Александр Романовский «Волонтеры Хаоса»

Волонтеры Хаоса

Активный словарный запас: высокий (3102 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Волонтеры Хаоса

Сразу вскрою карты: я разочарован.

Я-то надеялся на фэнтжзи (не зря же здесь эльфы и демоны), а это оказалось КИБЕРФАНТАСТИКОЙ... Хотя нет, до полноценного «кибер» вещь тоже не дотягивает.

Начнём с фэнтэзи.

Пусть события разворачиваются не в не в «средневековье», а в «кибервеке», но все условности мира «меча и магии» здесь есть: эльфы, гномы, демоны, магия и т.п. Однако проблема в том, что всё это здесь не играет никакой роли.

1) Расы.

Зачем они нужны в классической всленной Толкиена? Сугубо для чёткого разделения на народы со своими культурой и традицией. А тут? Максимум социальная роль на примере одного из второстепенных персов: оборотень — байкер, гоблин — гопник, гном — горный инженер, эльфы — офицеры, огры — тупые вышибалы. Ни единого следа культуры. Жутко примитивно.

2) Магия.

Файерболы, молнии, телепортация в современном мире против автоматов, вертолётов и ракет! — Нафантазировали? А теперь забудьте! Магии в романе практически не будет. Видите ли, мана не восстанавливается, а потому государство запретило её тратить. И все граждане, даже бандюги принялись заботиться об экологии. А это в мире, где есть интернет. Да, если для чего магия тут и нужна, то только для объяснения вакханалии, творящейся в киберпространстве.

В общем от фэнтэзи тут только рожки до ножки. С тем же успехом всю магию можно было выпилить, а расы заменить на инопланетян или вообще таких же людей.

Теперь киберфанастика.

1) Кибер.

Наверное, вспомнился киберпанк, всякие взломы и роботы. Близко, но как и в случае с магией, всего этого почти не существует. Точнее говоря, кибернетика за пределами области вокруг ГП перестаёт существовать. Ни на жизнь людей это не влияет, ни враги не пользуются прибамбасами. Что ещё? Кибер здесь гуманитарный, т.к. программы свободно летают по киберпаространству и взламывают друг друга отрывая конечности. Ну, наверное, магическое поле так влияет на срипты, мутируют...

Кстати, в сети живут демоны (ха-ха, очень смешно). Аналогично расам, легко заменяются на ИскИы.

2) Фантастика.

Глайдеры, бластеры, роботы? — Ещё раз забудьте. Только пороховые автоматы и ездящие по земле машины. Из всего «высокотехнологичного» тут только шатл до обиты, да гуманитарный интернет.

Итого, фантастики по факту тут тоже кот наплакал. А если подводить общий итог, то мир — нелепая солянка кибера с магией, смешанной лишь бы было.

Сюжет.

Больше ПОЛОВИНЫ книги — сбор команды для главного квеста. Да-да, квеста, ибо выглядит как игра. Новый перс- новая локация — маленькое задание — готово — повторить Н раз.

Эти скучные приключения приправленны оттенком нуара. Ну, всмысле в главной роли убивец, он творит чернуху, и у него драма на сердце. Лучше бы раскрыл историю противостояния с Тёмным Властелином, а то как вначале ляпннул, так молчок.

После сбора команды, ГП начинает воплощать план «ограбления века», а точнее освобождения Тёмного Властелина. Состоит он из 2-х пунктов:

1) Получить 3 ключа у Хранителей.

2) Повернуть их в замке и открыть дверцу.

Здесь у сюжета начинается новая череда проблем:

— Нет достойного противника для команды ( В «Злодеях по неволе» была команда рыцарей, пытавшаяся остановить тёмных)

— Враги очень тупят, ведь напали на хранителей не одновременно, и даже не в один день. Учитывая важность ключей, у третьго хранителя ГП бы забомбили железобетонно.

