Вениамин Каверин «Сказки»

Сборник, год

Хотите узнать, кто прилетел в окно Старому Трубочному Мастеру? И где есть улица Какпулясовсехногпроносященская? И какие лекарства предлагает больным Лекарь — Аптекарь? А про Снегурочку, которая не растаяла? А про Веселого Трубочиста? Прочтите эту книгу — и узнаете все это и многое другое!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

1971 г.
Сказки

Это были очень необычные сказки! Смотрел кино про Немухинских музыкантов, сказку про Снегурочку, диафильм про Эолову арфу, читал книгу... Всё это, во всех проявлениях, производило необычное впечатление... что-то невосполнимо грустное, некая меланхолия и задумчивость накатывали на меня, в то время хулиганистого сангвиника, который был как «Бенвенуто-не присядь-ни на минуту» (это из Дж. Родари). И этот эффект от красивых историй В. Каверина поражал меня, непоседу. Они все разные, о разном. Но все они написаны «с умом» и любовью к своим героям, написаны МАСТЕРСКИ.

Очень жалею, что отдала эту книгу. Тогда утешала себя тем, что места мало и отдаю в хорошие руки, а теперь грустно. Ее даже в интернете для скачивания найти не могу.

Такие чудесные добрые сказки. Особенно про милый провинциальный городок Немухин, где живут веселые и добрые люди. У окна сидит Старый Трубочный Мастер, в музыкальной школе преподает Фея Музыки, а в аптеке продаются лекарства от жадности, лени и зависти.