Александр Прозоров «Потрясатель вселенной»

Роман, год; цикл «Ведун»

Можно ли в кровавую эпоху сохранить в себе гуманизм? Можно ли создать империю, не рубя голов, не снося в пыль покоренные города и не грабя побежденные народы? У Олега Середина всего два желания: дать возможность поверившему ему племени мирно продать свой товар, а самому – отправиться с попутчицей в Муром и оттуда вернуться домой, в двадцать первый век. Но почему-то весть о злобном завоевателе катится перед путниками могучим валом, и раз за разом встают поперек дороги порождения черной магии, могучие чародеи и конные армии, мешая двум слабым людям попасть в скромную обитель деревенского целителя.

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3002 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Ведун

Потрясатель вселенной

Ссылка на сообщение , 13 января 2010 г.

Мне эта книга очень понравилась — пусть хоть и в книгах мы можем представить себя на месте вершителей истории( я про основную массу людей) и в этом есть плюс. Так что книга уверенно держит планку серии.:beer:

Ссылка на сообщение , 16 января 2009 г.

Читается так интересно как и предыдущие неожиданные повороты, интересная связь с историческими событиями. Но как то скомканно, то подробно моменты описываются, то галопом по «европам» и не понятно зачем отчего как лишь бы наверное перейти к следующей сцене — это портит сильно впечатление.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2009 г.

Хоть я и люблю творчество Прозорова, но думаю что цикл нужно заканчивать:shuffle:

Ссылка на сообщение , 6 января 2010 г.

Такой конец у книге я уж точно не ожидал. Но если бы не долгожданное продолжение, ура ура точнее КВА-КВА.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2009 г.

Очень порадовали выдержки из Карамзина и кого-то ещё в начале глав. Привязка к историческим событиям — неплохой ход. Ещё порадовали всяческие описания быта кочевников. Собственно, на этом радость и закончилась. Масштабы героического фэнтези переходят в эпические, Олег по пути в Муром описывает циркуляцию размером с Азию и, наконец, находит что искал. Концовка более чем открытая, и мне становится страшно, когда думаю, что же ещё сможет предложить читателю автор. Славянское фэнтези было, борьба за добро и справедливость была, криминальные разборки были, всепобеждающий терминатор при дворе был. Информация к размышлению читателя за 10 томов явно исчерпалась, остался голый экшен. Может, пора заканчивать?

Ссылка на сообщение , 16 января 2010 г.

Вся книга: Ведун пришел, увидел, подрыл стену (new!), победил. Ни интриги, ни характеров, зато в избытке — быта кочевников (причем, уже не в первой книге). Утешает, что следующая книга цикла будет последней.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2009 г.

Мне вообще очень нравится эта серия, но по уму нужно было заканчивать на 12 книге, т.к. дальше пошло вообще не пойми что...