— Операции ГП проходят далеко не идельно, больше похоже на импровизацию любителей. Но даже так они косят врагов сотнями, легко взламывают турели и камеры и уходят от погони, не меняя тачку.

— Синдром штурмовика у враго. Например, охота на последнего хранителя. Он жил в университет магии. Персы разворошили этот муравейник, но студенты вместо сотни молний и файерболов погнались за ними с кулаками. Авторский произвол!!!

+ В книге я увидел только один плюс. У ГП прекрасно прописана мотивация: родина разрушена, нация умирает, правитель в тюрьме — всё понятно. Но мотивация это лишь точка на всей линии книги.

А тут ещё и концовка дрянь. Это даже не спойлер, т.к. ГП тут инба и всё к этому шло.

Но вот он освободил Тёмного Властелина, тот устроил армагедон и что?
Какой в этом смысл вообще?

Начать хотелось бы с трёх списков, касающихся криминальной составляющей романа.

Что тут есть:

- бандитизм;

- организация побега заключённого;

- убийство (совершеннолетних гражданских, сотрудников охранных организаций и военных);

- массовое убийство (сотрудников охранных организаций и военных);

- убийство животного, принадлежащего к вымирающему виду (единорога);

- ритуальное убийство (совершеннолетних гражданских);

- похищение (совершеннолетних гражданских мужского пола и несовершеннолетней гражданской женского пола);

- вымогательство, сопряжённое с принуждением к совершению противоправных действий, а так же угрозой убийством несовершеннолетнего родственника;

- умышленная порча имущества (государственного и частного);

- незаконное проникновение (на территории частных владений и государственных объектов);

- взлом информационных массивов (государственных и частных);

- подделка документов;

- незаконная скупка, хранение и применение огнестрельного оружия;

- хищение предметов, защищённых государственной тайной.

Что есть условно:

- хранение и употребление наркотических препаратов (наркоман в книге только один; сцен того, как он закидывается колёсами, две или три; цель употребления в первую очередь – не приход, а стимуляция для работы в киберспейсе; степень запрещённости колёс то ли не оговаривается вообще, то ли упоминается как-то мельком; деградация личности и любые другие последствия наркотической зависимости отсутствуют);

- поедание тела разумного существа (книга содержит сцену, в которой огр берёт труп эльфа и утаскивает с места действия чтобы сожрать; сам процесс не описан);

- пытки (в одном из эпизодов сознание пленного эльфа помещают в киберспейс, где демонстрируют ему обнажённых бичуемых эльфиек-неписей, после чего начинают копаться в его воспоминаниях – данное действие описано скорее как хакерская атака; также есть сцена с оказанием психологического давления).

Чего нет:

- нормальные пытки (физическое воздействие, происходящее в объективной реальности в течение длительного времени, направленное на обездвиженное разумное существо, находящееся в сознании, цель коего: причинение страданий, деструкция воли объекта, получение ценных данных и садистского удовольствия);

- изнасилование и насильственные действия сексуального характера (нет как класса, хотя сцены соития по обоюдному согласию присутствуют в количестве трёх или около штук);

- причинение мучительной смерти (сжигание заживо, обливание кислотой, скармливание грызунам/муравьям/червям/крокодилам/одичавшим людям, четвертование, заморозка…);

- причинение увечий (ампутация, ослепление, снятие скальпа…);

- детоубийство;

- моральное насилие.

Первый список, безусловно, весом. При взгляде на него мне и самому кажется, что герои книги — истинные дети тьмы. Но есть один нюанс.

Автор пытается объединить две принципиально разные вещи, которые называет одним словом «зло». Первая – государственная идентичность, которую составляют тролли, гоблины, тёмные эльфы и прочие. Вторая – хтоническое абстрактное начало, толкающее людей на войну и те вещи, что я перечислял выше. Объяснение простое: у всех тёмных народов зло в крови, а с генами не поспоришь.

