Кир Булычев «Надо помочь»

Надо помочь

Рассказ, год (год написания: 1968); цикл «Гусляр»

Где-то далеко в космосе умирают маленькие, пушистые крупики, им надо помочь. И вот Корнелий Удалов в дождь и слякоть отправляется..., нет не в космос, а на окраину Великого Гусляра — именно там находится спасение крупиков.

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

В планах издательств:

1985 г.
Wielki Guslar i okolice
Opowiadania guslarskie
Wielki Guslar wita obcych

Да не подберем мы названия крупикам — нет их на Земле, увезли же всех в давние времена. А Удалов — молодец — надо помочь, значит, надо!

Забавный рассказ. А больше всего мне понравился в нём очень харизматичный, очень обаятельный, хотя и очень подозрительный инопланетянин. Посудите сами: действует шпионскими методами, включающими в себя подглядывание под окном, изменение собственного облика, вплоть до ношения солнцезащитных очков в дождливую погоду, разговаривает со страшным иностранным акцентом, расплачивается в твердой валюте, интересуется приобретением редких растений (попахивает наркодилерством), в качестве объяснения первопричины имеет легенду, не выдерживающую критики и проверки.

А если серьезно, то этот маленький гуслярский рассказ мне очень понравился. Как сказали бы сейчас, это настоящий экшн! В течение одного единственного часа Корнелию удалось наладить контакт с представителем инопланетной цивилизации, узнать об интереснейшей теории межзвездных путешествий, озадачиться загадкой таинственных крупиков, получить легкое сотрясение мозга, потерять двенадцать рублей, получить взамен доллары, спасти целую расу возможно от вымирания, остаться в истории чужой планеты в виде памятника, а придя домой, нарваться на скандал от ревнивой жены! Тут нечего и говорить, настоящий экшн.

Хм... Крупики... Возможно, инопланетяне сами так запутались, прыгая взад-вперёд в пространстве и во времени, что и не заметили, как взяли крупика ещё до возникновения на Земле человечества. Не мудрено, что Удалов так и не смог угадать существо, скрывающееся под таким знакомым описанием.

Один из самых весёлых рассказов гуслярского цикла. И при этом ещё и очень хорошо написанный. Вообще по рассказам первого «гуслярского» сборника («Чудеса в Гусляре», БСФ, 1972 год) отлично видно, что писались они очень тщательно, с душой и большим старанием. Нет в них ни грамма той торопливости и сыроватости (а можно сказать и халтуры :)), которая присуща некоторым из произведений автора, написанных для цикла позже.

А в этом рассказе столько великолепных находок (начиная с так и не рассекреченных крупиков и кончая долларами, которые Корнелий вручил жене), столько искромётных диалогов (вспомним хотя бы разговор между бабкой-владелицей цветка, её соседом и Удаловым), столько ярких неожиданностей (например реакция соседа на признание Корнелия о цели приобретения цветка или реакция жены на доллары, принесённые мужем), что просто диву даёшься, как можно было просто взять и написать такой удивительный рассказ. Да ещё и не влить в него ни грамма воды: всего одиннадцать страниц и в них ни одной строчки, которую можно было бы из текста выкинуть.

Я помню, как возмутился, прочитав этот рассказ! Ведь сюжет явно украден у бирманского писателя из «Азии и Африки сегодня». Только много лет спустя я узнал, что этот бирманский писатель и Кир Булычев один и тот человек. А рассказ хороший. Великий Гусляр во всей своей прелести. Осуждать Ксению бессмысленно. Надо просто читать и получать удовольствие.

Как всё просто, легко и понятно. Прочитал и груз с плеч долой: спасли всё-таки крупиков. Есть еще в людях добрые чувства и даже в таких невероятных условиях могут поверить и совершить подвиг... Казалось бы ничего сверхъественного в рассказе нет, а читать интересно и даже сопереживаешь героям... особенно инопланетянам.

Лаконичный рассказ со спрессованным действием, который заряжает уверенностью: надо помочь, пусть и неизвестным крупикам, но ясно — что они — не глокая куздра и никого не курдячат. То есть — существа, нуждающиеся в защите. Да и в любом случае, если к тебе обратились за помощью, убеждать простого советского человека Корнелия Удалова не требуется.

Реплицировать всякую валюту — плёвое дело, а вот человеческое участие, как этот аленький цветочек на подоконнике — драгоценность. И не потому, что крайне редко встречается, а потому что основа взаимопонимания.

Истинный гуманизм — надо помочь. Ну надо и всё, без всяких «не хочу» и сомнений. Кто-то в беде — и Удалов уже спешит на помощь, а заодно и на поиски новых приключений. Очень добрый, душевный и забавный рассказ.

До чего же люди отзывчивы и бескорыстны... Когда дело касается пришельцев. А появись в поле зрения свой — засветят по кумполу без всяких рассуждений, да ещё и обдерут.

Как же раздражает поведение Ксении... Зачем же Булычев её сделал такой глупой и ревнивой. Любые начинания Удалова она губит на корню и всё ей не нравится...

Может быть, наша экономика тоже бы расцвела, умей мы по достоинству оценить крупиков? А мы все — нефть... газ... лес... :gigi:

М-да, по нынешним временам любой русский с а-а-агромным удовольствием поможет за три тысячи долларов спасти крупиков. И мамонтов. И кроманьонцев. Да, хоть популяцию лысых чертей в ступе!

Впрочем, хотя и крупики (у меня даже версий нет, кто это!), и три тысячи баксов в 70-м году в СССР — это все здорово, мне больше всего понравилась такая фраза: «Фантастический писатель наука не знает, друг у друга списывает».

А кто такие крупики так не объяснили :frown: Все казалось, что это окажется чем — то совсем невероятным, а так опять самим додумывать...

Как известно, «фантастический писатель наука не знает, друг у друга списывает». А крупиков, которые «серые, пушистые и сидят под деревом», но не кролики, надо срочно спасать. Имеется обаятельнейший инопланетянин (см. фраза выше) и потребность в аленьком цветочке. А также совершенно миролюбивая и привычная советская идеология. Американцы бы точно начали с поимки и изучения инопланетянина, а житель Гусляра просто помогает и все.