Кир Булычев «Свободный тиран»

Свободный тиран

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Приземлился Удалов удачно. Правда, горючее практически закончилось, поэтому пришлось ему отправиться в город на поиски оного. Планета оказалась странная — практически всё её население составляли заключённые: почтальоны-заключённые, генералы-заключённые, библиотекари-заключённые и т.д. Только правитель-тиран и правительство оставались свободными гражданами.

Удалова арестовали и осудили за незаконное пересечение границы. Горючее ему уж теперь точно не достать...

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— журнал «ФЕП, бр. 5», 1991 г.

— сборник «Они уже здесь», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Пояс мужской верности», 2002 г.

«Свободный тиран» 1990, СССР, «Куйбышевтелефильм», «Ростелефильм», «Союзтелефильм», реж: Александр Полушкин

В планах издательств:

Элементы — модель для сборки
Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются

Der einheitliche Wille des gesamten Sowjetvolkes
(немецкий)

Человек, облеченный властью — пленник этой власти. Осталось довести эту идею до абсурда, что Кир Булычев успешно и сделал!

Нет, ну надо же так. =) Один на свободе, а другие — взаперти! Нонсенс, ведь обычно бывает куда как наоборот. =)

Оригинальный ход в рассказе, оригинальный. =)

Не знаю, практически гениальный рассказ! Сначала не понял концовку, повторно прочитал, дошло до меня в чем смысл.

Совершенно негуслярский рассказ. Сатира на тоталитарный строй, на Россию конца 80-х, и т.п. Лучше было всё обернуть сном Удалова, и не делать его главным героем.

:smile:Отличный рассказик, только маленький совсем. Арестовать всех — и никаких проблем.

Философский мини-трактат о свободе и не-свободе вообще и о свободе и не-свободе власти в частности, облеченный в сюртук фирменного Булычевского ироничного рассказа.

Рассказу явно повезло с названием — ясное, привлекательное, несколько парадоксальное и, главное, полностью отражающее суть дела. А вот сама вещица... Она очень легко читается, замысел ее остроумен, но вот сам текст, сама начинка замысла.. — она проста до примитивизма и никакого удовольствия читающему не доставляет.

Улыбнуться, читая рассказ, можно, задуматься — вряд ли.. Хотя, при большом желании, определенные аналогии и параллели провести можно. Как, впрочем, и в случае с любой другой книгой. :smile:

Это как про того «одного», что шагает в ногу, тогда как все остальные сбились с шага... Всё относительно. Очень неззамысловатая прямолинейная сатира.

Забавно, что спасительницей оказалась весьма положительная девица легкого поведения...

Классический булычёвский тиран с персонажами Гусляра. Ну, вот и всё хорошее, что могу сказать про этот рассказ. Политическая сатира, как почти всегда у автора, вымучена и натянута — не устаю поражаться людям, которые умудряются какой-то глубокий смысл найти в истории, простой как две копейки и с примитивным смыслом. Хотя хз, может, я просто уже наелся авторских тиранов и они у меня вызывают стойкое отторжение.

Точно такое произведение я еще в детстве прочитал у В.Лациса. Он тогда меня просто убил. Как здорово все было написано про СССР и лично товарища С. Сегодня это тоже очень актуально. Стоит только посмотреть на свободные страны СНГ...