Собственно и я-то спорить тоже не хочу. В конце концов, мироустройство – личное дело демиурга, само по себе оно не подсудно логике, ибо является дефидентом. Просто смущает, что автор стесняется выбранной темы. Он описывает главного героя как эгоистичного хладнокровного мерзавца, но единственное, что позволяет ему – расстреливать безликие куклы, которые не вызывают ни грана сопереживания. Где же, спрашивается, зло? Где то жуткое, беспринципное, безжалостное, глумливое, сладострастное, что заставило бы меня содрогнуться от брезгливости и непонимания? Где всё перечисленное мной в последнем списке? Нет его.

Зато есть квест, в котором герой с командой выполняет боевые миссии, перемещаясь из локации в локацию и выкашивая солдатиков противника. Напоминает похождения Робина Гуда. Причём и мотив схож – возвращение власти законному правителю, поднятие с колен своего народа.

Так что замах был молодецкий, но вышло очередное роуд-муви про приключенцев. В принципе, не такое уж и плохое, если абстрагироваться от претензий на злобность. И даже хорошее, если принять во внимание, что книг с такими претензиями (любой степени удачности) в процентном соотношении совсем немного.

Мне понравилось...Легко и непринужденно погрузился в перипетии романа. Жадно глотая страницу за страницей, отчетливо понял, что жажду возвращения Зла ).Рекомендую всем

Признаться, я сама редко читаю комментарии до прочтения книги, поэтому концовка оказалась для меня не то чтоб неожиданной, но немного удивила. Причем, скорее приятно удивила. Не так часто авторы пишут последовательно темных персонажей, остающихся таковыми от начала и до конца.

Неприятным же моментом стало то, что концовка случилась там, где случилась. С логической точки зрения, после того, как мы так долго ехали-ехали к своей цели, хочется узнать -- зачем. И одного панорамного кадра как-то маловато. Складывается впечатление, что все, что было прочитано, это предисловие к событиям новой войны между Светом и Тьмой, или к новым похождениям Главного Героя, или к чему-то еще... Но как самостоятельная история роман воспринимается с трудом. Это то, что обычно датируется событиями перед первой книгой цикла произведений. То, что само по себе информативно, но как-то бессмысленно.

Теперь насчет персонажей. Во-первых, выглядит все так,будто автор описывал собития некой РПГ-игры. Той, где вначале герой должен собрать ставку, потом всей толпой они идут выполнять квест. Сами персонажи хоть и довольно самобытны, но автору явно не очень интересны. Они там есть только для того, чтоб насильно уравновесить божественность Главного Героя, показать, что вот же, он не все может, он не всесилен, так что имеет право быть. Во всем остальном автор наделил его всем, чего, видемо, себе хотел бы: деньги, практически полная физическая неуязвимость, харизма, незаменимость для общества (некоторой его части), нереальная удачливость, гарантированная власть...

В целом же -- мир интересный, по-своему неординарный, вполне продуманы детали, его интересно узнавать. У автора интересный язык, хоть изредка это и граничит с самолюбованием.

Так что, взвесив все «за» и «против» -- 6 из 10.

Не безинтересный роман, сыгранный за «плохих парней». Интересный сюжет, построенный на основе мира, напоминающего мир васильевского «Большого Киева». Хороший сценизм. Высокий драйв захватывает, в ряде сцен. Образы не плохи, по крайней мере центральные.

«Антимораль» главного героя удалась Романовскому неплохо. Это плюсы.

Главный минус — затянутость. Слишком много сцен, сюжет явно перегружен. За этой избыточностью теряется привлекательность романа.

Вторая проблема, чрезмерная предсказуемость событий. Потратив много фантазии на антураж, автор поскупился на неожиданные повороты сюжета.

В целом, читабельно, и развлекает, но можно было лучше.

Автор этого романа подкупил меня своим подходом к технофэнтэзи. Главные герои произведения откровенно тёмные и довольно паскудные личности, хотя конечно не лишённые необходимой для чтения обаяния и харизмы. И в отличие от многих автор остается верным себе до конца: если его герои тёмные, то они действительно тёмные. Что только добавляет реализма фантастическому произведению, нет никакого перерождения, нет катарсиса, к счастью никто не становится вдруг хорошим изначально будучи эгоистичным «ублюдком».

