Кир Булычев «По примеру Бомбара»

По примеру Бомбара

Другие названия: По примеру Бомбара. Сказка

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Миша Стендаль, корреспондент «Гуслярского знамени», проникнувшись идеями французского врача Бомбара и открытием семьи народных умельцев по фамилии Зайка, в критической ситуации пошел по воздуху «аки посуху».

Единственный приснившейся автору рассказ «относительно к себе самому и вполне натурально».

В некоторых изданиях идет с подзаголовком «Сказка», хотя таковой не является.

Впервые рассказ был опубликован в 6-м номере журнала «Знание — сила» за 1975 год.

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

— журнал «Знание-сила 1975'6», 1975 г.

— антологию «Genie auf Bestellung», 1982 г.

В планах издательств:

Wielki Guslar i okolice
Opowiadania guslarskie
Wielki Guslar wita!
Opowiadania wybrane tom 3

Чудесная семья Заек, которая напомнила Хогбенов своей непосредственностью в освоении мира лишь им присущим способом. И в то же время она окрашена колоритом времени, когда люди могли позволить себе жить на далёкой заимке, желая, чтобы об их открытиях непременно узнали и другие.

Такой непосредственности нельзя не поверить. Потому что она абсолютно альтруистична.

И поступок Стендаля из той же серии — у него получилось, потому что он не сомневается в своем порыве.

Не бояться сделать первый шаг -шаг навстречу людям.

Как хорошо, что у Кира Булычёва был цикл «Гусляр«! Как только в голову ему приходила интересная идея (а идей у Мэтра было предостаточно), он мог в соответствующем оформлении перенести её на страницы этой замечательной серии.

Вот и в этом случае. Приснился Булычёву (по его словам) сон, где печь ездит самостоятельно (может потому и подписывается рассказ как сказка), а человек ходит по воздуху, держась за него же, как за перилла. Но сон писателя-фантаста, как наверное подумал Мастер, это не только его собственность, но должна принадлежать также и всей читательской публике! Так, видимо, и получился этот рассказ. Очень жалко, что он такого маленького объема.

У наиизвестнейшей российской рок-группы «Наутилус Помпилиус» в далеком 94-м году вышла песня, которая называется «Воздух». Сюжет её заключается в том, что полицейские окружили дом, в котором скрывался беглый преступник, а он вышел в окно и ушел от преследования по воздуху пешком :-) А припев такой:

«Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя! Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя!»

По примеру Бомбара!

В любом начинании нужно верить в себя и тогда можно поймать удачу за хвост. Но как можно поверить в себя, если всю жизнь нас учили, что мы ничто, все решает коллектив, а идеи тебе предложит начальство, а сам должен только исполнять строго по инструкции... Шаг влево, шаг вправо — побег, прыжок на месте — провокация...

Главное — верить. И тогда невозможное станет возможным. Хороший рассказ. Жаль, что на самом деле такого нет...