Владимир Григорьев ««Сервис Максимум» — такая программа»

«Сервис Максимум» — такая программа

Конструктор создал биоробота модели «Честняга». Это идеальный парень с гипертрофированной честностью. И вот «Честняга» познакомился с девушкой.

© Ank

— сборник «Аксиомы волшебной палочки», 1967 г.

— сборник «Рог изобилия», 1977 г.

Аксиомы волшебной палочки
1967 г.
Рог изобилия
1977 г.
Колокол колоколов

Похоже автор так и не определился, что же он хотел написать: то ли лирическую зарисовку о роботе, обладающем эмоциями и свободой воли, то ли что-то более серьезное, научно-психологическое, заставляющее задуматься.

В результате получилось ни первое, ни второе, а третье — какая-то каша из раздерганных клочков: робот, спасающий девушку от спруторобота, конструктор, рассуждающий перед своей женой о созданных им моделях роботов, и, наконец, тот же робот, но уже слетевший с катушек от переизбытка эмоций.... Ни связной мысли, ни связного сюжета — одни полутона и полунамеки. Читать просто неинтересно — все ждешь, когда же, наконец, будет то, ради чего писался рассказ, а его, увы, и вовсе нет :(.

Автор поднял очень сложную проблему: любовь, человек и робот... А концовку просто смазал, словно не решившись предложить хоть какое-то решение. В итоге получился совсем упрощенный рассказ. Начало хорошее, интригующее, а концовка нереальная.