Ник Перумов «Семь Зверей Райлега»

Семь Зверей Райлега

Цикл

«Это принципиально новый цикл, который должен занять место «Хранителя Мечей». События разворачиваются уже в совершенно другой Вселенной. Миры в ней — плоские и их совокупность чем-то напоминает страницы книги, огромной, очень толстой, практически бесконечной книги. В этом цикле уже нет Хедина, Хагена и Ракота. В повествование введены новые расы, хотя часть старых наименований (таких, как тролли, к примеру) сохранена, но, как отмечено, «для удобства читателя». Есть и некроманты, хотя совершенно иные, чем, скажем, Даэнур или, само собой, Фесс. В этом мире, мире Райлег, в ходу и взрывчатка и магия. Пули соперничают с классическими файерболами. И в этом мире появляется новый для меня тип героя. Хотелось бы верить, что читатели благосклонно примут его. По первым, самым грубым прикидкам, цикл должен состоять самое меньшее из пяти книг, правда, каждая из них меньшего объёма, чем романы серии «Хранитель Мечей». Впрочем, в последнем я не слишком уверен, поскольку сам ХМ изначально планировался как относительно короткая трилогия.» Ник Перумов

Содержание цикла:

• Взглянуть в бездну
  • Исход Дракона

Тёрн
Алиедора
Семь Зверей Райлега. Имя Зверя. Том 1. Взглянуть в бездну
Семь Зверей Райлега. Имя Зверя. Том 2. Исход Дракона
Имя зверя

Цикл «Семь Зверей» все же не стал чем то отличным, даже более с «Хранителем мечей» у него много общего. Здесь и «запутанная и многранная» система мира (Древо, Листы, планы — вроде новое, но отголоски то видны); обязательно иномировые и вселенские силы, которые проявят себя в определенный момент; сверхспособности героев, которыми они «и армии крушить могут»; развязка тоже много что напомнит опытному читателю.

Цикл в основном ровный. Все три книги написаны в одном ключе, без особых «подъемов или падений». И цикл полностью закончен, все линии закрыты и сведены к логическому концу.

Первая книга очень понравилась, но, как было уже замечено, много вопросов осталось без ответа. Надеюсь в продолжении автор даст на них ответы. И интересно узнать, а когда будет это продолжение?

Для Перумова не лучшее начало, но вовсе не плохо! Во второй части я ожидаю от него большего!:biggrin:

Надеюсь в следующей книге всётаки откроется прошлое Тёрна, кто он, откуда, с какой целью появился.

Думаю роман интересен тем, кто любит приключения групп представителей разных нелюдских рас. В общем-то ничего, порой даже очень интересно

Долго думал, что же написать: отзываться плохо не могу — не в моих привычках, хвалить — вроде бы не за что. В общем, понравились только Кройон и названия книг. Увы.

Объективно можно добавить ещё новое по отношению к предыдущим творениям построение сюжета, новую расстановку системы координат и персонажей в ней и новую идеологию.

P.S. Опыт был ценен, но только как опыт.

сегодня дочитала «Алиедору»... «Терн» понравился больше. Во второй книге слишком много войн, крови, насилия, боли... даже хотела бросить, но... не в моих это правилах. И была вознаграждена в конце повествования да так, что теперь с нетерпением жду продолжения!!! Кто-нибудь знает, когда оно будет?

Дочитал с большим трудом, но так и не понял — о чем же читал? Получается, что вся задача героев состояла в отправке демона в его мир — но зачем его тогда было вытаскивать? Герои в керване абсолютно не связаны друг с другом, их ничто не объединяет. Думал, что на протяжении романа будет описана динамика становления отношений между героями, но и этого не произошло.

Главный герой — не понятны ни его характер, ни его идеология, ни задачи которые он ставит перед собой.

В общем роман ни о ком и ни о чем.

