Ник Перумов «Я, Всеслав»

Я, Всеслав

Цикл

Главным героем цикла является Всеслав Полоцкий, хранитель Русского меча и главный защитник всей русской земли. Всеслав и его верный меч не раз спасали Русь от иноземных захватчиков: крестоносцев в пятнадцатом веке, французов в 1812 году, немцев в 1941-1944, христианских эмиссаров во все времена. Именно христианская вера в Белого Христа представлена как главный враг Руси. Именно от её посягательств должен защитить Всеслав Полоцкий уцелевших помощников славянских богов, духов, домовых и т.д., а также заветы мудрых предков, дабы Русь была и дальше свободной и счастливой.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Я, Всеслав. Избранное из цикла

Искатель № 10 1998
Империя № 1, январь 1998
Звездная дорога №11, 2000
Звездная дорога № 9, 2000

Совсем непохоже на Упорядоченное. Да простят мне тавтологию, тут гораздо более упорядоченные мысли, и вообще другая весовая категория, явно тяжелее развлекательной шелухи. Очень порадовал патриотизм, да и схожесть с реальной ситуацией имеется — а ведь «Выпарь железо из крови» писалось 10 лет назад!

Во время чтения сравнивал с Никитиным («Ярость», да и вездесущие «Трое» вспоминались), и решил, что цикл о Всеславе приятнее — не растянут, нет откровенно бредового супергеройства, бесконечных повторов и набивших оскомину попыток хоть как-то пошутить, речь намного ровнее. Ещё вспоминался «Мародер» с Самиздата (за авторством Беркем Аль Атоми) — есть общие сюжетные ходы.

Самый грусный цикл, я согласен.

Но все равно — это совсем другая тематика, другие философские вопросы, проблемы. Другие пути решения, сюжеты рассказов отличны от других произведений Кэпа может и не целостностью, но связанностью линий повествования.

Все ИМХО.

9 баллов циклу... =)

:wink:

Короткая форма Перумову явно удается. Русское фэнтези тоже. Более того, заметен явный прогресс на протяжении написании цикла. Искренне порадовал патриотизм автора.

Хорошо удалась «социальная» составляющая (оккупация России и подпольная борьба), а также противостояние язычества и православия. Интересно прописаны герои. Неплоха стилизация языка.

Единственно, сюжету не помешала бы определенная оптимизация.

Книга в духе Перумова, ни хуже не лучше!

Как бы не ругали цикл «Я, Всеслав» (зачастую — заслуженно, но об этом позже), но во время написания это было действительно ново и круто! Это сейчас никого не удивишь книгами о противостоянии язычества и христианства, а теме оккупации России страшными натовцами посвящена каждая, наверное, третья выходящая книга, а тогда, в самом конце 90-х это было весьма и весьма необычно. Интернета у меня, как и у моих знакомых, тогда не было, и читал я «Русский меч» и «Выпарь железо...» распечатанными на струйном принтере, и ходили по студенческой общаге слухи, что скоро будет целый цикл рассказов, а то и роман от Даниилыча, и так я его ждал... Скоро 20 лет, как дождаться пытаюсь =))) А если серьёзно, то по паре баллов накинул первым рассказам только из-за этой вот ностальгии, потому как художественные достоинства цикла под большим вопросом. Особенно напрягает стиль изложения в «Русском мече», когда за двадцать страниц живущий в глуши Всеслав Полоцкий успевает вспомнить и процитировать не только Ле Гуин и Саймака, но и (о, Боги!!!) Ахматову со Стругацкими... Возможно, история воспринималась бы лучше, будь она хоть в какой-то мере закончена, потому как повествование обрывается на самом интересном месте. «Рассказ пса» вообще циклу, на мой взгляд нужен, как этому самому псу пятая нога.

В общем, читать совершенно не обязательно, но в 1999 году, в силу возраста, шло просто на ура. Поэтому за цикл в целом — 7 баллов.

