Николай Науменко «Фантастика 2009»

Фантастика 2009

Другие названия: Человек из Армагеддона

Антология, год

Поклонники отечественной фантастики! Перед вами — очередной сборник «Фантастика», с неизменным успехом выходящий уже восемь лет!

В этот сборник вошли не только новые произведения Василия Головачева и Александра Зорича, Святослава Логинова, Владимира Михайлова и Евгения Малинина, но и — прежде всего — никогда ранее не публиковавшиеся рассказы из наследия великого отечественного фантаста Кира Булычева.

• Рассказы // Автор: Николай Науменко
  • Кража (2008) // Автор: Святослав Логинов
  • Повести // Автор: Николай Науменко
  • In Memoriam // Автор: Николай Науменко

— серию антологий «Фантастика», 2000 г.

Фантастика 2009. Человек из Армагеддона
Человек из Армагеддона

Не самый плохой сборник подобного типа. И даже вездесущий Головачев его не смог испортить (нашлась история похуже)). Причины, по которым эту антологию стоит прочитать, следующие:

1. Безумная повесть Тюрина «Генерал Зима» — 9/10. Единственная история, на которую я удосужился черкнуть пару строк отзыва.

2. Два шикарнейших (на мой вкус, конечно) рассказа Зорича — «Похороны крокодила» 9/10 и «Ноги Эда Лимонова» 10/10. При том, что Зорич среди моих любимых писателей не числится (это если мягко сказать), был несказанно удивлен его мастерством, языком и ...душевностью. Эти два рассказа, кстати, единственные в антологии (за исключением Булычевских), к фантастике отношения не имеющие.

3. По крайней мере две трети рассказов (из 17-ти) — достойны внимания, что для подобной антологии, а я таких за последнее время штук пять прочитал, неплохой (если не поразительный) показатель.

И еще пара замечаний, уже из области огорчений. От Логинова я ждал более интересного рассказа — ожидания не оправдались. И поразил меня сильно несусветным идиотизмом рассказ некоего Александра Трофимова под названием «Офф-лайн, адажио». Я настолько ничего не понял, что даже аннотацию не смог написать. Вот уж поистине редкостная чушь.

:rev: Безумно слабый сборник! Жалко потраченных денег, жалко потраченного времени!

Единственная вещь, которая чуть-чуть понравилась — «Генерал Зима» Александра Тюрина. Эдакий стеб на тему завоевания России врагами и супервозможностями партизанской войны в невероятных условиях. Причем параллель со смутными временами семнадцатого века. Что несет оттенок новизны, хотя ...

Выделила еще «Похороны крокодила» Александра Зорина, но место этого неплохого рассказа в разделе «Зеленый портфель» журнала «Юность». Ну, не фантастика.

Если подобный сборник считать итогом года — то мне нас жалко — что тут читать и что обсуждать:weep:

Плюс отличилось, как всегда, издательство «Аст». Где только находят такую плохую краску и бумагу!!!

Слабый сборник, который не стоит приобретать и занимать место на полке.

Практически, кроме рассказов Зорича (при том не имеющих отношения к фантастике!), читать особо и нечего. Остальное — или средненько (включая, к сожалению, и Булычева) или просто плохо.