Что- то Перумов исписался.:confused:

Перед нами новый цикл Перумова, вроде бы никак не связанный с его монструозной мега-эпопеей про Упорядоченное. Ну то есть помимо авторства и прилагающихся к нему особенностей. Потому как уберите фамилию автора — по прочтении всё равно все-все поймут, что написано Перумовым. Структура совершенно типична для него:

*) Интригующее начало, где Ник манит красотами нового мира, его своебразным устройством, непознанными тайнами и угрозами («Терн»)

*) Относительно бодрый, но постепенно буксующий «миттельшпиль», когда все вроде наполнено экшеном, но основной сюжет и ключевые интриги так и стоят на месте («Алиедора»)

*) Предфинальное затишье, отличающееся откровенной нудностью, когда финальный «большой бум» вроде уже вот-вот случится, но все как-то не случается. А пока исчезает даже интересный «будничный экшн»: все только и занимаются, что бесконечными путешествиями по зигзагообразному (иногда даже спиральному) маршруту, повторяющимися бессодержательными разговорами и туманными намеками\угрозами «а вот я что-то такое знаю\не тот, кем кажусь», которые у читателя (из-за числа итераций) уже в печенках («Имя Зверя. Том первый»)

*) Умеренно интересный всплеск активности в финале, когда автор наконец всерьез вернулся к проблемам, показанный в начале цикла (Имя Зверя. Том второй»)

*) Скомканная стремительная мега-эпическая развязка, когда за 50 страниц до конца цикла еще непонятно, как автор успеет все завершить в такие сжатые сроки, а потом трам-бам-бам и проблема всемирной угрозы успешно решена, всем сестрам роздано по серьгам и можно недоуменно чесать в затылке «и стоило ради этого в нескольких томах толочь воду в ступе»? (Последние 2-3 главы «Имя Зверя. Том второй»)

На месте и более локальные атрибуты: могущественные надмировые Силы С Большой Буквы, герои с таинственным прошлым или подозрительными планами в настоящем, пророчества о конце света и непонятый всеми главный герой, который может всех спасти. Те же и моральные проблемы о «меньшем зле», «тьма это только цвет» и прочая. Перумов порой пытается оригинальничать («мол, у меня теперь совсем другой герой»), но получается все тот же Фесс, только в профиль.

В общем, многие справедливо критиковали приключения Фесса за излишние объемы. Перумов это вроде бы учел и сократил количество томов в три раза. Вот только при этом соотношение воды\самоповторов и интересных моментов осталось практически тем же (просто всего стало в три раза меньше). Резюмируя: «Хранитель мечей» в миниатюре и как следствие — постоянное ощущение, что все это где-то уже читал. В остальном — типичный «поздний» Перумов со всеми его достоинствами и недостатками.

Данный цикл представляется эдакой кашей быстрого приготовления: очень красивая упаковка (Некрополис, Гончая, Навсинай, иные тайны) однако, в итоге ни одна из этих идей не выражена должным образом:mad: очень слабо для ВЕЛИКО МАСТЕРА отечественной фэнтези (прошу не бросать в меня камни).

«Это принципиально новый цикл, который должен занять место «Хранителя Мечей»

Ну не знаю... Если помните «Автостопом по галактике», эпизод, где ГГ пытается получить в автомате чай с молоком, а у него получается жидкость, которая почти, но не совсем абсолютно не походила на чай. Так вот цикл «Семь зверей Райлега» точно также почти непохож на «Хранителя мечей». И это «почти» сильно всё портит.

Новые типы героев, новые расы, новые повороты сюжета — полноте, о чём вы? Те же расы, только в профиль. Не Дождь — Гниль. «Случайный» керван, в котором собрались охотники за Тёрном — не те же циркачи со спецподготовкой, которые за Хозяином дождя шли? Семь зверей неуловимо напомнили «предыдущее поколение». Про магиков просто умолчу. И т.д, и т.п.

Аллюзий, если не прямых заимствований — их много здесь.

Честно порадовала первая книга цикла, вторая слабее, а третью можно и не читать — несложно догадаться кто спасает мир даже по названиям книг. Но автор — мастер, умеет увлечь, хотя лично меня финальная книга цикла разочаровала.

Слабо. При том, что я знаю практически наизусть весь цикл Хранителя мечей. Очень ожидала от Семи зверей чего-нибудь похожего, хотя бы высокого смысла бытия миров или отдельных особей, высоких поступков героев. Чего-то осмысленно-запоминающегося. Автор упрямо вел двух быков на бойню через тернии, видя только звезды. И герои какие-то уж очень картонные. В итоге, -все постно. Все намешано, но совершенно не понятно зачем столько мути. А финал истории — финал одной из самых мыльных мыльных опер. В процессе прочтения насладилась только языком повествования.

Необычный и запоминающийся мир, новые, но стандартные герои и их приключения. Ожидал, конечно намного большего… В целом, неплохо и читаемо, но своей изюминки я так и не нашел, так как, ожидал новый мир, наполненный атмосферой и приключениями, который будет заменой циклу «Летописи Разлома».

