Робин Маккинли «Меч королевы»

Меч королевы

The Blue Sword

Роман, год; цикл «Дамар»

Затерянное в горах королевство Дамар помнит и чтит леди Аэрин, королеву былых времен. Много веков назад благодаря ей в Дамар вернулась Корона Героев и в стране на долгие годы воцарился мир. Но теперь демоны с Севера вновь собирают силы, а дамарцев слишком мало, чтобы противостоять им… Надежды почти не осталось, однако древняя магия дамарской земли подсказала королю Корлату, что судьба его страны зависит от девушки с далеких Островов, где люди не верят в волшебство.

И вот Харри Крюи, приехавшей в далекую и дикую провинцию без приданого и каких-либо видов на будущее, предстоит покинуть дом, войти в походный шатер горного короля, стать лучшей среди его воинов, принять из его рук легендарный меч леди Аэрин и отправиться навстречу опасности. Но пока она еще не знает, что судьба не оставила ей выбора: в ее крови, ожидая своего часа, дремлет древняя магия, а в ее сердце — любовь...

— цикл «Дамар»

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 1983 // Honor Book

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1983 // Мифопоэтическая премия фэнтези

А. Кузнецова (1)

Меч королевы

Ничего не бывает вечным, и дни великих подвигов сменяются медленным течением лет. Дни Славы постепенно забываются, очевидцы уходят один за другим, а их рассказы становятся для потомков все более и более неясными легендами, почти сказками, поучительными, но бесполезными.

Так с людьми, так и со странами. Минули годы славы Дамара. Теперь это лишь маленькое королевство в таинственном месте, где встречаются горы, лес и пустыня. Для других стран — более могучих, славных и развитых — далекая сказка, мрачная, древняя легенда о героях и колдунах, демонах, волшебных коронах и мечах. Сказка, в которую больше не верят в прагматичном мире, где огромные империи продвигаются все дальше и дальше, покоряя страны и народы, где уже прокладывают железные дороги, а на смену мечам приходят ружья.

Но все заканчивается, подходят к концу долгие дни мира. Северные демоны и колдуны вновь становятся реальностью, пусть в них и верят теперь все меньше людей. Только вот некому уже поднять клинок королевы Аэрин: вместе с былой славой истаяла мощь Дамара и только горстка горцев готова встать на пути врага.

Вот в такой мир попадает наша новая героиня. Чужестранка с далеких островов, выросшая в могучей и полной самодовольства Империи, Харри Крюи.

Стоит сразу сказать: продолжения в духе «Короны Героев» не будет. Это совсем другая книга: более взрослая и приземленная, менее волшебная и динамичная. На первый взгляд, Харри Крюи так похожа на Аэрин. Те же стальная воля и непреклонная решительность, мужество и преданность. Что и говорить, кровь древней королевы-воительницы течет и в ее жилах.

Но годы мира дают о себе знать. В Харри поубавилось дикого своеволия и неуемной энергии свободолюбивой горянки, зато прибавилось рассудительности и прагматизма.

И последнее накладывает свой отпечаток на всю книгу. Теперь это уже не волшебная, немного страшная сказка о необычной девочке с львиным сердцем, через испытания нашедшей свою судьбу Королевы-воительницы и своего прекрасного принца. Сказка с демонами, колдунами, волшебными артефактами и превращениями.

Теперь это довольно медленное и спокойное повествование, большую часть которого героиня вдумчиво изучает обычаи и традиции своей новой родины, овладевает навыками война и узнает о скрытых свойствах волшебства. Такое спокойное, что даже отдельные вспышки действия- даже финальное эпическое сражение со Злом- никак не выбивают из общего созерцательного настроя. Это не полный опасности сплав по бурной горной реке. И не морская прогулка под парусом по легким волнам. Это дрейф на уютной лодочке по спокойной и безопасной глади озера, когда можно полюбоваться пейзажами и игрой света в воде, когда все предсказуемо и неизменно: таинственный волшебник Лют даст обязательный мудрый совет, а синий меч окажется в нужной руке и проявит свои свойства в нужный момент. И, конечно, друзья не предадут, и истинная любовь соединит сердца.

Вот эта неспешность и предсказуемость погубила в моих глазах книгу. Интрига первой истории умерла, но легендариум из нее так и не вырос, чтобы дать жизнь чему-то новому. Получилась немножко измененная и повзрослевшая, но все та же по сути история королевы Аэрин. А ведь был потенциал: почти полное погружение в мир Дамара, чего не хватало первому роману, столкновение старого мира Меча и Магии с новым миром машин и прагматизма, так и оставшаяся неразрешенной загадка, кто же такой Лют и создания Севера. И еще множество деталей, которые так и не сыграли своей роли.

Судя по дате написания, это первый роман цикла. Здесь, например, не упоминается Корона Героев. Поэтому книга и воспринимается как любовный роман. Благородный горец, девушка, которая таит в себе бездны всего, враги на границе, от которых нет спасения. Любовь, которая пройдет через все испытания.

Один раз прочитать можно