этим сегодня – проблема. По-настоящему необитаемых островов на Земле давно не осталось, космос не в моде: и страшновато заглянуть в эту бездну бесконечности, да и фантасты говорят – простому не шибко умному парню там делать нечего. А хочется видеть, что стать Робинзоном Крузо может каждый. Зато параллельные вселенные, альтернативные варианты истории и им подобное отлично вписываются в нужное «техзадание». И художественное требование «далёких заокеанских земель соблюдено», и свои «краснорожие» обязательно отыщутся, и попасть туда может любой простой парень, даже ты.

Но в итоге почти все книги, несмотря на разнообразнейший антураж от орков с драконами до стрельцов с боярами при дворе древнерусского князя, недалеко ушли от прародителей жанра – Хаггарда и Берроуза. Тот же непобедимый супермен вроде Тарзана или Джона Картера, те же индейцы-марсиане, своя принцесса. Врагов порубал, хороших построил и вправил мозги, цель выполнена. Если ты бедный и несчастный – обязательно вырастешь в Тарзана, а дальше гляди, как говориться, в пункт первый. Самое большее – скрестим Тарзана с романтизмом конца девятнадцатого века, будет у нас бедная и несчастная девушка, которая встретит принца… а уж он всех построит. Встречаются, конечно, Исключения, но не просто написать интересную историю, а сказать в этом жанре что-то новое, удаётся редко. Книга «Зауряд-врач» Анатолия Дроздова – как раз из таких, редких и интересных Исключений.

Трагично завершилась для хирурга-майора медицинской службы Игоря Иванова командировка в Сирию: рядом с мобильным госпиталем упала мина боевиков, удар, темнота – и вот ты не в своем мире и времени. У тебя другое тело и имя: Валериан Витольдович Довнар-Подляский, из окатоличеных белорусов. На дворе начало двадцатого столетия и полыхает война. Не мировая, «всего лишь» Германская империя с подсказки соседей решила не «чуть воевать» по Европе, требуя поделиться заморскими колониями, а расширить жизненное пространство на восток, за счёт «ничейных» (то есть до сих по неосвоенных европейскими колонизаторами) территорий. То есть за счёт России. И плевать, что в этом варианте истории священный поход на восток начался на пару десятилетий раньше, и страна не СССР, а Российская империя во главе с вдовствующей императрицей Марией Третьей. «Gott mit uns» и «Deutchland Uber Alles» уже прозвучало. Начало вроде достаточно типичное… вот только почему незадолго до гибели благодарный сириец, у которого Игорь спас маленького сына, произнёс: «У меня нет денег, чтобы отблагодарить вас, но я буду молить Аллаха, чтобы тот был милостив к вам».

Отмолил, наверное… и наверное потому-то очнулся Игорь (то есть теперь уже Валериан) в лазарете. А врачей на войне не хватает всегда, а сто лет назад их было и того меньше. Этим-то герой книги и отличается сразу от тысяч себе подобных. Какие там преобразования мира, принцессы, прогрессорство и так далее, когда у тебя на руках от ран умирают молодые парни. На руках, которые могут их спасти – и будут спасать. После перехода появилась способность ускорять заживление ран: настоящий попаданец или озолотился бы, или сразу воспользовался способностью для того, чтобы пробиться наверх, а оттуда наладить жизнь... Вот только Валериану не до этого, для него лечить не призвание, не смысл жизни, а долг (так что во время операции Валериан выгонит из операционной хоть самого Господа Бога, если тот зайдёт без стерильного халата и маски – а вот пусть не мешает спасать больного).

А отсюда довольно простые жизненные принципы. Что умеете хорошего – не забывайте, а чего не умеете – учитесь, пусть не застанет солнце вас в постели. Нельзя ради абстрактного счастья, которое когда-то потом наступит, забывать про свои обязанности сейчас. Дело важнее личной выгоды и собственной шкуры (в конце концов, дальше передовой воен-врача всё равно не пошлют), люди важнее принципов и предрассудков. Очень просто… и очень далеко от обычного попаданца из потребительского планктона. И потому большое спасибо за образ настоящего офицера. Мужчины. Одного из тех, на ком всегда стояла и будет стоять Россия.