Кир Булычев «Новый Сусанин»

Новый Сусанин

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Спокойно и весело, правда скрытно, жили русалки в озере Копенгаген, что близ Великого Гусляра. Но пронюхали об этом нечистоплотные дельцы и решили использовать их в корыстно-коммерческих целях, а попросту — построить на берегу озера валютный бордель. Эх, повторить бы подвиг Сусанина и завести дельцов куда подальше, а ещё лучше — в болото.

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

— журнал «Если 1994'9», 1994 г.

В планах издательств:

Перпендикулярный мир
Вирусы не отстирываются
Глубокоуважаемый микроб

Если № 9, сентябрь 1994

Сильный контраст — прочитать после одной из лучших гуслярских историй (марсианское зелье), одну из худших — «нового Сусанина». Я оставлю в стороне и пошлейшие рояли в кустах (всё же это почти что авторская фишка), и неудачное переложение сказочных и гуслярских мотивов на лад 90-ых с их бандитизмом и распилом всего и вся, и преклонение перед западными структурами с идиотским гринписом (это тоже для автора привычно, интергрол-интерпол намекают). Я возмущусь только одному — как мог Булычёв так пошло обесценить прошлую возлюбленную Стендаля, описанную в паре очень трогательных и милых историй и свести его с русалкой? Аж вспоминается

Артур Дент и Фенчер, чью невероятно очаровательную и милую романтическую историю Дуглас Адамс высокомерно растоптал.

Слабоватый рассказ. Была надежда хотя бы на концовку, но не оправдалась:

«Deus ex machina» появились гринписовцы и разрулили ситуацию.

Ну а такие дельцы, они везде есть — хоть в Европе, хоть в Австралии.

Нет, эта история явно не относится к литературным удачам автора. Торопливое, примитивное повествование, лишенное иронии, ярких характеристик, «красного словца»... Слабо и надуманно, увы.

Грустная ирония сегодняшнего дня, которая даже сказочную сущность пытается переделать на новый лад. Но как бы сказочные герои не держались за старое, постепенно, а они уже показали что готовы к этому, они перейдут на современный ритм жизни. Пора...

Рассказ с какой-то прямо всеразрушающей чрезмерной иронией, перерастающей в фарс, в стеб. Не понимаю, зачем уподобляться Салтыкову-Щедрину без меры — в таком оформлении рассказ теряет черты социальной критики и превращается в псевдоюмористическую пустую забаву. Абсолютно не понравилось и, на мой взгляд, не украсило «Гуслярский цикл».

Скажу честно, я и сам бы не против покуролесить с зеленоногими русалками, как это делал Стендаль в этом рассказе. И скорей всего так же защищал бы их от цепко-загребущей руки развивающегося российского капитализма. Особенно если учесть роль русалок в столь грязном бизнесе. Хороший рассказ для мечтателей, верящих в девушек с рыбьим низом.