Кир Булычев «Разум в плену»

Разум в плену

Рассказ, год (год написания: 1971); цикл «Гусляр»

Прилетел пришелец на Землю, а в нём никто не видит инопланетянина, настолько он похож на представителя местной фауны, да ещё и довольно деликатесного. Каково, когда тебе вместо контакта показывают поваренную книгу!?

Печатался в журнале Юный техник, 1972 г. (№4 – с.34-39; №5 – с.38-42).

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— антологию «Формула невозможного», 1980 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

В планах издательств:

Gusliar Wonders
1983 г.
1985 г.
(чешский)

Давным-давно был избит сюжет о конфликте с ксеносами из-за недопонимания. Но Булычёв молодец — сумел эту банальную историю рассказать свежо, сильно и с великолепным юмором. Фактически это пародия на сам поджанр «контакта». И ествественно, что несмотря на всё нелепое недопонимание и опасности удаётся ращрешить ситуацию в лучших гуманистических традициях.

Если кому надо очаровательных умиротворящих текстов, то рассказы из цикла «Великий Гусляр» — это вот прям оно. Как это часто бывает, наткнулась на заманчивую рецензию про рыбок («Поступили в продажу золотые рыбки») на любимом фантлабе, полезла почитать и, кажется, влюбилась в атмосферу этого городка.

Наверное, именно так выглядела бы жизнь в месте, где одним из градообразующих предприятий был бы НИИЧАВО. Волшебство и инопланетяне здесь частые гости, вот только далеко не все жители являются сотрудниками институтов. Про них и речь. А еще Гусляр – это очень теплый и уютный советский городок, со всеми ералашными пережитками и недостатками. Наверное, атмосфера здесь самое главное. Сами рассказы довольно просты и местами даже наивны, но обаяние слога, места, ненавязчивый юмор делает их отличным средством от осенней хандры.

«Разум в плену» — это, пожалуй, один из лучших рассказов цикла. Что делать, если ты инопланетянин, а выглядишь, как одна из земных форм жизни? Казалось бы, математика – всесильна, но как не выстукивай математические ряды щупальцами, гуманитариев не проймешь. Обаятельному существу повезло оказаться в Гусляре, где живут пусть и недалекие, но в целом милые и добрые люди. Которые стараются думать о науке, заглушая мысли о деликатесе в тарелке. Отличный юмор и покрытое шерстью животное прилагаются.

Когда мне было лет 10-12, отец подсунул на почитать журнал ЮТ с этим рассказом. Так вот, честно признаюсь, я почти до самого конца не догадывался, что две сюжетные линии — это на самом деле одна.))) Булычёв, безусловно, мастер.

Грустно, но рассказы из первого гуслярского сборника Булычева («Чудеса в Гусляре» изд-ва «Молодая гвардия» 1972 год) так и остались одними из лучших во всём огромном цикле. Именно о них можно по праву сказать: «Простенько, но талантливо».

Вот и «Разум в плену» — ещё один рассказ, рождённый талантом автора буквально не из чего: пара-тройка расхожих фантастических идей (разумная жизнь, развившаяся в водной среде, инопланетяне, обликом похожие на земных животных, да авария чужого космического корабля над Землёй), свой довесок в образе мысли «Умейте увидеть необычное в обычном», озеро в окрестностях Великого Гусляра, да пара рыболовов (Корнелий Удалов и Саша Грубин). Вот оказывается и всё, что нужно, чтобы состоялся отличный весёлый рассказ о Контакте.

Правда для того, чтобы он стал отличным, нужна ещё одна малость — умение писать легко, интересно и весело. Ну, да уж это у автора от бога. А вот придумать складный неожиданный сюжет из ничего — здесь как раз надо было постараться :).

Рассказ гениальный. Не побоюсь этого слова. Люди мечтают о встрече с разумной жизнью на других планетах, но не готовы встретить по достоинству разум рядом с собой. Природа богата и, несомненно, разумна. Рассказ от имени пришельца берет за душу: сразу хочется приглядеться к окружающему миру, познакомиться с ним, подружиться. Рекомендую для школьников!

Мне жаль осьминога. Он — разумное существо, а люди думали, что он — животное. Представляете, каково это — когда вы попадаете на другую планету, а вас принимают за животное?

Надо признаться, что этот рассказ далеко не самый любимый мой рассказ в сборнике «Марсианское зелье». Может быть, потому, что события в нем растянуты и двуплановы: здесь главный герой, космический пришелец, пытается выжить в контакте с жителями дома №16, а те, в свою очередь, пытаются изучить его, не подозревая, что он пришелец. В общем, переживаний героя — тьма. Переживаний читателя — тоже.

Второй момент — этот рассказ прямо напичкан нотациями человечеству. А какой человек любит, когда ему читают нотации?

Третий момент — финал хоть и считается счастливым, лично мне таковым не представляется. Пришелец все же навеки застрял на Земле, ест вишни, собирается в Москву... как-то странно. Потому что весь рассказ он старается выбраться, удрать, вернуться домой, даже в моменты отчаяния думает о самоубийстве (чему мешает не вовремя разрядившийся бластер), а тут — нате вам, я всем доволен, смиренно пожиная плоды своей популярности... Что это — смена преоритетов, вынужденная капитуляция?

Тем не менее, за яркую прорисовку проблемы человечества и попавшего в его руки инопланетянина ставлю высший балл.

+10

Хорошо, что всё хорошо закончилось. Первый контакт он трудный самый. Вспомним слова нашего героя: «Вот я, разумное существо, известный ученый, нахожусь перед глазами представителей другой разумной расы. Да, среда обитания у нас разная, да, мы отличаемся размерами, да, облик наш различен. Но почему же я понимаю, что они разумны и стараюсь войти с ними в контакт? Они же упорствуют, не реагируют на мои знаки, кидают в меня кусками мяса, морят голодом». Виноваты, как всегда люди. Герой забывает, что в контакт то он будет вступать не с учеными, а простыми жителями Гусляра...

Начало — как в пародии на многочисленные героические покорения планет. Но стоит штормтрапу поднять героя... Да по этому рассказу можно фильм снять.

Интересно, сколько пришельцев было описано и классифицировано зоологами?

Видимо поэтому «стандартное» изображение инопланетянина и отличается от всего, что люди хотя бы раз видели на Земле. Откуда нам знать, что мы сегодня ели: салат из море продуктов или из инопланетян?

К вопросу о сложностях первого Контакта. Каков должен быть первый вопрос? «Это еще что за чудище?» :glasses:

Попробуй, докажи, что ты разумен, если имеешь вид явно неразумного существа!

Может мы невольно так и загубили первый контакт? :-) Поди угадай как эти пришельцы выглядят.

Хороший рассказ, очередная история из жизни веселого Гусляра.

» По двору, направляясь к воротам, бежал аквариум» — эту фразу из викторины «Уральского следопыта» буду помнить и там, куда отправлюсь после жизни.