Яна Дубинянская «Шарашка»

Шарашка

Повесть, год

Куда податься женщине с маленьким ребенком на руках, когда ее бывший муж строит ей всяческие козни. Никак не получается отыскать работу, платить за жилье нечем... Но вдруг старый приятель предлагает пойти на работу в загадочную шарашку.

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2008 г.

Бронзовая Улитка, 2009 // Средняя форма

Интерпресскон, 2009 // Средняя форма (повесть)

Полдень XXI век, ноябрь 2008

Когда безработной и разведенной женщине предложили достойную по деньгам работу, она без колебаний согласилась. Но попав в изолированную от внешнего мира «шарашку», она усомнилась в правильности своего решения. Ибо царившая внутри заведения обстановка не понравилась ей с самого первого взгляда...

Термин «шарашка» использован в повести не совсем корректно, ибо таким титулом в 30-е годы прошлого века «награждались» специальные закрытые предприятия, в которых работали отбывающие свой срок «враги народа» и прочие именитые заключенные. Поскольку контингент их был особым, зарплата практически отсутствовала: зачем платить деньги врагам? Через подобные «шарашки» (на языке ОГПУ — «особые конструкторские бюро») прошел практически весь состав Академии Наук СССР, включая математика Солженицына, авиаконструктора Туполева и «ракетчика» Королёва. Именно в этой разновидности тюрем они и создали лучшие свои творения. А выйдя на свободу, предпочитали не вспоминать проведенные в заведении годы. В повести Дубинянской представлен только слабый аналог довоенной «шарашки», ибо его назначение (со слов одного из руководителей) — сберечь для страны ее научно-конструкторский потенциал. Иные цели диктуют и иные условия: работники заведения получают зарплату и явно не голодают, хотя отвлекаться на обед во время работы и считается своеобразным моветоном. А если ты еще и доказал в тесте свой высокий потенциал, тебе будет разрешено покидать закрытую зону в любое удобное для тебя время. Чем не рай «по Данте»? Но у женщин иное представление об идиллии. Главное, чтоб в ней хорошо было и ее ребенку. А вот с ребенком наметилась некая проблема... Вначале его третировал отец (теперь уже «бывший»), а потом и сама «шарашка». Понятно, отчего у героини появилось настойчивое желание послать всех в интимное место и сбежать. Весь сюжет на этом побеге, собственно, и строится. Получился легкий технологический триллер, фантастики в котором не так уж и много — только та виртуальная реальность, которую все стыдливо называют «тестом на прохождение». Да о то, чего-то технологически-продвинутого в ней нет — обычный управляемый гипноз (правда, с несколько расширенными функциями). Если это и фантастика, то фантастика «ближнего прицела».

Несмотря на достаточно приличный объем, самого действия в повести не так уж и много — зато очень подробно описаны мысли и ощущения героини (автор, ведь, тоже женщина). Все ее страхи, надежды и стремления не останутся для читателя тайной за семью замками — читайте и примеряйте на себя! Женщинам будет более интересно, чем мужчинам. А вот детей к чтению привлекать не стоит: зачем им знать, какие черти обитают в головах их мам?

----------

РЕЗЮМЕ: психологический триллер об одной из высокотехнологичных российских «шараг», в которую героиню загнала нужда. Впечатлительным натурам лучше эту историю не читать! Особенно, на сон грядущий.