Ширли Джексон «Летние люди»

Летние люди

The Summer People

Другие названия: Летние жильцы; Летний домик

Каждое лето Эллисоны проводили в загородном доме, и все время с большой неохотой покидали его, возвращаясь в Нью-Йорк. Однажды они решили: почему бы не остаться в этом летнем доме дольше, почему бы не вернуться в город после Праздника Урожая? И они остались, хотя все их соседи и знакомые уезжали именно в день Праздника Урожая...

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Stories My Mother Never Told Me», 1963 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Заложник», 2006 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Комната-могила», 2002 г.

Истории для ночного чтения
Комната-могила
Заложник
Цвет зла

Весь город спит

«Если свет твой — тьма...»

The Circus of Dr. Lao and Other Improbable Stories
1956 г.
The Dark Descent
Novels and Stories
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories
Колір зла

Проняло. Рассказ небольшой, действительно чем-то схож с рассказами Брэдбери. Однако стиль другой, схожесть проявляется больше в смысле. Пожилая пара проводит каждое лето на озере, в своем домике, где нет никаких признаков цивилизации (готовят на керосине, при керосиновой же лампе). Отдых строго ограничен рамками, которые определяются даже не столько самой парой, сколько обществом, также обитающим на озере. Едва парочка принимает решение остаться дольше, чем в прошлые годы, как обстановка начинает накаляться. Вплоть до развязки читатель находится в эмоциональном напряжении, так как не сразу понимает, что принесет старикам это их решение.

Эффект от прочтения рассказа — теперь ни за что не поеду в отпуск после закрытия сезона.

Отличный рассказ, который мне напомнил лучшие летние рассказы Брэдбери. Замечательна описана прелесть жизни в сельской местности, когда дни бегут один за другим. И хоть все прочитавшие охарактеризовали рассказ как «реализм», что-то мистическое все равно присутствует, и то, что произошло в День Урожая как-то неуловимо отдает магией.

Как ни крути, Ширли Джексон — настоящая ведьма! Кто еще мог сделать из такой простой завязки (пожилая пара решает остаться в загородном домике и после окончания отпуска) такую липкую, параноидальную, полную настоящего напряжения вещь? Шикарный рассказ, предсказуемый до невозможности, ничем не примечательный сюжетно, но захватывающий дух смесью пасторали, некой театральности в поведении персонажей, и дистиллированного кошмара в идеальных пропорциях,создающей по-настоящему сюрреалистическую атмосферу. Так умеет только Джексон. Не пропустите.

Хоррор-рассказ написанный полностью без мистики и паранормальных явлений. И, как мне кажется, это и есть его главной проблемой. На протяжении всего рассказа понимаешь что происходит что-то странное и непонятное и это ощущение только растет к концу рассказа, но, в результате, не приводит никуда. Развязки нет. Финал полностью открытый, что, обычно, дает зрителю возможность использовать свою фантазию, но не в этом рассказе. Здесь настолько мало деталей подано в самом тексте, что фантазия работать отказывается, потому как не на что опереться. Рассказ получился, по сути, ни о чем.

Кроме этого, негативного оттенка рассказу придают очень слабо написанные диалоги. Все диалоги выглядят настолько наигранными, какими они бывают во второсортных сериалах.

Ни капли ужаса не ощущается — здесь просто нет ничего, что могло бы вызвать хотя бы толику каких-либо эмоций в принципе.

Очень плохой рассказ. Единственное что в нем хорошего — задумка. Но на одной задумке не выедешь, к сожалению.

Короткое простое повествование о простых людях. Удивительно тем, насколько разнообразный отклик вызывает у прочитавших: и определение самого жанра, и создаваемое настроение, и выводы... Для меня главной мыслью стало:

«Никогда не узнаешь, пока не попробуешь»

Оставшись в приятной пригородной сельской местности после окончания сезона, персонажи сталкиваются с неприятной цепочкой бытовых проблем, которая может показаться почти мистической... Особых чувств рассказ не вызвал, но определённое узнавание жизненных ситуаций присутствовало («законы Мэрфи») + написано непритязательным неплохим языком.

Людям — пожилой паре- летний отдых за городом доставляет удивительное наслаждение. Но желание продлить его еще на один месяц, возникшее всего раз после многих лет ,приносит много огорчений. И то не ладится, и того нет. Все элементы отдыха под большим вопросом. И не факт,. что этот месяц им удастся отдохнуть.

Мораль рассказа в том — судьба дает в награду за что-то вам наслаждение. Довольствуйтесь этим временем. Захотите большего -можете попасть в «Сказку о Рыбаке и рыбке».