Кир Булычев «Поступили в продажу золотые рыбки»

Поступили в продажу золотые рыбки

Другие названия: Поступили в продажу «золотые рыбки»

Рассказ, год (год написания: 1969); цикл «Гусляр»

Его Величество Случай принес в гуслярский зоомагазин настоящих золотых рыбок, то есть тех самых, которые могут выполнить три желания. А желания, как вы понимаете, у всех людей разные...

Написан в 1969г. Иногда рассказу предшествовало авторское предисловие.

Снят короткометражный фильм. Авторы сценария: Кир Булычев, Александр Майоров. Киностудия «Мосфильм», Экспериментальное молодежное творческое объединение «Дебют», 1981г.

— цикл «Гусляр»  >  Часть первая. Чудеса в Гусляре

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

— антологию «Век волков», 2015 г.

«Полоса везения (Молодость. Выпуск 5)» 1983, СССР, реж: Евгений Герасимов, Александр Майоров, Семен Морозов

В планах издательств:

Galaktyka I
Opowiadania guslarskie
Wielki Guslar wita!
Opowiadania wybrane tom 1

Самый мой любимый рассказ в гуслярском цикле и один из самых позитивных рассказов Булычёва. Действительно, что попросили бы люди у золотой рыбки году в 1970? Не затягивая, не слишком размышляя, не дожидаясь, пока рыбок захотят вернуть в магазин. Ну, водку из-под крана, само собой, затем автомобиль, велосипед, хороший костюм, говорящего попугая... Сделать так, чтобы девушка посмотрела, наконец, в нужном направлении. Решить коммунальную проблему. Вылечить хорошего человека. Может, в реальности не все бы об этом вспомнили, день какой сумасшедший выдался, но кто-нибудь вспомнил бы обязательно. Самое главное, никто не пожелал сделать гадость неприятелю, личному, деловому или классовому. Даже в голову такое никому не пришло. И это тоже характерно.

Перечитал в очередной раз и подумал — а что, если бы такое случилось в новое время? Пожалуй, девяносто процентов желаний были бы примерно аналогичны прежним. Что в маленьком городе, что в мегаполисе. А десять процентов? Нет, всё-таки хорошо, что таких рыбок не существует.

Великолепный рассказ! Знаменитый Великий Гусляр оказался поргужен в атмосферу сказки, написанной очень реалистично и увлекательно. Десятки гуслярцев оказались перед классическим выбором — три желания! И не замкнулся в себе народ, не только о себе подумал, но и о ближних своих. Уж чего там хорошего-то — водка в водопроводе, но ведь не в моем кране, для всех! И дорогу заасфальтировали и духи французские в магазин завезли. А уж инвалиду Эрику столько добра нажелали, что чуть в чудовище не превратили. Все же хороший у нас народ! И желания в основном простые — о чем мечтали советские люди 40 лет назад: шубу, велосипад, чтобы квартиру дали (тогда давали БЕСПЛАТНО, но по очереди). Гонка за рыбками Удалова и Ложкина на этом фоне, скорее, исключение. Ох, если бы сейчас таких рыбок продавали — наверно, поубивали бы друг друга в очереди, да и желания были бы куда как поразмашистее... А вот были бы желания «для всех» — не знаю. Не верится что-то... А жаль.

Один из любимейших рассказов цикла о Великом Гусляре. Вроде те же сказочные стандарты принципа трех желаний, но в реалиях современного города, и как все оборачивается то. Булычев мастер финалов, — одним росчерком пера все перевернуть с ног на голову. А типажи гуслярцев! в каждом узнаешь кого-то из знакомых: воинствующий всезнающий пенсионер Ложкин, сметливая жена Корнелия Удалова — Ксения, добросердечная продавщица Зина, и т.д. Кстати, к пожеланию, чтобы в водопроводе водка пошла присоединились бы многие читатели...

Милая, забавная и очень добрая история.

В маленьком городке Великий Гусляр внезапно появились Золотые Рыбки. Не одна, а целых двадцать. Их можно было просто купить в зоомагазине по государственной цене 2 рубля 40 копеек за 1 штуку, то есть рыбу. И народ кинулся покупать. Люди мешали друг другу, старались купить побольше и не допустить до вожделенного товара соседа. А когда купили, назаказывали рыбкам совершенно потрясающие вещи, как то: белый рояль фирмы «Беккер», попугай ара, велосипед, зоопарк при школьном кружке юннатов и новые свежеокрашенные заборы на городских улицах. Городские запасы воды были превращены в водку, причем двумя желаниями сразу, потом обратно в воду. А инвалид Эрик, сильно покалеченный при пожаре, которому золотой рыбки не досталось, получил аж восемнадцать новых рук и ног.

Советскую фантастику можно упрекнуть в наивности. Детская фантастика должна быть чуть-чуть наивной по законам жанра. Но, боже мой, как же приятно читать о таких желаниях. Кир Булычев создавал удивительно светлые, добрые, человечные миры. Пусть это вымышленные миры, утопия, но это вымысел, который делает нашу реальность чуточку лучше, добрее. Я получила настоящее удовольствие от перечитывания этой вещи.