Первая книга автора, которая вызвала у меня отторжение. Уж очень много пафоса, патриотизма, новых идей ноль, неинтересные сюжеты. Понравился только первый рассказ «Русский меч», про остальные два даже и говорить не хочется, очень слабо. А ведь цикл мог бы получиться отличный, если бы автор стал по-другому развивать тему Всеслава и Русского меча. Книгу покупать не стоит, лучше в интернете почитать первый рассказ, два других рассказа рекомендую только настоящим патриотам.

Хм... единственный цикл Перумова, у которого мне не хочется ждать продолжения...не думаю, что его вообще стоит писать...

Запись ниже — не отзыв, а скорее информация и личные ощущения, поэтому я прошу — не нужно ее плюсовать или минусовать (хотя запретить не могу).

Итак. Больше всего меня цепляет выбор главного героя. Полоцкий князь Всеслав Чародей вдруг выбирает себе местом жительства леса под Питером и защищает эту землю и живущих на ней. А как же родной Полоцк? А никак. Полоцкий у Перумова — не более, чем фамилия. И пофигу, что прабабкой его была Рогнеда, а внучкой — Ефросинья Полоцкая, великая белорусская святая, известная своей религиозной и просветительской деятельностью. В этом свете еще более странно противостояние Всеслава (вероятно, христианина, раз его пугали судом божьим) и церкви. Да и Софийский собор в Полоцке при Всеславе построили. Обычно подобным вольным образом с фактами обходятся в комиксах, отсюда и мой вердикт: цикл не что иное, как подростковый (судя по сюжетам) комикс, не нужно по нему учиться истории, мифологии и даже пытаться проникаться славянским духом. Нет там этого, одно только «псевдо-».

Из 6 частей читал только 2: «Русский меч» и «Выпарь железо из крови», не особо мне понравилось чесно говоря, Ник конечно как всегда на высоте, но вот тематика мне не особо нравится, она мне понятна частично, но читать это не особо понравилось, грустно как-то...

Странная вещь, вообще, этот цикл о Всеславе.

Исторической достоверности — кот наплакал, проработка характеров — как обычно у Ника, глубина повествония — по щиколотку, аллюзии на настоящее — вообще не заметил. Видимо, я не целевая аудитория. Впрочем, сомневаюсь, что родноверам будут эти произведения интересны; мифология и славянский пантеон задеваются в них лишь краюшком, а читавшие рассказы Логинова или более-менее серьёзные книжки по славянской мифологии вообще уснут. По уровню историчности произведение сравнимо с (кино-)комиксом «300 спартанцев».

Хотя идеи, которые автор попытался вложить в свои произведения, хуже от этого не становятся. Может быть, кто-нибудь и вдохновится историей «защитника земли Русской», который помогает своей стране порою очень дорогой ценой. Но что-то мне кажется, не вдохновится.

Итог: рекомендую эти произведения проигнорировать. Исключение можно сделать для «Пса Всеслава», он мало связан с основным конфликтом.

Если идеи, заложенные в рассказы цикла ещё можно принять и постараться понять, и осмыслить, то их конкретное воплощение в текстах вопиюще бездарно.

Плохо на мой непросвещённый взгляд всё. Характеры,диалоги, историчность ,психологичность, проработка деталей. Уровень — «ниже плинтуса». Я никогда не был особым фанатом Перумова, но всё-таки не ожидал от него такого безобразного набора произведений.

Яркий образец литературного «китча» в худших его проявлениях.

Читать это не нужно. Порекомендовать сие «чтение» можно разве что самым ярым фанатам Ника. Для широты кругозора, так сказать.

Нет,такой Перумов-не мое.Мне было неинтересно.Более того-все раздражала-тематика,герои,суть

Никакой сюжет немного компенсируется редкой для автора интеллектуальной составляющей:blush:

У-ха-ха, Полоцкий князь каким-то образом стал защитником России)) Он, наоборот, воевал с восточными княжествами. Это не фантастика, это бред. Автор бы еще Наполеона защитником выставил

А по-моему, лучшая вещь автора.

С уважением, Озар Ворон