Евгений Шварц «Дракон»

Пьеса, год

400 лет правит городом страшное трехглавое чудовище — могущественный Дракон. Жители под его властью потеряли человечность, стали безразличны и лицемерны. Но вот однажды в город приходит странствующий рыцарь Ланцелот — рыцарь без кольчуги и меча, но с отвагой в сердце...

Пьеса была написана в 1944 году, но до 60-х годов была под запретом.

— антологию «Сказки века-2», 1999 г.

— антологию «Машенька», 2016 г.

— сборник «"Ленинград стал фронтом...": Произведения 1941-1945 годов», 2022 г.

«Убить дракона» 1988, СССР, Германия (ФРГ), реж: Марк Захаров

Евгений Шварц. Избранное
Сказки века - 2
Сказки века-2
Бессмысленная радость бытия
Евгений Шварц. Дракон. Клад. Тень. Два клена. Обыкновенное чудо и другие произведения
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 4
Евгений Шварц. Пьесы. Сказки. Киносценарии
Дракон
Дракон. Пьесы 1934 - 1943 гг.
Дракон
Евгений Шварц. Пьесы (комплект из 2 книг)
Том 2
Обыкновенное чудо. Пьесы. Сказки
Полное собрание сочинений в одном томе
Все произведения. Проза. Пьесы. Стихи
Золушка
Машенька. Русская драма
Обыкновенное чудо и другие пьесы
Малое собрание сочинений
Избранное: пьесы, сценарии, сказки, стихи
Снежная королева. Дракон

Обыкновенное чудо. Пьесы
Обыкновенное чудо. Пьесы, сказки

Дракон (аудиокнига MP3)

Обыкновенное чудо. Дракон.

Из всех произведений Шварца эта пьеса, на мой взгляд, — самая сильная. Поражаюсь мужеству автора, который в 1944 году осмелился написать такое. И, хотя Дракону и были приданы определенные черты Гитлера, читатель легко мог понять, что эта книга — о самой природе абсолютной власти, о том зле, которое эта власть несет, и о тех искушениях, которые ей сопутствуют. Пожалуй, наряду с «1984» Оруэлла, пьеса Шварца — одна из сильнейших на эту тему. Замечательно показан многоликий Дракон, то беспощадно жестокий, то фальшиво добрый. Диалоги Дракона и Ланселота иной раз просто удивительно хороши. А сколь колоритен и хитер Бургомистр! А как удачно показан нелегкий выбор обычных людей и их попытки преодолеть страх!

Очень сильное произведение, заставляющее задуматься и сделать для себя кое-какие выводы. Рекомендую!

Шварц написал пьесу-пророчество. До такого уровня визионерства, как в «Драконе», поднялись, пожалуй, лишь Стругацкие в «Хищных вещах века». Тоталитаризм, внутреннее рабство страшны кроме всего прочего тем, что отравляют душу человека, приучают его к слепому поклонению перед тиранической властью. Если бы не знать, что «Дракон» написан в 1942 г., можно было подумать, что он создан в период развала СССР. Чем Город, оставшийся без Дракона, отличается от современной России?

Из литературных достоинств произведения наиболее примечателен, на мой взгляд, образ бургомистра: типичный юродивый, волею случая забравшийся на вершину власти. Шварц сумел комическими приёмами показать трагедийность обстановки. Высший пилотаж для любого автора!

P.S. Слово «юродивый» я употребляю здесь в его исконном смысле, т.е. божий человек, говорящий людям правду. Сие не есть безумие, а только особый тип поведения.

Пьеса «Дракон» будоражит ум и пробуждает чувства. Волнительно от вопроса: могу ли я воспротивиться внутреннему дракону? Хватит ли сил у души, чтобы признать очевидное и говорить истинное? Быть добросовестным архивариусом своей совести?

Трёхголовый дракон и его многоликий помощник Генрих, бездушный бургомистр и люди с душами, но искалеченными: безрукими и безногими, цепными, глухонемыми, легавыми, окаянными, — вот действующие лица пьесы. Им противостоят немногие, но смелые и умелые. И победа в бою — это не счастливый конец, предстоит работа мелкая — хуже вышивания.

Пьеса актуальна до сих пор; это классика, обязательная к прочтению. Жаль, что её не разбирали в школе — есть о чём подумать, вовремя разглядеть внутреннего дракона, а то и не одного.

Автор восхищает. Пьеса требует повторного прочтения.

Самая, без сомнений, сильная пьеса из всей Шварцевской «когорты» и самая бронебойная. Смутная, страшная, тяжелая... Она поддалась мне не сразу, пару раз я бросала ее читать. Про фильм и не говорю — он полон намеков и теней, подстать времени и стране.

Насколько тяжело «убить Дракона» и остаться Человеком. Быть не тем, кем заставляют, а быть Собой. И пытаться выжить тогда, когда это становится практически невозможным — выжить, не изменив себе.

Ну как не любить-то! У него день рождения 21 октября, у меня 19го. «Дракон» — один из его шедевров. Про фашизм и сталинизм лучше ничего написано не было. Отношение к фильму Захарова у нас разное. Я считаю, что захаровский взгляд на события имеет право на существование, а мать моя не любит фильм за все отклонения от пьесы.

Бедный Шварц вынужден был, чтобы обмануть цензуру, наделять дракона чертами «проклятого царизма», а бургомистра — изобразить чем-то вроде Временного правительства, как его советская пропаганда рисовала :))

И всё равно было бесполезно, настолько чётко он передал дух времени...

Пьеса прекрасная, гениальная в мелочах и очень крепко скроенная в целом.