Алексей Живой «Великий царь»

Великий царь

Роман, год; цикл «Империя»

За многочисленные заслуги перед Спартой, Тарасу оказывают честь входить в отряд царя Леонида в походе на Фермопилы.

Но Тарас «провалившийся» в Спарту из XXI в. знает чем закончится этот поход для трехсот спартанцев. и в его силах изменить историю, но если у Тараса получится, не повлечет ли это куда более страшные последствия...

— цикл «Империя»

Активный словарный запас: низкий (2510 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Великий царь
Империя
Спартанец

Вот, собственно, и началась настоящая АИ! Интересен подход автора к привнесению посильной лепты главным героем не только в информационном плане( по поводу перекрытия тропы), но и в техническом прорыве того времени( в виде метательных устройств), что явилось настоящей революцией и для сверхконсервативной Спарты, с ее незыблемыми законами Ликурга, и для более «продвинутой» части Греции, и для всей тактики ведения боевых действий той исторической эпохи! Плюс, наконец то появился настоящий драйв и экшн, с боевыми действиями. Давно хотелось прочитать, что у Фермопил история 300 спартанцев не закончилась.

На уровне, а кое где даже лучше 1ой части.

Вторая книга цикла получилась под стать первой, и хоть автор и внес свои поправки в исторические события, читал с интересом. Не бог весть что, но можно скоротать пару вечеров.