Межавторский цикл «Аннигиляция»

Аннигиляция

Annihilation

Цикл; цикл «Аннигиляция»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Revelation #4 (2007) // Автор: Кит Иэн Гиффен

Аннигиляция. Книга первая
Аннигиляция. Книга вторая
Нова

АННИГИЛЯЦИЯ. КНИГА ПЕРВАЯ, 2006

Почему решил прочитать: купил трехтомник на сайте издателя по цене, существенно ниже оптовой. 350 руб за том плюс 350 руб доставка. Биг дил!

Ну и читать «космические» истории Марвел всегда любопытно.

В итоге: событие «Аннигиляция» состоит из нескольких минисерий, в каждую из которых входит 4-6 выпусков:

«Дракс Разрушитель»;

«Пролог» к Аннигиляции;

«Аннигиляция: Нова»;

«Аннигиляция: Серебренный Сёрфер»;

«Аннигиляция: Супер Скрулл»;

«Аннигиляция: Ронан»;

собственно «Аннигиляция»

и пара финальных афтершоковых выпусков.

В начале и середине нулевых Марвел активно продолжали экспериментировать с визуальной подачей. Минисерия про Дракса выглядит так, как будто её в фотошопе или паинте рисовал не самый способный новичок. Странные заливки, убогие ракурсы и повторяющиеся панели, практически полное отсутствие контурных линий. К счастью, потом художники возвращаются к обычной супергеройской рисовке – с яркими цветами, чёткими контурами и без экспериментов с градиентной заливкой.

В первый том входят две минисерии и одиночный выпуск

Минисерия про Дракса – кораблекрушение космической тюрьмы на Аляске. Вводится находчивая девчонка-протагонист, не лезущая за словом в карман и сыпящая отсылками к субкультуре «контактёров». В финале Дракс и Кэмми оказываются в космосе.

Важность минисерии — Дракс впервые получает современный облик, знакомый нам по СТРАЖАМ ГАЛАКТИКИ, и свои фирменные ножи.

Уаншот АННИГИЛЯЦИЯ. ПРОЛОГ рассказывает нам о начале вторжения Аннигилуса. Тизерят будущих главных героев события — Таноса, Серебряного Сёрфера и Ронана.

Четыре выпуска АННИГИЛЯЦИЯ. НОВА показывают нам разрушение системы Ксандара, становление Ричарда Райдера как супергероя Нова, последнего Центуриона Корпуса Нова, его знакомство с Драксом и Кэмми. Компания встречает ещё одного космического героя – Квазара и вместе с ним даёт первый отпор космическому рою Аннигилуса у системы Никос Аристид. Масштабное космическое сражение длиной почти в два выпуска. Дракс, который не может летать в космосе без корабля, выступает в роли жёсткого ментора Новы. Кэмми продолжает отпускать постмодернистские шуточки про плащи и шлемы героев.

Чем важна минисерия — уничтожена вся система Ксандара и весь Корпус Нова, за исключением Ричарда Райдера. Погиб Квазар.

В создании минисерии участвовал Дэн Абнетт.

9(ОТЛИЧНО)

АННИГИЛЯЦИЯ. КНИГА ВТОРАЯ, 2006

Почему решил прочитать: продолжение масштабных космических событий во вселенной Марвел

В итоге:

Минисерия про Серебрянного Сёрфера.

Вначале СС сталкивается с Ненасытным, правой рукой Аннигилуса, и его гончими, натасканными на поиск Вестников Галактуса. Бесплодная попытка спасти андроида Габриэля Ходящего по воздуху, одного из прошлых Вестников Галактуса. Танос посылает Падшего на переговоры с Аннигилусом.

Сёрфер продолжает ужасаться разрушительным последствиям прохождения Аннигиляционной Волны по владениям скруллов. Вестники Галактуса начинают объединятся – Серебряный Сёрфер, Огненный Лорд, Красный Сдвиг. Всех интересует, что предпримет Галактус. Аннигилус и Танос заключают союз.

Сущности продолжают плодится. Аннигиляционная Волна выпустила на свободу две древнейших сущности, предвечных богов, Сумрака и Эгиду, по мощи сравнимых с Галактусом. Аннигилус проводит с помощью Таноса эксперименты по извлечению Космической Силы из Вестников Галактуса. Сам же Галактус восстанавливает Серебряного Сёрфера в статусе своего Вестника.