Рекомендую.

Терна прочел года два назад, а не так давно прочитал Алиендору. Книги разные, но написаны они одинаково слабо. Глуповатые непрописанные персонажи (сравните Терна, допустим, с Ведьмаком, или с героями произведений Дядченко), сюжет простоват и к тому же (особенно в первой книге) довольно сложно понять цель повествования (опять же сравните «7 зверей...» с сагой «Песнь льда и пламени»). Правда Перумов попытался приправить свои книжки «умными мыслями», философией, как написал Mihey, однако и это у него получилось довольно мутно и с натяжкой (кстати, в Некрополисе не сложно разглядеть черты советского времени). Но самый большой недостаток обоих книг в том, что ты не веришь в то, что читаешь, оно кажется совершенно не реальным. Видимо у Перумова нет того таланта, каким обладают Сапковский, Мартин, Толкиен, чьи слова оживляли не менее фантастические миры, эти авторы могли заставить читателя переживать за своих персонажей, ненавидеть их, либо любить, уважать, либо презирать. Перумов с этим не справился.

Цикл не справился со своей задачей стать преемником «Хранителю Мечей».

Не сумел предоставить качественно новый сюжет и декорации, не сумел как следует увлечь поклонников. Не сумел воплотить на страницах книги противоборство чёрно-белой и разноцветной картины мира, двухполюсности и многополярности.

А ведь какая благодатная тема. Дракон и Гидра в первом томе кажутся таинственными сущностями, и поначалу казалось, что один из них главный «хороший», а другой — «злодей». Оба хтонических существа в итоге оказались разрушителями мира, а Семь Зверей — их антагонистами. И вот тут самое время представить читателю богатую палитру мировоззрений, каждое из которых лучше закостенелого взгляда на жизнь а-ля «кто не с нами, тот против нас»... Но нет, нет у нас таких персонажей. Герои не блещут ярким характером, их мотивация либо «мечется как стрелка осциллографа» (Алиедора), либо скрыта до самого конца (Тёрн, мудрые, добрая часть кервана). И вместо конфликта мировоззрений мы вновь видим приключения тела, но не духа. Попытка выдать мрачное фэнтези выливается только в описание всяких мерзких тварей и чернуху (которой у тех же Кука и Сапковского куда меньше).

Приятным исключением является линия Дигвила Деррано, смелого человека на изломе эпох, который не хватает с неба звёзды и не творит заклинания девятого уровня, становясь от этого только более интересным персонажем.

Итог: проходной этап в творческой жизни писателя Перумова.

Продолжаю знакомиться с творчеством Перумова — прочитал Сказки и решил, для сравнения, взяться за не-Упорядоченное. И тут же впал в недоумение.. «как же так?!». Но обо всем по порядку.

Первая книга типичная роуд-стори, в которой комплектуется разномастная компания и напрямляется выполнять квест (пока лишь промежуточный). Автор знакомит читателя с миром, его правилами и проблемами. Все благочинно и целомудренно.

Вторая книга повергает в шок радикальным изменением жанра — вместо, без малого, подросткового фентези первой книги, имеем типичное темное фентези. Теперь уже новый персонаж постигает свою избранность. Стиль: «как меня много раз пытались изнасиловать и прочий хруст костей»; согласно канону — мертвяки, много боевок, зимний безлюдный антураж.

Такая мультижанровость обескураживает, когда речь заходит про общую для книг историю. Рискну предположить, что 3-я книга будет в жанре эпического фентези (1 том), в котором герои с пафосом возьмут верх над некими надмировыми силами, а второй том в жанре мифологического фентези , где столкнутся старые и новые мифологемы этого мира. Тут же, в шутку, скажу, что еще ненаписанные книги будут в жанрах технофентези (за Навсинай) и магического реализма (за Некрополис).

Из плюсов стоит отметить мастеровитость автора (ту саму, что не пропить). Шаблонность, не выглядит стереотипной тягомотиной, а, напротив, читается увлекательно и с интересом. Все на уровне — сюжет, сетинг, психологизм. В минусах фирменные для Перумова самоповторы и затянутость (читал с перерывами на другое чтиво).

Итого, могу рекомендовать этот цикл неискушенным читателям, как образчик качественного фентези, мультижанровость в данном случае даже на руку. Искушенным же, особенно поведеным на Упорядоченном, советую скипнуть этот цикл.