Вероника Рот «Ковчег»

Ковчег

Ark

Рассказ, год (год написания: 2019)

История о катастрофе и надежде от автора трилогии «Дивергент».

Накануне разрушения Земли молодая ученая обнаруживает нечто слишком драгоценное, чтобы потерять. Осталось всего две недели до того, как астероид разнесет наш дом в пыль. Большая часть жителей Земли уже эвакуирована. Саманта же составляет каталог образцов растений для выживших, которых ждет путешествие в неизвестность.

Она приготовилась остаться и стать свидетельницей конца света. Неминуемое столкновение всё ближе, но начинает расцветать неожиданный и прекрасный потенциал для будущего.

Книга входит в сборник Forward, состоящий из шести историй о близком и далеком будущем от шести невероятных писателей. Каждую из наводящих на размышления историй можно прочитать или прослушать за один присест.

© Перевод аннотации Anahitta

Впервые был опубликован в электронном виде в 2019 году.

— антологию «Вперёд», 2021 г.

С. Саксин (1)

Вперед

Боже, зачем я это прочитал? Что это? И о чём? Какие-то совершенно невнятные [нецензурное обозначение женского полового органа]страдания среди орхидей на Шпицбергене. На Шпицбергене в ожидании Большого Песца в виде

астероида, который, на минуточку, ждут уже 20 лет. Бессмертные кадры одного из подвижников Доктора Зло из Остина Пауэрса, раздавленного асфальтоукладочным катком, развидеть не могу.
Далее... Один из примеров не знаю чьей тупости... Шпицберген... На минуточку — почти 80-й градус северной широты. Но благодаря стараниям не знаю кого — автора? переводчика? Stars and the sun dance to your drum — и опаньки, день и ночь сменяются так, как будто никаких полярных ночей и дней нет в помине. Автор, ну я понимаю, это сетевая публикация. Ну так, мать твою, сверься хотя бы с той же самой сетевой Википедией.

Не рекомендую. Вот откуда фраза «Stars and the sun dance to your drum» — вот то на выходе и получили. Pandemonium. Очень жаль потраченного времени.

Ерунда какая-то. Эвакуацией Земли занимался Кларк в «Спасательном отряде». Но там причина эвакуации — взрыв Солнца. А Хайнлайн видимо еще на арифмометре подсчитал, что хотя бы уменьшить население Земли вывозя с нее людей на космических кораблях не выйдет. А тут ухитрились вывезти значительную часть людей, это же что нужно было построить для этого! А какой-то поганый астероид имея фору в 20 лет убрать не смогли. Марс можно было убрать, с задействованными ресурсами. И понятно, что рассказ не об этом, но когда в первых строчках даже не ерунда, а как-бы неуважение к тем, кто уже обращался к теме, становится не интересно.