Руслан Мельников «Дозор»

Дозор

Цикл

Случилась беда в Валашских землях. Открылась граница меж двумя мирами: людским обиталищем и обиталищем созданий тьмы и мрака, разорвалась рудная черта, которая была запечатана кровью и заклинаниями Изначальных. И ринулось в наш мир воинство нечисти, подвластное Чёрному Князю.

На помощь к защитникам границы из Русских княжеств вышла избранная сотня во главе с сотником Всеволодом — самым искусным бойцом русской Секретной Сторожи. Как избыть эту беду? Как закрыть рудную черту снова? Кто будет в этом нелёгком деле союзником, а кто станет врагом? Всё это придётся решать Всеволоду уже на месте — в замке Серебряные Ворота.

Содержание цикла:

Темный Набег
Эрдейский поход
Рудная черта
Дозор

Данная трилогия относится к поджанру так называемого «Исторического фэнтези», т.е. действие происходит не в вымышленном фэнтезийном мире, а в нашем, вполне реальном, в период средневековья. Происходит на фоне реальных исторических событий, таких как нашествие монголов, экспансия Тевтонского ордена в Восточную Европу и т.д. Помимо развлекательной, книги несут в себе и образовательную функцию, читатель с интересом может узнать некоторые подробности жизни средневековых народов. Но и с развлекательной стороной все в порядке, все три книги написаны очень увлекательно, герои переживают множество приключений, которые оставят в восторге самых взыскательных читателей. Притом если начинается все просто как героическое фэнтези с щепоткой дарка, дальше затягивается множество интриг, которые разрешаются самым неожиданным образом.

В начале первой книги нам рассказывают про мироустройство, про наличие двух миров: нашего, и другого, Темного обиталища, в котором обитают кровожадные твари, мечтающие попасть в мир людей и устроить тут кровавую баню. Через миры пролегает Рудная черта, магическая граница, не пускающая нечисть к нам. Вдоль черты стоят Сторожи, крепости с избранными воинами, которые хранят Черту. Но случается страшное: в Трансильвании Черта оказалась нарушена, темные твари, ведомые своим повелителем Черным князем начали Набег, который закончится гибелью всего живого. Главный герой — Всеволод, вынужден отправиться на помощь тевтонским рыцарям, которые проворонили разрыв Черты и теперь оказались вынуждены сдерживать нашествие тьмы. Такова завязка, и должен сказать она весьма интригующе звучит, но по ходу оказывается что это лишь небольшой фрагмент картины, в действительности все обстоит не совсем так, а порой и совсем не так. Если первая книга представляет собой просто качественную героику, то уже со второй появляются загадки, вырисовываются новые подробности, что делает чтение еще более интересным, притом боевые сцены по прежнему играют большую роль. И чем дальше читаешь, тем интереснее становится: часть загадок разрешается, но взамен появляется множество новых. И что самое главное, все загадки в книге разрешаются самым невероятным образом, автор не перестает удивлять даже на последних страницах. Поэтому если вы любите неожиданные повороты сюжета, то Дозор явно для вас.

Главным героем всей истории выступает Всеволод, обоерукий могучий воин из Русской Сторожи. Лично мне данный образ понравился, очень интересный персонаж, который не так прост, как кажется на первый взгляд. Кстати, наличествует романтическая линия, очень необычная и печальная...

Недостатки незначительны, могу только назвать большое количество опечаток (правда это претензия скорее не к автору а к корректору) и недостаточное на мой взгляд внимание со стороны автора к вере, Богу. Ведь герои книги жители средневековья, со своим мировосприятием, которое следовало бы отразить.

Как итог могу сказать, что данный потрясающий цикл незаслуженно обделен вниманием, поскольку это лучшее отечественное фэнтези, что мне доводилось читать.

Хороший цикл. ГГ — простой свято-русский православный богатырь. Немного предсказуем, там — накосячит, тут — исправит, здесь — порубит в сечку нечисть (в промышленных масштабах), опять же — озарения случаются. А вот второстепенные герои были интересней. Понравился магистр ордена Бернгард, интересный персонаж со своей историей и интересами. Ну и старец Олекса конечно удивил.

В общем книга интригует. Читается легко.

Очень интересный цикл, если бы не излишняя велеречивость, и долгие описания, я не имею ввиду битвы — там практически в самый раз, некоторую затянутость, то это было бы идеальное произведение, состоящее из трёх романов. Очень качественное русское фэнтези и не только русское.

Читать книги трилогии отдельно, порознь не имеет смысла. Цикл создан, как целостное произведение, как один большой роман в трёх частях. Но читаются эти части на одном дыхании. Здесь всё: и сражения с разбойниками, и битвы с нечистью (волкодлаками и упырями), и защита средневекового замка, и борьба с ведьмами, и поединки с Чёрными Князьями. При чём «градус» динамики, который здесь настолько высок, что не отпускает читателя ни на минуту, не падает на протяжении всего произведения.

Из всего «русского» фэнтези, что мне доводилось встречать, этот цикл, имхо, один из самых увлекательных и динамичных.

Очень интересный и захватывающий цикл! Автор решил развернуть действия в Трансильвании, которую как известно использовали до него другие авторы, и он тоже неприменул этим воспользоваться. Очень подробно описаны сражения: как масштабные битвы, так и мелкие стычки, причем эти самые схватки происходят практически постоянно, тем самым не давая читателю соскучиться. Грамотно показана оборона крепостей, бои в пешем и конном строю. Различное оружие для борьбы с нечистью: от пороховых метательных серебренных горшков до нитрата серебра. Минусы скорее всего в том, что автор придал некую иерархию нечисти и отказался от обще принятых средств борьбы с ней, хотя с другой стороны может это и плюс:wink: