Вячеслав Кумин «Реванш»

Реванш

Роман, год; цикл «Исход»

Человечество заключило мир и с шердманами и силунианцами, но спокойствие в занятом людьми секторе так и не наступило. Корпорации, добывающие ресурсы в астероидных полях, ведут непрерывное противостояние, зачастую превращающееся в миниатюрные войны. А в космических боях не обойтись без пилотов-истребителей, которые становятся важнейшим фактором победы. В это время летное училище заканчивает молодой курсант, Крис Форкс, и по стечению обстоятельств вынужден наняться в одну из таких корпораций. Его ждут бои в астероидных полях, открытом космосе и на орбитах планет и, кто знает, чего он добьется.

— цикл «Исход»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2714 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Реванш
Битва за звёзды

Бесстрашным лётчикам поём мы песню.

Ещё недавно человечество было на грани вымирания, а теперь оно ведёт внутреннюю войну за ресурсы. Мне кажется, в этом и кроется самая забавная мысль произведения, что люди неисправимы. Казалось бы: объединяйся, накапливай силы, ведь неприятель в лице двух развитых инопланетных цивилизаций может нанести ответный удар. Но нет: множество корпораций ведут беспощадные бои за ресурсы, которые, опять же, продают неприятелю. Сражения выходят кровопролитными и безжалостными. Конечно, есть небольшой плюс в том, что участники конфликтов получают бесценный опыт, но стоят того потери?

В остальном же нас будет радовать на протяжении всего романа увлекательный боевичёк с бесконечными яркими космическими боями. Главный герой — бесстрашный пилот истребителя, раз за разом будет оказываться на острие атаки. Безумные битвы, где только мастерство да жестокая подруга удача помогут избежать беды. Стоит отметить, что по мимо драйовой динамики нас порадует любовная линия, а также интересное противостояние между двумя пилотами. А в финале эпичное и масштабное сражение двух больших флотов.

Отменный боевик в космических реалиях, безбашенный герой и любовь. Что еще нужно для счастья ? 10\10

После достаточно неплохого космического боевичка в виде 1й книги, Реванш предстает нудненькой историей про пилота с непонятными моральными принципами и целями в жизни. Скучновато, зажато, немасштабно...

Первую треть книги просто зевал и хотелось бросить, потом стало поинтереснее ну и 1 балл накинул за концовку.

Читаем цикл далее...