Из плюсов интересная, достаточно необычная завязка сюжета. Свежий подход к компоновке главных героев, все же не часто встретишь произведение, в котором получается симпатизировать убийцам, насильникам, маньякам и наркоманам в их стремлении к разрушению мира. Ну и главый плюс:

в итоге у них все получается :)

Из минусов: всегда раздражали попытки практически всех авторов описать кибермиры, хакерство и прочую паралельную «компьютерную» реальность. И этот роман не исключение, смотрятся все эти потуги достаточно бледно.

Книга в принципе достаточно жётская и это (в даннгом случае) достаточно приятно. Пожалуй не для любителей Рактевич и прочего сахарного фэнтези. Почитать можно, хотя если и не прочитаете, тоже ничего особого не потеряете, но я бы советовал. Перечитывать скорее всего не буду, да и на бумаге покупать не стал бы, но... неплохо и оценка моя очень даже высока. Спасибо за внимание.

Довольно интересное произведение, хоть и простоватое. Присоединяюсь к мнению первого комментатора — автору удалось наделить персонажей некоторым обаянием.

Книга более чем понравилась. Довольно простенький, но очень добротно сделанный фантастический боевик. Симпатичный сеттинг; смешение магии и технологии — вообще обычно беспроигрышный вариант, а тут оно еще очень хорошо со вкусом выписано.

Вселенная книги чем-то напомнила «Техника Большого Киева», здесь правда нет живых машин :biggrin:, но смешение рас — корпорации гномов, приобретающие лицензии на разработку земных недр, тролли-вышибалы и вездесущие люди создают столь же очаровательный антураж. Вообще, когда увидел, что автор из Николаева, как и Васильев, подумал, что вижу, как оформляется «Николаевская школа фантастики» :glasses:, в произведениях есть нечто неуловимо общее.

Хорошо прописан главный герой, его поведение, мотивация весьма логичны, отношение к окружающему миру, вполне, на мой взгляд, подходит для разгромленных Детей Ночи, чья империя разоружена и поделена союзниками на три части (не хватает только Берлинской стены :lol:).

Сюжет, правда, абсолютно линеен, но для боевика это вряд ли можно назвать большим недостатком, тем более интрига присутствует, сюжет держит в напряжении до последних страниц и оборачивается весьма неожиданным концом.

Итого, очень добротная развлекательная литература. Поставил бы оценку даже выше, но берегу их для более «вдумчивых» произведений, эта же книга мозги не загружает, но приятно провести вечер другой вполне позволит.

UPD. Снизил оценку на балл за некоторую вторичность, все же чувствуется, что автор Гибсона читал вдумчиво, а может даже и конспектировал местами. :biggrin:

Прослеживаются желания автора — слишком часто, на мой взгляд — подчеркивается внешняя крутость героя и количество затраченных им денег.

Обаятельный главный герой. Высокомерный столетний эльф-киллер («Борьба с преступностью на бытовом уровне являлась его тайной страстью») с весьма своеобразным юмором: «Все ходячие трупы — около сорока голов — оказались внутри кузова. Кто-то, погребенный под телами собратьев, настойчиво пытался выбраться наружу. Киллер на всякий случай пересчитал компаньонов».

Язык автора нельзя назвать бедным. «Компаньоны обменялись бессмысленными и экспрессивными фразами». Можно сказать проще «выматерились», но вариант автора звучит намнооого лучше.

Интересен взгляд с темной стороны — это выполнено мастерски. Персонажи остаются темными до конца, не скатываясь с намеченных характеров. Книга добротно написана и вычитана. Сюжет прост, напоминает сценарий компьютерной игры, но интересна. Несмотря на большой обьем, читается легко и быстро.