Сразу видно, что автор очень любит своих героев и сам город Великий Гусляр. Он часто смеется и иронизирует над ними, приписывает им все пороки человечества, какие только есть в нашем обществе. Но в то же время он верит в них, в их человечность, что они в принципе хорошие люди и всегда способны на добрые поступки. Нет людей плохих или хороших. В каждом намешано и от черта и от бога, просто соотношение разное. Но доброе в каждом есть...

Чудесная история про Советский Союз. Вот что ностальгия делает — читал и практически поверил, что так оно все и происходило.

И ведь как замечательно все Булычев описал, даже про немощеную площадь, или товарища с Востока в «аэродроме», желающего «Волгу». И люди в рассказе (а рассказик то небольшой совсем) прям ожили, и думаешь — где ж я их встречал то? И еще задумался — а наши современники из нулевых и десятых, как и что стали б загадывать они?

П.С. Я бы, вернувшись туда, в 70-е, загадал бы во-первых велосипед (себе), во-вторых — магнитофон катушечный, а вот в-третьих — ...

Больше всего поразила концовка. Ведь 18 человек всё же одумались и загадали желание, которое было самым главным. Ни шуба, ни дороги, ни водка, а помощь человеку, которого все уважают.

Изумительное послевкусие этого рассказа сохраняется очень долго. Вспоминаешь — и улыбаешься. Обычные человеческие чудеса обычных советских гуслярцев. Недаром же золотые рыбки появились в продаже в зоомагазине именно этого славного города. Но при этом убеждён, что и в наше время немало людей в любом городе страны пожелали бы здоровья ближнему, тем более что потерял он его, исполняя общественный долг ради всех горожан.

Добрый, веселый, юморной рассказ о людских желаниях. Наверно люди всегда будут думать только о своих потребностях! Кому-то и алкоголь в водопроводе будет счастьем, кому-говорящий попугай, грузовик с грибами, или велосипед. А кому-здоровье. В общем, 10-ка любимому автору!

Восхитительно! В одном я сомневаюсь – в отношении автора к своим героям. Если он над ними смеётся, тогда причина бездарного разбазаривания желаний становится ясна. А если нет, почему их к примеру не облагородить бы? Мир во всё мире загадали бы, или в пределах Гусляра на крайний случай. Хотя нет, вру я всё, было же последнее желание, честно описывающее всех советских граждан как честных, добрых и сознательных людей. Не беда что равносильно оно было медвежьей услуге, рыбки всё исправили. Воть.

Вот так иногда оборачиваются наши добрые дела. Все захотели помочь инвалиду, и что получилось?!!

А почему бы автору не посмеяться над своими героями? По-доброму посмеяться, может быть, вместе с ними посмеяться!

Вот где раскрывается «загадочная русская душа»,маленький шедевр от К.Булычёва!!!

Зачем ловить волшебную золотую рыбку, если её можно купить за два рубля сорок копеек в зоомагазине маленького городка под звучным названием Гусляр? И вот рыбка в руках и что же загадать? Непростой вопрос, учитывая, что желаний всего три.

Когда читаешь рассказ, то ловишь себя на мысли: «А вот я бы загадал что-то великое!». Ну что позагадывали себе гуслярцы? Водку из крана, попугая ару, велосипед, шубу и тому подобное. Булычёв очень точно показал срез социальных потребностей того времени. И кажется, что его рассказ — это мягкая сатира.

Но вот насколько трогательным оказался финал — это просто какое-то волшебство. Автор буквально ошарашил читателя невероятной чистотой души жителей Гусляра, скрытой до поры, до времени под ворохом желаний. Без сомнения, лучшего рассказа для подтверждения того, что человек — существо пусть противоречивое, но удивительно благородное, неожиданно раскрывающее свои лучшие качества в самых неожиданных ситуациях. И рыбки, по-деловому, в духе современности, исполняющие желания, кажутся уже не таким уж большим чудом.

Кир Булычёв в короткой форме глубоко и по-доброму смог раскрыть человеческую природу глубже иного психолога или философа. И очень хочется надеятся, что ту простую, но великую доброту, люди не растеряли за пятьдесят лет, прошедшие со времени написания рассказа.

Год написания рассказа 1969-й. Читал и всё время мысленно сравнивал. Сравнивал людей тогдашних и людей нынешних, ставил себя на место некоторых героев и прикидывал, что бы такое я загадал, если бы у меня был шанс на исполнение хотя бы одного желания. По всему выходит, что наши современники водкой из водопроводного крана не ограничились бы. Ещё был невероятно удивлен тем, что у группы школьников-юннатов осталось неиспользованное желание. Очень смеялся над некоторыми ситуациями. Рассказ просто обалденный. Читаешь и излечиваешься душой.

А в конце я всё же понял, что люди по большому счету и не изменились, не очерствели сердцами. И среди современных людей нашлось бы немало тех, кто истратил бы последнее желание, чтобы помочь несчастному парню.