Челси Куинн Ярбро «Гарпия»

Гарпия

Harpy

Рассказ, год; цикл «Сен-Жермен»

Зачем богатому египтянину помогать бедной афинянке донести воду до ее дома? Считайте, что из чистого любопытства...

— сборник «Saint-Germain: Memoirs», 2007 г.

— антологию «Секретная история вампиров», 2007 г.

Секретная история вампиров

Может, у меня и отбитое чувство вкуса, раз зачастую нравятся рассказы со странно низкой оценкой, но ведь «Гарпия» действительно хороша! Да, нет какого-то особенного экшена, напряжения и сюжета, это скорее авторский взгляд на великого философа со стороны восприятия его несчастной семьи. Какого ей приходилось, пока Сократ оставлял след о себе в истории и какая судьба ждала после трагической гибели мужа — здесь представлена весьма своеобразная, но интересная трактовка тех событий. Любители античной философии — оценят.

Неплохой рассказ о приключениях вампира графа Сен-Жермена (тут он еще не граф, и не Сен-Жермен), да и приключений нет, скорее, штрихи к портрету самого человечного из всех вампиров.

Зато автор весьма нелицеприятно пишет о знаменитом философе Сократе, который, по ее мнению, был редкостной скотиной.

Грустный, но запоминающийся рассказ

рассказ весьма неплох, захватывает с самого начала и заставляет дочитать до конца, но тут меня ждало разочарование: автор дает много загадок, но не говорит ответы. мы так и не узнаем ни о таинственном незнакомце, ни о решении женщины. на последних страницах мы подходим к кульминации и тут все заканчивается:confused: сами рассуждения об оборотной стороне жизни философа хороши, но не создают отдельного произведения. я соглашусь с предыдущим комментатором, что рассказу необходимо продолжение.

Не слишком удачный рассказ. Написан-то он неплохо, но недостатков в нем тоже хватает. О ком идет речь в этой истории, становится понятно сразу. А сама попытка посмотреть на жизнь знаменитого философа с другой стороны показалась мне достаточно сомнительной. К тому же возникает впечатление, что эта история — вырванный из контекста фрагмент чего-то большего. Во всяком случае, совершенно непонятно, кто этот таинственный гость и чем вызвана такая его забота.

:rev: Помимо довольно интересного, психологического сюжета, понравилось, что подчеркивается отвратительное отношение великого человека к своим близким — жене и детям. Причем — отвратительное — это очень мягкое слово.

Второй, после «Собора Святого Петра», удачный рассказ сборника.