Лорел Гамильтон «Обнажённая натура»

Обнажённая натура

Skin Trade

Другие названия: Торговля кожей

Роман, год; цикл «Анита Блейк»

Только Анита Блейк, Истребительница и Нимир-Ра, может получить в подарок отрезанную голову человека. Тот самый подарок, который должен привлечь её внимание к старейшему вампиру....

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Фэнтези (215 голосов / 5.2%)

М. Левин (2)

Обнаженная натура
Обнаженная натура

Первые главы 17 книги об Аните Блейк меня порадовали — казалось, у новой истории есть потенциал, интрига, и в ней, наконец-то, меньше секса. Анита, получив по почте загадочно-пугающую посылку, отправляется в Лас-Вегас, где вместе с Эдуардом, Олафом и Бернардо (та же компания, что и в «Обсидиановой бабочке») приступает к расследованию серии зверских убийств.

Однако, далее мои ожидания не оправдались. Охотница за вампирами так и не убила ни одного вампира. Анита погрязла в бессмысленных метаниях, бесконечных спорах с полицейскими и, начиная с 28 главы и до конца книги — в очередном сексуальном марафоне. Многие интересные ниточки повествования были оборваны: подозреваемая в убийствах тигрица-оборотень оставлена в полицейском участке, и о ней больше не упоминалось. Мать Всей Тьмы, которая третировала главных героев на протяжении нескольких книг, как-то незаметно и легко погибает от неизвестно кем брошенной взрывчатки. Другой главный злодей, имеющий в подчинении джиннов и обладающий огромной силой, к концу книги превращается в глуповатого сексуального извращенца, и участие Охотницы в его устранении совершенно формально.

Главная героиня, как всегда у Л.Гамильтон, как магнит притягивает всех симпатичных мужчин, и вызывает ревность и раздражение со стороны мужчин несимпатичных и женщин.

Не рекомендую читать эту книгу, если Вы не знакомы с первыми сериями вампирской саги об Аните Блейк. Если же Вы читали предыдущие книги и не разочаровались — можно попробовать и эту, но многого не ждите.

Прочитала «Обнаженную натуру»...

Могу сказать одно: из всей серии эта книга мне больше всего не понравилась. При таком объеме практически полное отсутсвие динамики сюжета, даже грустно стало.

Слишком долго тянулось преследование Виторио. Под конец книги я была уверена, что он опять сбежит, но... тут меня ждал сюрприз :D 500 с лишним страниц о том как они за ним гонялись, как Анита пополняла свою коллекцию любовников и т.д., а на самый отвественный момент — когда она до него наконец-таки добралась занимает от силы 10 страниц...
На мой взгляд эта книга немного нудная и затянутая. Кажется основная идея серии (гонки за всякими монстрами) перетекла в другую, зачикленную на личностных отношениях главной героини с кучей ее партнеров.

Эта часть оказалась лучше предыдущей, но не сказать, чтобы прямо зацепила, как первые 10 книг.

А жаль, хороший был потенциал у серии...

Вот почему, когда автор может отвлечься от секса, то у нее получаются такие крепенькие боевики фэнтезийные! Эта книга меня приятно удивила, оакзывается можно обойтись всего одной сексуальной сценой (которую можно просто пропустить) и наблюдать за развитием сюжета. Конечно, чем дальше, тем характеры героев все больше смазываются. Это как смотришь мелодраму (любую, где больше 100 серий) и уже не можешь вспомнить кто с кем спал в первой серии.

Мне больше нравится перевод названия Scin Trade как Продажная шкура, а не Торговля кожей. Звучит красивее и по смыслу больше подходит. А тем, кто не приветствует в романах сексуальные сцены читать лучше до книги Лазоревый грех.

Большая половина книги повергла в шок- я уж было подумала, что автор вспомнит про сюжет, и любовные утехи оставит для перчинки, отсутствие секса на протяжении половины книги слихвой компенсирована в конце, причем финальная сцена просто смешна, все как то притянуто, похоже спасение жизней уже не зависит от силовых или магических способностей. Бесконечные стычки Аниты с полицией города по поводу ее «неповторимой» репутации просто утомительны.

Люблю всех ГГ-ев, но на мой вкус, читать серию стоит где-то до появления Мики)

Мне книга понравилась, во всяком случае, интереснее Обсидиановой бабочки и Черной крови, хотя и без Жан-Клода (почти без него, там есть пара очень трогательных диалогов с его участием). Споры с полицией меня тоже сильно раздражали. Больше всего порадовал главный злодей, довольно забавный получился извращенец. Лично мне его жаль.

Ужас... когда же это все кончится. Не хочется конечно загадывать на будущее... но пока тенденция — с каждой книгой все хуже и хуже.