Перерождённый СС сталкивается с Ненасытным в масштабной битве на 14 страниц. Танос заключает союз с предвселенскими богами Сумраком и Эгидой.

Чем интересна серия – масштабными сражениями в космосе и введением во вселенную Марвел новых суперзлодеев — Ненасытного, помощника Аннигилуса, и колоритных богов – Сумрака и Эгиду.

Возможно, Ненасытного стоило оставить просто Равенусом, а Сумрака — Тенебрусом.

Рисунок несколько экстравагантный, местами нарочито неаккуратный, с толстыми контурными линиями и злоупотребляющий тёмной штриховкой. Но глаз не режет, остаётся в рамках супергеройского канона. Изображение гигантских космических флотов напомнило стиль «Метабаронов» Ходоровски, и это комплимент минисерии про Сёрфера.

Минисерия про Супер Скрулла.

Потрясающая графика. Пока лучшая среди всех выпусков Аннигиляции.

Супер Скрулл Кл'рт представлен не как суперзлодей и один из самых серьёзных врагов Фантастической Четвёрки, а как герой на страже покоя собственного народа. Очень любопытный взгляд на персонажа.

Суперскрулл впервые идёт против своей расы, прибегая к помощи Мистера Фантастика, чтобы проникнуть в Негативную Зону и найти способ противостоять аннигиляционному уничтожителю планет, Жнецу Скорби, местному аналогу Звезды Смерти. В Негативной зоне Супер Скрулл с помощью своего молодого напарника находит создателя Жнеца Скорби и обзаводится собственной армией бывших преступников.

Когда Супер Скрулл не скован необходимостью проигрывать положительным героям, он разворачивается во всю свою мощь. Местами минисерия жестокостью напоминает «взрослые» комиксы из серии МАХ про Карателя или Росомаху. Супер Скрулл показан таким же целеустремлённым и жестоким персонажем, не брезгующим насилием и пытками в достижении цели.

Минисерия про Ронана.

Минисерия наиболее похожа по духу на «Звездные войны» и вестерн разом. Ронан на захолустной планетке ищет справедливость, а находит приключения и неожиданно встаёт на пути Аннигиляционной Волны.

АННИГИЛЯЦИЯ. Книга третья, 2006

В третьем томе мы наконец-то знакомимся с основной историей о борьбе с Аанигиляцией. Герои, которым были посвящены вступительные минисерии, объединяются против засветившихся в тех же минисериях суперзлодеев галактического масштаба во главе с Аннигилусом.

Нова возглавляет Объединённый Фронт. Танос пленяет Галактуса и ставит его на службу Аннигилусу. Когда продвижение Волны почти удаётся остановить, Аннигилус призывает Центурию – сто лучших супергероев Негативной Зоны (самая бездарно слитая сюжетная ветка. Авторы как будто сами испугались заявленной мощи Центурии и убрали её на задворки истории).

Дракс находит Таноса. Нова и команда идут в суицидальную атаку в духе «Новой надежды». Ронан с помощью Суперскрулла свергает узурпаторов-торгашей, захвативших власть у крии.

История становится более глобальной, пафосной и динамичной. Все личные терзания акторов остались в именных минисериях. В основных шести выпусках – только эпичные сражения и «жертвенные жертвы» для победы. Закончилось всё на удивление по-взрослому. В том плане, что окончательной победы не случилось, с остатками Аннигиляционной Волны был заключен сепаратный мир.

Завершает том несколько историй о том, что случилось с некоторыми персонажами серии сразу после или во время событий Аннигиляции. Небольшие нескучные сюжетцы про бывших вестников Галактуса:

Огненного Лорда, преследующего остатки Центурии;

Звёздную Пыль, пожертвовавшую остатками своего народа ради Галактуса;

Терракса, с примкнувшим к нему скруллом Пэйбоком и Деликвентом, которые сначала освобождают планету от Космического Паразита, но потом смертельно разочаровываются в жителях этой планеты;

и, наконец, про Серебряного Сёрфера, у которого получается раз и навсегда разобраться с последней парой Предвечных Богов.

В самом конце даны на удивление скучные энциклопедические «Файлы Корпуса Нова» про большинство рас, главных и второстепенных персонажей цикла. По мне так это просто набивание объёма. К тому же хронологически «Файлы» имело смысл поместить в начало тома, так информация дана на дату начала основных событий «Аннигиляции».

Необычный для Marvel цикл космической супергероики, практически совсем без знаковых супергероев Земли.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)