Элберт Карр «Это не моя вина»

Это не моя вина

It Is Not My Fault

Человек по имени Смит умирает от болезни, полностью заброшенный и лишенный внимания и помощи. Всевидящий Бог поручает своему ангелу разобраться в этом деле и посылает его на Землю, чтобы найти виновного. Что же делать посланцу всевышнего, когда он раз за разом узнает, что все виновные в смерти Смита находились под воздействием неодолимой силы и не были свободны в своих действиях...

Иные миры, иные времена
Иные миры, иные времена

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1960
1960 г.

Все авраамические религии прямо или косвенно отказываются от решения вопроса о свободе воли. Или разводят словоблудие в духе «Да, Бог видит всё, но человек свободен в своём выборе и только один несёт за него ответственность» — как если бы слова эти что-то значили. Или приводят аналогии с параллельными линиями — «Понимаете, божье всемогущество так, а человеческая свобода воли эдак. Не нам с нашим человеческим умом понимать это».

Самые честные из теологов-богословов признают, что это — баг. Дыра в логике. Но считают, что это так из-за ограниченности нашего интеллекта и что мы должны принять это. Пытаются выдать баг за фичу.

Если же не согласиться принять этот баг? Не согласиться принять странные, противоречащие себе, рассуждения о свободе воли?

Тогда мы неизбежно приходим к мрачному финалу рассказа.

Замечу, что финал этот мог бы быть ещё мрачнее, если попытаться рассмотреть самого Бога как часть системы. Да, обычно к Первопричине не применяют такие понятия, её считают «ничем не обусловленной». Но «первопричина», «необусловленность» — лишь слова. Любое явление либо закономерно, либо случайно. И оба варианта — закономерность и случайность — ставили бы Бога в положение немногим лучше того, в котором находимся мы.

У многих народов мира есть такие сказки — «Кувшин, ты упал на голову моего мужа и убил его!» — «Нет, я не виноват, это ветер сбросил меня с крыши!» «Ветер, ветер, ты сбросил с крыши кувшин...» — и так далее, виновным все время оказывается кто-то другой и так до бесконечности, или пока не надоест автору.

Здесь в рассказе то же самое, только затрагиваются различные стороны жизни общества, довольно поверхностно и легкомысленно рассматриваются, но следствие все длится и длится, переходя от одного обвиняемого к другому и наконец находит главного виновника всех бед. И как вы думаете, кто им оказывается?