Элизабет Хэнд «Желтокрылая Клеопатра Бримстоун»

Желтокрылая Клеопатра Бримстоун

Cleopatra Brimstone

Другие названия: Клеопатра Баттерфляй

Повесть, год

Джейн, отучившись на энтомолога, по просьбе друзей переезжает в Лондон присматривать за квартирой в их отсутствие. Попутно она устраивается на работу в местный зоопарк на добровольных началах. Через день после ее приезда в районе начинают пропадать молодые люди...

— антологию «Redshift: Extreme Visions of Speculative Fiction», 2001 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Thirteen», 2002 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Fifteenth Annual Collection», 2002 г.

— сборник «Bibliomancy», 2003 г.

— сборник «Saffron and Brimstone: Strange Stories», 2006 г.

— антологию «Дети Эдгара По», 2008 г.

— антологию «Новая книга ужасов: К двадцатилетию серии Best New Horror», 2010 г.

— сборник «The Best of Elizabeth Hand», 2021 г.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2002 // Повесть

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Повесть

Poe's Children: The New Horror: An Anthology
The Mammoth Book of the Best of Best New Horror
The Very Best of the Best of New Horror
The Best of Elizabeth Hand

Это первый прочитанный мной рассказ Элизабет и по сей день он же является лучшим, по моему мнению, пусть и не лишён недостатков. Другие её истории, встречавшиеся в разных антологиях, скажем, «Лесной царь» и «Рядом с Зеннором» впечатлили далеко не так сильно, а «Наименьшие козыри» и вовсе не понравились. Но вернусь к «Желтокрылой Клеопатре».

Несмотря на оригинальную идею и некоторые неожиданные повороты сюжета (правда, задолго до окончания текста так и тянет задать неплохой вопрос

: как героиня-центральный персонаж узнала о наличии у себя невиданного дара и, главное, научилась методике — если хотите, технике — его использования?
), слишком высокую оценку рассказу в целом поставить не могу, т.к. концовка сильно подкачала: лично мне кажется донельзя банальной и вдобавок оборванной на полуслове.
Обратись героиня рано или поздно в бабочку сама либо вернись внезапно её жертвы к прежнему виду — и то было бы гораздо лучше, пускай и тоже (признаю сам) далеко не вершина полёта фантазии.

Или же то, что мне видится оборванным на полуслове и неизобретательным, как раз таки намекает на предельно открытый финал, потенциально включающий в себя оба варианта, описанных мной, и многие другие — на вкус каждого отдельного читателя?

Как это ни странно, но в США, откуда родом автор произведения, о котором речь пойдет ниже, нет такого обозначения жанра как «магический реализм», принятое у нас. Там все написанное в этом русле клеймуется простым и очень ёмким термином — fantasy. И если б кто-то попросил меня назвать хотя бы двух писательниц, работающих в этом направлении, то я не задумываясь выпалил бы имена Келли Линк и Элизабет Хэнд. «Клеопатра Баттерфляй» (хотя в оригинале Cleopatra Brimstone) — это бабочка-белянка, и этим псевдонимом представляется главная героиня другим персонажам данной повести, что не удивительно, принимая во внимание ее патологическую тягу к данному виду насекомых. Хотя сама по себе бабочка Клеопатра не так уж красива и ни чем особенным не примечательна в отличие от некоторых своих представительниц, таких как Chrysiridia rhipheus или Attacus atlas. Кстати, последнюю называют ещё Павлиноглазкой или Князем Тьмы. И вообще, когда читаешь «Клеопатру Баттерфляй» волей-неволей вспоминается и первый рассказ Хэнд «Князь цветов», который она безуспешно пыталась продать издателям в течение нескольких месяцев. Во многом «Клеопатра» даже автобиографическая повесть, по крайней мере здесь описывается случай, произошедший с самой Хэнд, когда ей было примерно столько же сколько и главной героине произведения. Хэнд умеет писать обаятельно, притягательно, казалось бы обычные истории, маленько приправленные той самой магией, но за завесой простоты кроется жизнь, очень похожая на нашу с вами, и которую каждый проживает по своему. Почему именно «Клеопатра Баттерфляй», а не скажем, например, «Ванесса Аталанта» или «Грета Моргана»? Чтобы ответить на этот вопрос достаточно вспомнить исторический факт, что за ночь, проведенную с египетской царицей Клеопатрой, многие мужчины платили своей жизнью...

Очень странная история, но затягивает и обволакивает своей странностью. Это и эротическая фантазия энтомолога; и предупреждение родителям трижды подумать, прежде чем вешать над кроваткой младенца яркую игрушку; и классический сказочный сюжет о царевне-лягушке, вывернутый наизнанку . Несмотря на мутный финал, один из самых удачных рассказов в сборнике «Poe's Children». Действие происходит в основном в Лондоне, центральный персонаж — молодая девушка Джейн, умная, красивая и с усиками. В смысле, как у бабочки.

Жила-была девочка. Из приличной семьи и не от мира сего. Вся такая воздушная. в колледже бвбочек изучала.

А потом какой-то подонок ее изнасиловал. Девочка отреагировала спокойно «Этот тип украл 15 минут моей жизни и все».

Она уехала учиться в Лондон и стала приспосабливаться к жестокому миру.

Рассказ интересный, но странноватый и как бы отстраненный. К финалу он становится еще более странным. При этом написан хорошо