Майкл Маршалл Смит «Получать лучше»

Получать лучше

To Receive Is Better

Рассказ, год; цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»

Ему очень повезло. Несказанно повезло. Потому что он знает больше, чем другие — такие же, как он. Благодаря Мэнни ему ведомо, кто он и для чего существует. Теперь он не намерен мириться с таким положением вещей. И, пусть позже будет что угодно, но своего брата он непременно навестит.

Два года спустя рассказ послужил основной для романа «Spares».

— цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Франкенштейн», 1994 г.

— антологию «Франкенштейн», 1994 г.

— антологию «The Best New Horror 6», 1995 г.

— антологию «100 Fiendish Little Frightmares», 1997 г.

— сборник «More Tomorrow & Other Stories», 2003 г.

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2000 // Зарубежный НФ рассказ (Великобритания)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1995 // Рассказ

100 Fiendish Little Frightmares
More Tomorrow & Other Stories
The Mammoth Book of Frankenstein
In the Shadow of Frankenstein: Tales of the Modern Prometheus

Хоррор не хоррор, но очень страшный рассказ. Настолько пугающий, насколько может быть страшна лишь социальная фантастика на основе экстраполяции. Совсем необязательно ведь нагонять антиутопического мрака, с диктаторами и тотальной слежкой. Почти уверен, что в мире рассказа большинство людей чувствуют себя не менее вольготно, чем житель какой-нибудь экономически развитой страны в реальном 1994 году. Не без проблем конечно, но ничем не похоже на «1984» Оруэлла. А клоны... Они ведь не люди, правда? По крайней мере законы о гражданских правах на них не распространяются. И вообще у нас, в светлом будущем, на эту тему неприятную тему много рассуждать не принято.

Рассказ на традиционную для научной фантастики тему «расчеловечивания». Что достаточно будет сделать с человеческим существом, чтобы его перестали считать человеком? Вполне возможно, что достаточно клонирования. Клон будет идеальным хранилищем для «запасных частей»: рука, нога, глаз, кусок кожи, почка, сердце — по мере того, как всё это понадобится оригиналу. Можно не тратиться на образование клонов, как у Исигуро, Булычева и других. Можно даже не учить их человеческой речи. Сбалансированное питание и медицинское обслуживание — необходимые расходы.

В рассказе один сотрудник такой фермы для клонов несколько повредился умом на фоне личной трагедии, после чего начал учить некоторых из своих подопечных разговаривать, стал рассказывать им о внешнем мире, даже иногда выводить на поверхность. На свою беду и на беду подопечных. Право слово, клонам лучше было бы оставаться «tabula rasa», ни о чём не ведающими бессловесными существами...

Утешает мысль, что мы до такого будущего вряд ли доживём. А если и доживём, то терапевтическое клонирование отдельных органов окажется дешевле, чем выращивание целого клона и содержание его в течение 20-30 лет. Хотя не факт, не факт.

Удивительно дело, в отличие от рассказа Марека Хуберата «Ты вейнулся Снеогг я знаала…» рассказ Майкла Маршалла Смита не воспринимается как чернуха. Поистине, краткость — сестра таланта.